29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ОПЕК сплачивает своих членов против поэтапного отказа от ископаемого топлива на COP 28 | Новости климатического кризиса

ОПЕК сплачивает своих членов против поэтапного отказа от ископаемого топлива на COP 28 |  Новости климатического кризиса

Климатические активисты приветствуют проект соглашения, который включает в себя варианты поэтапного отказа от ископаемого топлива, но опасаются, что текст может быть смягчен.

Глава ОПЕК призвал членов отвергнуть любую сделку COP28, которая «нацелена» на ископаемое топливо, подчеркнув глубокие разногласия, поскольку климатическая конференция ООН в Дубае вступает в свою последнюю неделю.

Новый проект окончательного соглашения, опубликованный в пятницу, включает в себя ряд вариантов: от согласия на «поэтапный отказ от ископаемого топлива в соответствии с передовыми научными достижениями» до «неослабевающего» поэтапного отказа от ископаемого топлива до полного отсутствия каких-либо формулировок по этому поводу.

Ожидается, что около 200 стран, собравшихся в Дубае, сосредоточат свое внимание на проблеме ископаемого топлива в надежде достичь консенсуса до завершения встречи 12 декабря.

Объединенные Арабские Эмираты, страна-организатор конференции, призвали делегатов отказаться от разногласий и достичь соглашения.

«Давайте закончим эту работу, пожалуйста», — сказал Султан Аль-Джабер, президент COP28, перед обнародованием проекта.

«Я хочу, чтобы вы прогрессировали, и я хочу, чтобы вы вышли из своей зоны комфорта», — добавил он.

По меньшей мере 80 стран призывают к соглашению COP28, которое призывает к окончательному прекращению использования ископаемого топлива, в то время как ученые призывают к амбициозным действиям, чтобы избежать наихудших последствий изменения климата.

Такая позиция была бы беспрецедентной после трех десятилетий климатических саммитов ООН, на которых никогда напрямую не рассматривалось будущее ископаемого топлива, даже несмотря на то, что оно является основным источником выбросов, вызывающих глобальное потепление.

«Жесткая битва»

Роман Эвален, директор по глобальной политике правозащитной группы Oil Change International, сказал, что последний текст «показывает, что мы никогда не были ближе к соглашению о поэтапном отказе от ископаемого топлива».

READ  Раскрытие уличного знака в честь Джамаля Хашогги перед посольством Саудовской Аравии в столице | Джамал Хашогги

Но он выразил обеспокоенность по поводу рассматриваемых «серьезных лазеек» в отрасли ископаемого топлива и предсказал «ожесточенную битву в ближайшие несколько дней».

«Текст включает в себя варианты, которые прямо призывают к поэтапному отказу от ископаемого топлива в соответствии с передовыми научными достижениями. Это явно позитивный шаг», — сказал Мохаммед Аддо, директор Power Shift Africa. «Текст также включает важное признание равенства по отношению к развивающимся странам».

«Основы исторического соглашения уже налицо», — сказал он. «Сейчас нам нужно, чтобы страны сплотились вокруг самых сильных вариантов и продвигали их дальше».

Страной, которая больше всего выступает против призывов к прекращению использования ископаемого топлива, является Саудовская Аравия, которая, как и ОАЭ, принимающая саммит, является крупным производителем нефти.

Климатические активисты относятся к президентству Аль-Джабера с подозрением из-за его положения главы национальной нефтяной компании ОАЭ ADNOC.

Но он попытался успокоить скептиков, предположив, что постепенное сокращение использования ископаемого топлива, если не обязательно полное его прекращение, является «неизбежным», и на саммите на прошлой неделе было быстро достигнуто соглашение по другой ключевой области — фонду потерь и ущерба, который поможет странам опустошен изменением климата.

ОПЕК собирает своих членов

В письме от 6 декабря, с которым ознакомилось агентство Reuters в пятницу, генеральный секретарь ОПЕК Хайсам Аль-Гайс призвал членов организации отвергнуть любое соглашение, которое нацелено на ископаемое топливо, а не на выбросы.

«Похоже, что неоправданное и непропорциональное давление на ископаемое топливо может достичь переломного момента с необратимыми последствиями, поскольку проект резолюции по-прежнему содержит варианты поэтапного отказа от ископаемого топлива», — говорится в письме со ссылкой на проект текста, опубликованный 5 декабря. , Он сказал.

«Я пользуюсь этой возможностью, чтобы с уважением призвать все государства-члены ОПЕК и не-ОПЕК, участвующие в Кодексе поведения, и их уважаемые делегации на переговорах COP28 активно отвергать любой текст или формулу, которая нацелена на энергетику, например, на ископаемое топливо, а не на выбросы». Она добавила.

READ  Новости украинско-российской войны: более 100 человек спасены на Мариупольском театре военных действий после российской бомбардировки

Reuters сообщило, что три источника подтвердили подлинность сообщения. ОПЕК не сразу ответила на запрос о комментариях.

На карту поставлено доверие

Глава климатического агентства ООН выступил со страстным призывом, напомнив странам, что научные обоснования, лежащие в основе мировой цели по удержанию повышения температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию (2,7 градусов по Фаренгейту) от доиндустриальных температур, очевидны.

«С планетарной точки зрения 1,5 — это ощутимый предел. Это просто не вариант», — сказал Саймон Стил, житель Гренады и исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.

«Два миллиарда человек будут жить в районах… за пределами человеческих возможностей», — сказал он.

Угандийская активистка за климатическую справедливость и посол доброй воли ЮНИСЕФ Ванесса Накати заявила, что, поскольку в переговорах принимают участие рекордные 2400 лоббистов ископаемого топлива, весь процесс висит на волоске.

«Если после всего этого лидерам все еще не хватит смелости согласиться на поэтапный отказ от ископаемого топлива, это поставит под сомнение не только достоверность COP28, но и весь процесс COP», — сказала она.

Тем временем страны Восточной Европы работают над выходом из тупика относительно того, где провести саммит COP29 в следующем году, после того как Россия заявила, что запретит любому члену ЕС занимать пост председателя COP.

По состоянию на пятницу дипломаты заявили, что Азербайджан, скорее всего, выиграет заявку на проведение мероприятия. Болгария и Молдова также предложили взять на себя поочередное председательство.