28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Открытие древних звездных дюн раскрывает тайну возрастом 13 000 лет

Открытие древних звездных дюн раскрывает тайну возрастом 13 000 лет

Песчаные дюны Лала Лалия в Эрг-Шебби, Марокко. Фото: профессор С. Бристоу.

Революционное исследование раскрывает возраст звездных дюн и скорость их формирования, давая представление о геологическом прошлом Земли.

Ученые впервые разгадали тайну загадочного отсутствия в геологической истории Земли звездообразных песчаных дюн, насчитывающих тысячи лет.

Исследование, проведенное учеными из Университета Аберистуита, Университета Биркбека и Университетского колледжа Лондона, является первым в своем роде исследованием, посвященным тому, сколько времени потребовалось песчаным дюнам для формирования и изучения их внутренней структуры.

Звездные дюны — это огромные песчаные дюны, получившие свое название из-за рукавов, простирающихся от центральной вершины. Эти песчаные пирамиды, похожие на звезды, если смотреть сверху, широко распространены в современных пустынях, включая песчаные моря Африки, Аравийского полуострова, Китая и Северной Америки.

Древние песчаные дюны и быстрое формирование

Исследования показывают, что возраст самых старых частей основания марокканских дюн составляет 13 тысяч лет. Однако открытие того, что они быстро образовались за последнюю тысячу лет, удивило ученых, которые считали, что более крупные дюны были намного старше.

Считается, что это самые высокие песчаные дюны на Земле — одна из них в пустыне Бадин Джаран в Китае достигает 300 метров в высоту — и они также встречаются в других частях Солнечной системы, в том числе… Марс и дальше СатурнЛуна Титана.

Звездные дюны, хотя и распространены сегодня, никогда не были обнаружены в геологических летописях. Их отсутствие озадачило ученых, поскольку пустыни в прошлом были обычной частью истории Земли, сохранившейся в скалах глубоко под землей.

Карта дюн Лала-лала

Спутниковый снимок звездных дюн Лала-Лаллия из Google Earth 2023 Maxar Technologies, на котором вершины дюн отмечены пунктирными линиями, георадарные профили — сплошными линиями, а пронумерованные кружки обозначают местоположения образцов. Авторы и права: Scientific Reports, DOI: 10.1038/s41598-024-53485-3.

Опубликовано в журнале Научные отчетыНовое исследование датировало основания звездных песчаных дюн на юго-востоке Марокко, известных как Лала Лалия, что на берберском языке означает «самая высокая священная точка», примерно 13 000 лет назад.

READ  Свинья, которую воспитывали с рождения, превратилась в убийцу

Песчаные дюны расположены в районе Эрг-Шебби в пустыне Сахара, недалеко от границы с Алжиром, в районе, показанном в таких сериалах, как «SAS Rogue Heroes», и в блокбастерах, таких как «SAS Rogue Heroes». Мамочка И пустыня.

Геологическое значение и технологический прогресс

Исследования показывают, что песчаная пирамида достигла своей нынешней высоты 100 метров и ширины 700 метров из-за быстрого роста за последнюю тысячу лет, когда она медленно смещалась на запад.

Профессор Джефф Даулер с факультета географии и наук о Земле Аберистуитского университета сказал:

«На самом деле это исследование касается затерянных песчаных дюн — остается загадкой, почему мы не смогли увидеть их в геологических записях. Только благодаря новым технологиям мы теперь можем начать раскрывать их тайны».

«Эти результаты, вероятно, удивят многих людей, поскольку мы увидим, как быстро формируются эти огромные песчаные дюны и что они движутся по пустыне со скоростью около 50 см в год. Эти великолепные звездные дюны — одно из чудес природы. мира».

Профессор Чарли Бристоу из Биркбека и Университетского колледжа Лондона добавил:

«Использование георадара для изучения внутренней части этой звездной дюны позволило нам показать, как образовались эти массивные дюны, и разработать новую модель, чтобы геологи лучше знали, что искать в горных породах, чтобы идентифицировать эти удивительные особенности пустыни».

Передовые исследования ученых показывают, что звездные дюны образовались примерно в то же время, что и Младший Дриас, период внезапного похолодания в истории Земли. Это также показывает, что дюны перестали расти на протяжении 8000 лет.

Керамика, найденная на этом месте, также указывает на более влажные условия и, возможно, на расширение муссонов, которые стабилизировали дюны перед наступлением Великой засухи.

READ  Сон полезен для мозга. Но как насчет дневного сна? Исследование поднимает животрепещущие вопросы.

В исследовании использовались методы флуоресцентного датирования, разработанные в Университете Аберистуита, чтобы выяснить, когда минералы в песке в последний раз подвергались воздействию солнечного света, чтобы определить их возраст.

Профессор Даулер из Аберистуитского университета добавил:

«Для меня большая честь думать, что методы флуоресцентного датирования, разработанные здесь, в Аберистуите, раскрывают некоторые из тайн самого сложного климата в мире. Они дают нам представление о геологии, которое может иметь более широкие последствия, включая геологические месторождения, которые используются для водные ресурсы и хранение углерода.

В последнем открытии профессора Даулера используется тот же метод люминесцентного датирования, который он использовал для открытия старейшей деревянной конструкции в мире — исследование, опубликованное в журнале. природа в прошлом году.

Ссылка: «Структура и хронология звездных дюн в Эрг-Шебби, Марокко, показывают, почему звездные дюны редко распознаются в летописях горных пород», К.С. Бристоу и Г.Т. Даллер, 4 марта 2024 г., Научные отчеты.
дои: 10.1038/s41598-024-53485-3