29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Основатель космических стартапов в России отказался от российского гражданства

Основатель космических стартапов в России отказался от российского гражданства

Основатель российских и международных космических стартапов «Даурия», Momentus Space и Destinus, бизнесмен Михаил Кокорыч отказался от российского гражданства из-за «несогласия с российским вторжением в Украину и политикой правительства Путина».

Он сообщил об этом разрешение В LinkedIn.

«На этой неделе я намеренно и формально отказался от своего российского гражданства, прекратив мою единственную формальную связь со страной. По состоянию на февраль 2022 года это было сознательное решение, мотивированное моим фундаментальным несогласием с вторжением России в Украину и «политикой Путина». правительству», — написал Кокорич, приложив сканированную копию своего письма в посольство России об отказе от гражданства.

Михаил Кокорых — выпускник физического факультета Новосибирского государственного университета в России и бывший владелец общероссийской сети магазинов электроники «Техносила». В 2012 году он основал российскую компанию «Дория», которая занималась разработкой и запуском первых в стране частных спутников.

После 2014 года Кокорич переехал в США и уже через год продал свою долю в российской компании. В 2017 году Кокорич основал компанию Momentus Space в США, которая стала публичной на Nasdaq. Однако в 2021 году ему пришлось уйти с поста генерального директора из-за закона США, запрещающего ему, как гражданину России, доступ к изобретениям компании. В 2021 году Кокорич основал Destinus в Швейцарии. По его словам, Destinos работает над созданием гибрида самолета и ракеты, способного быстро перевозить грузы и людей.

READ  Российские бизнесмены вызывают премьер-министра Имрана