25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Остановка российского газа сильно ударит по итальянской экономике — EURACTIV.com

Остановка российского газа сильно ударит по итальянской экономике - EURACTIV.com

В то время как разногласия по поводу российского нефтяного эмбарго выявили разногласия в ЕС в преддверии встречи лидеров блока в понедельник в Брюсселе, итальянская промышленность предупреждает, что сокращение поставок газа может иметь разрушительные последствия для экономики страны.

В отчете, опубликованном в субботу Confindustria of Italian Industries, говорится, что, если Италия прекратит закупки российского газа в июне, ее валовой внутренний продукт может снизиться на 2%.

Согласно отчету, война на Украине усложняет прогноз роста на «второй квартал 2022 года» для Италии.

По мнению экспертов, возможное прекращение импорта природного газа из России может нанести ущерб экономике Италии.

Аналитика, который использовал ежемесячное потребление газа на 2021 год в качестве базового для расчетов, прогнозировал падение ВВП на 2%, если импорт газа из России прекратится в июне, даже если альтернативные источники поставок будут постепенно доступны к следующей зиме на основе различных соглашений и проектов. представленный Италией. Уже начали.

«Такое сильное воздействие может вызвать значительный дефицит объемов газа для промышленности и сферы услуг и дополнительный рост затрат на энергию», — говорится в отчете Confindustria.

Читайте также: Итальянская энергетика и гигант Алжир заключают новую газовую сделку

Европейский союз планирует активизировать свои усилия, чтобы положить конец зависимости Европы от российских ископаемых видов топлива. Польша, Болгария и Финляндия уже разорвали газовые связи с Россией после отказа платить «Газпрому» в рублях.

Однако, поскольку Россия в последние годы является основным поставщиком энергоносителей в Италию и обеспечивает 40% потребностей страны, итальянская промышленность обеспокоена планами сокращения поставок энергоносителей из России.

С момента начала войны на Украине Рим искал альтернативы российской энергии. Он уже укрепил свое энергетическое партнерство с Алжиром, подписав соглашения об увеличении экспорта СПГ и ускорении разработки месторождений зеленого газа и водорода в Алжире.

READ  Цены на нефть падают, но все еще поддерживаются ожиданиями Китая

Однако российские поставки еще не полностью заменены.

Согласно прогнозам Confindustria, если импорт газа из России прекратится, «за 12 месяцев с апреля 2022 года по март 2023 года дефицит предложения составит 18,4% от потребления Италии».

Тем временем дипломаты ЕС предупредили, что разногласия по поводу российского нефтяного эмбарго, которое в настоящее время заблокировано Венгрией, подорвали единство ЕС, и поставили под сомнение любые дальнейшие действия всего блока в отношении кремлевского газа.

Министр экономики Германии Роберт Хабек Рассказывать Журналисты перед встречей лидеров в Брюсселе в понедельник, что Европейский Союз в обмен на единство Россия «начала разваливаться».

«Если будет такая неразбериха с российской нефтью, представьте, что будет с предложением о запрете газа», — дипломат ЕС. Рассказывать EURACTIV на прошлой неделе.

[Edited by Sarantis Michaoulopulos and Alice Taylor]