27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ООН откладывает голосование по прекращению огня в секторе Газа, поскольку США возражают против формулировки резолюции Война Израиля и сектора Газа

ООН откладывает голосование по прекращению огня в секторе Газа, поскольку США возражают против формулировки резолюции  Война Израиля и сектора Газа

Совет Безопасности ООН отложил голосование, призывающее к окончательному прекращению боевых действий в секторе Газа, чтобы дать дипломатам больше времени для ответа на возражения США против формулировки проекта резолюции.

Голосование было назначено на понедельник в Нью-Йорке, но Соединенные Штаты заявили, что не могут поддержать ссылку на «прекращение боевых действий», но могут принять призыв к «приостановке боевых действий».

Арабские страны, обсуждавшие текст, заявили, что их воодушевило то, что Белый дом, похоже, пытается найти формулировки, которые он может поддержать, а не просто накладывает вето на резолюции, позицию, которую он занял, призвав к гуманитарному перемирию 18 октября. За срочное гуманитарное прекращение огня 9 декабря.

Разногласия внутри администрации США усилились: некоторые официальные лица говорят, что Соединенные Штаты неправильно понимают степень разочарования стран Глобального Юга в лицемерии США в разоблачении военных преступлений России на Украине, но находят слишком много причин для оправдания массовых убийств мирного населения. Палестинцы в Газе.

Группа американских дипломатов посетила Иерусалим, чтобы призвать израильское правительство принять другую военную тактику, но с ограниченным успехом, а поддержка США прекращения боевых действий в ООН, если это произойдет, станет явным сигналом американского разочарования. . С правительством Израиля.

Соединенные Штаты также ранее отклонили 15 резолюций Совета Безопасности ООН о прекращении боевых действий из-за отсутствия четкой критики ХАМАС за убийство более 1000 израильтян, в том числе многих женщин и детей, 7 октября. Последний проект, подготовленный ОАЭ, просто осуждает все террористические акты и призывает к безоговорочному освобождению всех заложников.

Давление на Соединенные Штаты усилилось после того, как Генеральная Ассамблея ООН проголосовала 12 декабря 153 голосами против 10 при 23 воздержавшихся за призыв к срочному прекращению боевых действий. Постоянные члены Совета Безопасности не могут использовать свое право вето при голосовании в Генеральной Ассамблее, но они также могут накладывать вето на голоса в Совете Безопасности.

READ  Спутниковые снимки показывают наращивание военной мощи России у границы с Украиной

Но голоса Генеральной Ассамблеи являются выражением мирового общественного мнения и не имеют силы закона, связанной с резолюциями Совета Безопасности. На практике многие решения игнорируются.

Ощущение американской изоляции в Генеральной Ассамблее было зеркальным отражением изоляции, которую Россия испытала в Генеральной Ассамблее в прошлом году из-за вторжения на Украину.

В попытке заручиться поддержкой министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона проект резолюции, подготовленный в понедельник, призывает к постоянному прекращению огня, что соответствует формулировке, которую он использовал в статье, написанной на выходных совместно со своим немецким коллегой. Эта формулировка призвана облегчить переход Великобритании от воздержания, какова была позиция Великобритании в последний раз, когда этот вопрос обсуждался в Совете Безопасности, к голосованию за.

Великобритания время от времени по вопросам Ближнего Востока голосовала за резолюции, против которых первоначально выступали США, особенно в январе 2009 года, когда Гордон Браун поручил посланнику Великобритании поддержать резолюцию ООН о прекращении огня 13 дней спустя. Из боевых действий между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа. . Позиция Великобритании помогла США перейти от оппозиции к воздержанию.

Призыв ООН к прекращению боевых действий в сочетании с другими частями резолюции окажет давление на Израиль, чтобы тот допустил гуманитарную помощь в Газу в больших масштабах по суше, морю и воздуху. Будет установлен процесс мониторинга для преодоления препятствий, мешающих доставке помощи в Газу.