25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Опасения совместного нападения на Украину из-за прибытия в Беларусь новых российских войск

Опасения совместного нападения на Украину из-за прибытия в Беларусь новых российских войск

В Беларусь прибыло больше российских военнослужащих для прохождения военных учений, что вызывает обеспокоенность в Украине.

Ожидается, что около 9000 российских солдат будут размещены в Беларуси для того, что официально называется «учениями».

Но перемещение войск, начавшееся в субботу, вызвало на Западе слухи о том, что маневры могут быть подготовкой к новому нападению на Украину.

В последний раз белорусские и российские войска проводили совместные учения в феврале. Многие из этих российских войск пошли на пересечение украинской границы в ходе злополучной кампании по захвату Киева.

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил об учениях на прошлой неделе и заявил, что его страна и Россия сформируют совместные региональные силы.

Украина и Беларусь имеют большую границу протяженностью 1000 км, которая в основном покрыта лесом и необитаема.

Высказывались также опасения по поводу возможной мобилизации белорусских резервистов, хотя это было отвергнуто высшим военным руководством Беларуси.

«Вся фейковая информация, которая сейчас распространяется по различным интернет-каналам, не является достоверной, и вам не о чем беспокоиться», — заявил Александр Чалбок, видный белорусский офицер, отвечающий за мобилизацию.

Он добавил, что «граждан вызовут в военный комиссариат, запишут их данные, и они выйдут к месту работы или месту жительства. Мобилизация в Республике Беларусь не проводится».

Лидер белорусской оппозиции в изгнании заявил, что для Минска будет большой ошибкой пойти по стопам Кремля и объявить национальный призыв.

Светлана Цыханоская заявила, что «ни белорусы, ни белорусская армия не поддерживают эту войну».

«Сомневаюсь, что белорусские солдаты примут участие в этом призыве. Они никак не мотивированы, да и экипированы, по сути, тоже плохо».

Но Украина ничем не рискует.

Если протяженная северная граница Украины с Белоруссией станет новой линией атаки, это может оказать давление на вооруженные силы страны, тем более что первый этап российского наступления был начат с белорусской территории.

READ  В Украине представлены австралийские значки из благодарственного видео

Украина усилила свою оборону вдоль границы силами специального назначения, которые в настоящее время готовятся противостоять любым действиям в рамках возможной совместной российско-белорусской операции.