19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Остерегайтесь глобальной экономики с маленькими пожарами повсюду | Мохаммед Аль-Ариан

БПонятно, что шоки ИГ для мировой экономики, такие как российское вторжение в Украину, привлекают наибольшее внимание. Но новая глобальная модель «маленьких пожаров повсюду» может быть столь же важна для долгосрочного экономического благополучия. Со временем эти небольшие возгорания могут слиться в пожар, столь же опасный, как и первоначальный большой пожар, послуживший катализатором.

Война на Украине не только приводит к массовым смертям и разрушениям, но и к перемещению миллионов людей. сильный порывистый ветер во всей мировой экономике. Возникший в результате ущерб — будь то в виде роста цен на продовольствие и энергию или новых сбоев в цепочке поставок — не может быть легко или быстро преодолен за счет корректировок внутренней политики.

Для большинства стран прямые экономические последствия войны включают более высокую инфляцию (которая подрывает покупательную способность), более низкий рост, большее неравенство и большую финансовую нестабильность. Между тем, многосторонняя система в настоящее время сталкивается с большими препятствиями для трансграничной координации политики, необходимой для решения насущных глобальных проблем, таких как изменение климата, пандемии и опасная для жизни миграция.

Проблемы особенно остро стоят перед импортерами хрупких товаров в развивающихся странах, особенно по сравнению с проблемами, с которыми сталкиваются страны с развитой экономикой. Это разница между законными опасениями по поводу кризиса стоимости жизни, например, в Великобритании, и страхом перед голодной смертью в некоторых африканских странах. Высокий торговый и бюджетный дефицит в США кажутся менее проблематичными, чем потенциальные дефолты стран с низкими доходами, имеющими большую задолженность. И пока есть файл Недавнее снижение стоимости иены В контексте Японии неконтролируемый обвал валютных курсов в бедных странах может усугубить крупномасштабную финансовую нестабильность.

READ  Нефтепродукты: импорт Индией российских нефтепродуктов утроился

Нравиться Майкл СпенсЛи, лауреат Нобелевской премии по экономике и эксперт по динамике роста и развития, недавно отметил, что вероятность одновременного возникновения кризисов роста, энергетики, продовольствия и долга тревожно высока для многих развивающихся стран. Если этот кошмарный сценарий материализуется, его последствия будут ощущаться не только в отдельных развивающихся странах, но и далеко за пределами экономики и финансов.

Поэтому в интересах стран с развитой экономикой помочь бедным странам повсеместно снизить растущий риск небольших экономических пожаров. К счастью, есть богатые исторические записи, особенно 1970-х и 1980-х годов, на которые можно положиться в этом отношении. Эффективные действия сегодня потребуют от политиков улучшения проверенных решений и поддержки их устойчивого внедрения с сильным руководством, координацией и настойчивостью.

Прежде всего, необходима активная многосторонняя инициатива по реструктуризации и облегчению бремени задолженности, чтобы предоставить странам с крупной задолженностью и кредиторам с крупной задолженностью необходимые возможности для достижения упорядоченных результатов в каждом конкретном случае. Скоординированный многосторонний подход также имеет решающее значение для снижения разрушительных, а иногда и разрушительных рисков для свободных пассажиров и для обеспечения справедливого распределения бремени между официальными кредиторами, а также с частными кредиторами.

Реактивация основных резервов товаров и финансовых средств на случай чрезвычайной ситуации имеет решающее значение для снижения риска беспорядков и продовольственного голода. Эти меры также могут сыграть полезную роль в противодействии понятной, но недальновидной тенденции некоторых стран запрещать экспорт сельскохозяйственной продукции и/или заниматься неэффективным самострахованием путем затоваривания.

Наконец, правительствам богатых стран необходимо будет предоставлять больше официальной помощи в целях развития для поддержки реформ в отдельных странах. Эта помощь должна предоставляться на очень льготных условиях в виде долгосрочных или низкопроцентных кредитов или прямых безвозмездных субсидий.

READ  Американский инвестор Майкл Калви признан российским судом виновным в хищении

В отсутствие более быстрого прогресса в этих областях повсеместное явление небольших пожаров нанесет ущерб глобальному экономическому благополучию, ослабляя рост, увеличивая риски рецессии и усиливая финансовую нестабильность. Это усугубит текущие миграционные проблемы, затруднит усилия по преодолению климатического кризиса и задержит глобальную кампанию вакцинации, которая является ключом к более безопасной жизни с Covid-19. Более того, все эти проблемы усилят геополитическую нестабильность в то время, когда глобальная система уже находится под растущим давлением раскола.

Богатый мир продемонстрировал замечательное единство, помогая Украине противостоять российскому вторжению. Теперь ему необходимо продемонстрировать такой же уровень решимости защищать благополучие своих граждан и всего мира перед лицом растущих экономических и финансовых проблем. Политики должны стремиться к тому, чтобы многочисленные экономические пожары, разожженные конфликтом в Украине в других местах, не переросли во второй разрушительный ад, который уничтожит жизни или средства к существованию многих из наиболее уязвимых людей в мире.

Мохамед Эль-Эриан — главный экономический советник Allianz. Он был председателем Совета глобального развития Барака Обамы и бывшим заместителем директора Международного валютного фонда.

© Синдикат проекта