29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Оскароносный фильм «Мариуполь» изображает «российский терроризм» — Зеленский

Оскароносный фильм «Мариуполь» изображает «российский терроризм» — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник похвалил первого украинского «Оскара» за документальный фильм о нападении России на город Мариуполь, заявив, что он показывает «правду о российском терроризме».

Фильм — «20 дней в Мариуполе» — получил награду за лучший документальный фильм на церемонии в Лос-Анджелесе в воскресенье вечером, ранее сообщал PUNCH Online. https://punchng.com/full-list-oscars-2024-awards/

В фильме, снятом украинским режиссером Мстиславом Черновым, показаны тяжелые бои и почти постоянные российские воздушные бомбардировки со стороны южного портового города Мариуполя в первые дни после российского вторжения в 2022 году.

«Россия жестоко атаковала Мариуполь более двух лет назад. Президент Владимир Зеленский заявил, что фильм «20 дней в Мариуполе» отображает реальность российского терроризма.

Кремль отказался комментировать ранее в понедельник вопрос об успехе фильма.

Зеленский поблагодарил команду, стоящую за постановкой, которая, по его словам, позволила Киеву «громко говорить о войне России против Украины».

Он также потребовал освободить украинских бойцов, захваченных Россией на городском заводе «Азовсталь». Десятки украинских военнослужащих закрепились на огромных сталелитейных заводах, пытаясь помешать России установить контроль над Мариуполем.

Город на Азовском море был почти полностью разрушен в результате российских атак, в результате которых, по словам Киева, погибли десятки тысяч мирных жителей.

Фильм уже получил ряд других международных наград, включая Пулитцеровскую премию и BAFTA.

Успех на самой престижной кинопремии мира вызвал поток восторженных отзывов и настроений в украинских социальных сетях.

«Историческое и печальное событие одновременно. Прозападный оппозиционный парламентарий Ирина Геращенко написала в Facebook: «Спасибо создателям этого ужасающего фильма».

Режиссер Чернофф сказал, принимая награду в воскресенье: «Я, наверное, буду первым режиссером на этой сцене, который скажет: мне бы хотелось никогда не снимать этот фильм».

READ  Киевский шеф-повар использует еду для восстановления культуры

Эта награда обусловлена ​​страданиями украинской армии на передовой и колебаниями в объемах жизненно важной помощи со стороны Запада.

Пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов, предоставленный Соединенными Штатами, самым важным военным спонсором Киева, провалился из-за политических разногласий в Конгрессе.

Агентство Франс Пресс