20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Определите целевых местных экспертов как риск

Определите целевых местных экспертов как риск
Австралия должна срочно подготовиться к тому, что мир будет восприниматься как ядерная мишень В новом отчете Австралийского института стратегической политики говорится, что иностранные державы, включая Россию и Китай.

Почетный профессор Пол Диб, видный аналитик по России из Австралийского национального университета, утверждает, что продолжающееся вторжение России в Украину может иметь серьезные последствия в Тихоокеанском регионе — независимо от того, выйдет Кремль победителем или униженным.

Один эксперт предупредил, что война России на Украине может перерасти в конфликт на Тихом океане. (АФП)

По словам Диба, станет ли Россия меньшей или большей политической державой в результате вторжения, тесный союз между Кремлем и Пекином кажется неизбежным.

«Нам нужно сосредоточиться на дружбе между авторитарными лидерами этих двух стран, их взаимном презрении к тому, что они считают быстро угасающим Западом, и на их общем чувстве исторической обиды», — сказал Депп.

Депп опасается, что неоднократные упоминания президента России Владимира Путина о применении ядерного оружия указывают на его готовность применить его.

Китай и Россия пытаются изменить мировой порядок. (АФП)

И в случае такой эскалации мишенью может стать Австралия.

Депп указал на американскую военную базу Пайн-Гэп недалеко от Алис-Спрингс на Северной территории. Этот статус, который советские власти часто называли потенциальной целью во время холодной войны, можно было легко восстановить.

«Нам нужно планировать, исходя из того, что Пайн-Гэп по-прежнему является ядерной целью, а не только Россия. Если Китай нападет на Тайвань, Пайн-Гэп, вероятно, будет активно вовлечен в это дело», — сказал Депп.

Военная база США Пайн-Гэп расположена недалеко от Алис-Спрингс. (ГТ)

«Мы должны помнить, что Пайн-Гэп является важным компонентом борьбы с Соединенными Штатами в войне и сдерживания конфликта».

Он сказал, что Австралии необходимо срочно установить протоколы ядерного сдерживания в регионе с Соединенными Штатами.

Он также призвал Австралию активнее обмениваться разведывательными данными с НАТО и повысить уровень австралийских знаний о России, уровень которых снижается после окончания холодной войны.

READ  Бывший президент Украины Петр Порошенко вернулся домой после обвинения в государственной измене.

Страны с самыми высокими военными расходами в мире

Депп сказал, что авторитарным лидерам мира необходимо напомнить, что не существует такой вещи, как безопасная ядерная война.

«Как только мы вступим на скользкую дорожку даже ограниченного обмена ядерными ударами, конечным результатом будет эскалация взаимного уничтожения — о чем, возможно, придется напомнить и Владимиру Путину, и Си Цзиньпину», — сказал он.