30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Откройте для себя сверхмассивную черную дыру, в 30 миллиардов раз массивнее Солнца

Откройте для себя сверхмассивную черную дыру, в 30 миллиардов раз массивнее Солнца

Обнаружена новая сверхмассивная черная дыра, и мы даже не пытаемся вскружить голову вокруг ее размеров.

Массивное тело, обнаруженное впервые, в 30 миллиардов раз массивнее Солнца и находится в сотнях миллионов световых лет от нас.

И не волнуйтесь, если такой масштаб невозможно представить — даже исследователи, ведущие проект, не могут его полностью понять.

«Даже как астроному мне трудно понять, насколько массивна эта штука», — сказал Джеймс Найтингейл BBC Radio Newcastle.

подписка На наш новый бесплатный еженедельный информационный бюллетень от Indy100

Найтингейл — автор исследования с физического факультета Даремского университета и член команды, сделавшей это открытие. Результаты опубликованы в журнал Ежемесячные уведомления Королевского астрономического общества.

Далее он сказал в пресс-релизе, что эксперты считают, что черные дыры не могут вырасти намного больше, чем недавно обнаруженный объект, а это означает, что он может оставаться одним из крупнейших когда-либо обнаруженных в течение некоторого времени.

iStock

«Эта конкретная черная дыра, масса которой примерно в 30 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца, является одной из крупнейших когда-либо обнаруженных и находится на верхнем пределе того, насколько массивными могут быть черные дыры теоретически, так что это очень захватывающая находка», — сказал Найтингейл в своем заявлении. . пресс-релиз.

Полный размер черной дыры был заметен после изучения явления гравитационного линзирования. Полные галактики и массивные объекты, подобные этой, обладают такой сильной гравитацией, что способны искривлять свет.

Таким образом, свет от галактик, скрытых за другими галактиками, становится более заметным из-за того, как объекты приближаются к свету в непосредственной близости от Земли.

«Большинство самых больших черных дыр, о которых мы знаем, находятся в активном состоянии, когда вещество, притягивающееся к черной дыре, нагревается и высвобождает энергию в виде света, рентгеновских лучей и другого излучения», — добавил Найтингейл.

READ  Ветеринары бьют тревогу по поводу потенциально смертельной болезни, поражающей собак

Однако гравитационное линзирование позволяет изучать неактивные черные дыры, что в настоящее время невозможно в далеких галактиках.Этот подход может позволить нам обнаружить гораздо больше черных дыр за пределами нашей локальной вселенной и показать, как эти экзотические объекты эволюционировали в космическое время. ».

Поделитесь своим мнением в наших демократичных новостях. Щелкните значок голосования в верхней части страницы, чтобы помочь поднять эту статью в рейтинге indy100.