25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Олимпийский чемпион по фигурным танцам Горшков скончался в возрасте 76 лет спортивный

Олимпийский чемпион по фигурным танцам Горшков скончался в возрасте 76 лет  спортивный

Умер Александр Горшков, завоевавший первую золотую медаль в танцах на льду на Олимпийских играх 1976 года, а затем ставший ведущим фигуристом России. Ему было 76 лет.

Федерация фигурного катания на коньках России заявила в четверг, что Горшков «внезапно скончался», не уточнив подробностей.

Катаясь на коньках со своей женой Людмилой Пахомовой за Советский Союз, Горшков выиграл золото, когда танцы на льду дебютировали в программе Зимних Олимпийских игр в Инсбруке, Австрия, в 1976 году. Они шесть раз становились чемпионами мира и их впечатляющие выступления в годы, предшествовавшие 1976 году. помогли им убедить чиновников сделать танцы на льду олимпийским видом.

Олимпийская победа Пахомовой и Горшкова положила начало династии: шесть из следующих восьми золотых медалей в танцах на льду до 2006 года были присуждены фигуристам, представляющим Советский Союз, а затем объединенную постсоветскую команду и Россию.

Позже Горшков стал официальным лицом Международной федерации лыжного спорта и был президентом Российской Федерации с 2010 года до своей смерти.


Эта история была исправлена, чтобы показать, что зимние Олимпийские игры 1976 года проходили в Инсбруке, а не в Монреале.


Другие виды спорта AP: https://apnews.com/hub/sports И https://twitter.com/AP_Sports

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

READ  Великобритания проводит глобальный саммит по продовольственной безопасности на фоне российского эмбарго на украинское зерно