29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отец русской девушки, рисовавшей антивоенные портреты, сбежал из-под домашнего ареста. Кремль в Беларуси выследил его после того, как он разблокировал свой мобильный телефон.

Отец русской девушки, рисовавшей антивоенные портреты, сбежал из-под домашнего ареста.  Кремль в Беларуси выследил его после того, как он разблокировал свой мобильный телефон.

54-летний Алексей Москалев смотрит в окно своей квартиры после того, как его поместили под домашний арест в России, 23 марта 2023 года.Наталья Колесникова/AFP через Getty Images

  • Россиянина обвинили в «клевете» на армию после того, как его дочь нарисовала в школе антивоенные рисунки.

  • Незадолго до вынесения приговора в прошлом месяце Алексей Москалев сбежал из-под домашнего ареста и исчез.

  • Москалев задержан в соседней Белоруссии и будет экстрадирован в Россию. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Россиянин был арестован после того, как его дочь рисовала антивоенные рисунки в школе, его выследили в Беларуси после того, как он разблокировал свой мобильный телефон, и его экстрадируют в Москву, Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

«Алексей Москалев экстрадирован из Беларуси в Россию», — цитирует Associated Press слова его белорусского адвоката.

Москалев из города Ефремова Тульской области России был арестован в декабре вслед за своей 13-летней дочерью. Она отказалась участвовать в национальном классе в своей школе Они создали арт со словами «Нет войне» и «Слава Украине».

54-летний отец-одиночка открыто заявлял о своих антивоенных взглядах в социальных сетях, называя российский режим «террористами».

Вскоре после этого его признали виновным в «клевете» на российскую армию, приговорили к двум годам лишения свободы и поместили под домашний арест. Тем временем его дочь отправили в детский дом.

Но за несколько часов до того, как суд должен был приговорить его к двум годам лишения свободы, Москалев неожиданно сбежал из-под домашнего ареста и пропал без вести.

Через несколько дней его арестовали в Минске, Беларусь, предположительно за то, что он разблокировал свой мобильный телефон, сообщил о своем местонахождении, его адвокат сказал в то время.

READ  На правильном пути к пятизвездочному сервису

Это дело вызвало международное возмущение и критику со стороны российских правозащитных организаций.

Дочери Москалева так и не было предъявлено обвинение, и с тех пор ее забрала из детского дома ее мать, уполномоченный Кремля по правам ребенка Мария Львова Белова. Он сказал ранее в этом месяце.

С тех пор, как в прошлом году началось вторжение России в Украину, Кремль расправился со всеми, кто критикует войну.

По российскому законодательству использование слов «война» и «вторжение» может привести к лишению свободы на срок до 15 лет или штрафу в размере от 30 000 до 50 000 рублей (400–650 долларов США).

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован