29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Открытие нового штамма вируса короны у оленей Онтарио

Открытие нового штамма вируса короны у оленей Онтарио

Выберите ученых Новая, сильно мутированная версия коронавируса у белохвостого оленя на юго-западе Онтарио, вида, который, возможно, эволюционировал среди животных с конца 2020 года.

Они также обнаружили очень похожие вирусные последовательности у одного человека в этом районе, имевшего тесный контакт с оленями, что является первым доказательством того, что вирус может передаваться от оленей к человеку.

«Вирус развивается у оленей и сильно отличается у оленей от того, что мы ясно наблюдаем у людей», — сказала Самира Мубарак, вирусолог из Исследовательского института Саннибрук и Университета Торонто и автор новой статьи.

Отчет еще не был опубликован в рецензируемом журнале, и нет никаких доказательств того, что порода оленей распространяется среди людей или представляет для них повышенный риск. Предварительные лабораторные эксперименты показывают, что штамм вряд ли сможет уклониться от антител человека.

Но газета была опубликована в сети только через несколько дней. Сообщить другой команде Альфа-вариант, возможно, продолжал распространяться и развиваться у пенсильванских оленей даже после того, как он исчез у людей.

Вместе эти два исследования показывают, что вирус может циркулировать среди оленей в течение длительного периода времени, что увеличивает риск заражения. Животные могут стать долгосрочным резервуаром вируса и источник будущих вариантов.

«Нет абсолютно никакой необходимости паниковать», — сказал Арингай Банерджи, вирусолог из Университета Саскачевана, который не участвовал ни в одном из исследований.

Но, добавил он, «чем больше у вас хостов, тем больше шансов на развитие вируса».

Предыдущие исследования показали, что Вирус распространяется У белохвостого оленя. Исследования показывают, что люди неоднократно заражали вирусом оленей, которые затем передавали его друг другу. Как люди передают вирус оленям, остается загадкой, и пока нет никаких доказательств того, что животные передают его людям.

Канадское исследование было результатом сотрудничества более двадцати исследователей из учреждений Онтарио. Ученые собрали мазки из носа и образцы ткани лимфатических узлов у 300 белохвостых оленей, убитых браконьерами в Онтарио в период с 1 ноября по 31 декабря 2021 года. Шесть процентов животных, все из юго-западного Онтарио, дали положительный результат на вирус, что указывает на то, что они были активно заражались, когда умирали.

READ  Случаи коронавируса: исследования указывают на параллельную пандемию COVID-19 на фоне новых переменных и долгосрочных симптомов

Исследователи секвенировали полные вирусные геномы пяти инфицированных оленей и обнаружили уникальное созвездие мутаций, которые ранее не были задокументированы. Всего 76 мутаций, некоторые из которых ранее были обнаружены у оленей, норок и других инфицированных животных, отличают породу от исходной версии вируса.

Образцы оленей были наиболее тесно связаны с образцами вируса, взятыми у пациентов-людей в Мичигане, недалеко от юго-запада Онтарио, в ноябре и декабре 2020 года. Они также были похожи на образцы, взятые у людей и у вас в Мичигане ранее этой осенью.

Эти результаты, а также скорость, с которой вирус накапливает мутации, позволяют предположить, что новый штамм мог отличаться от известных версий вируса и развиваться незамеченным с конца 2020 года.

Но его точный путь не ясен. Одна из возможностей заключается в том, что люди могли передать вирус непосредственно оленю, и вирус затем накапливал мутации по мере распространения между шейкой матки. С другой стороны, порода могла эволюционировать, по крайней мере частично, в другие промежуточные виды — возможно, выращенную на ферме или дикую норку, — которые каким-то образом передали ее оленям.

«У нас нет всех кусочков головоломки», — сказал в электронном письме ветеринарный микробиолог штата Пенсильвания доктор Суреш Кочипуди, не участвовавший в исследовании. «Мы не можем исключить участие промежуточного хозяина».

Образец вируса, собранный у больного человека на юго-западе Онтарио осенью 2021 года, полностью соответствовал образцам оленя. Известно, что этот человек был в тесном контакте с оленями, Исследователи сказали.

(Они не смогли раскрыть более подробную информацию о характере этого контакта по соображениям конфиденциальности, хотя доктор Мубарака отметил, что людям не следует беспокоиться о случайных, непрямых контактах, таких как просто олень, бродящий по их заднему двору.)

READ  Возможно, между жидкостью и твердым телом обнаружено скрытое состояние.

Ученые предупредили, что размер выборки невелик, и нет убедительных доказательств того, что человек заразился вирусом от оленей. «У нас пока недостаточно информации, чтобы подтвердить, что эта передача вернулась к людям», — сказал Родерик Гейни, эколог по болезням диких животных из Колледжа ветеринарной медицины Пенсильванского университета.

Но в то время, когда был собран человеческий образец, Онтарио брал образцы вируса у всех в этом районе, у которых был положительный результат на ПЦР. Исследователи не нашли других людей, у которых были похожие версии вируса, что снижает вероятность его независимого развития у людей.

«Если бы он был так широко распространен у людей, даже у людей в узком смысле, я думаю, мы бы его подхватили», — сказал доктор Мубарака.

Также нет никаких доказательств того, что человек, зараженный штаммом, передал вирус кому-либо еще.

Ранние данные свидетельствуют о том, что современные вакцины должны по-прежнему защищать от наследственности. Ученые обнаружили, что антитела вакцинированных людей способны нейтрализовать псевдовирусы — безвредные, нереплицирующиеся вирусы, которые были созданы так, чтобы напоминать штамм оленя.

Во втором исследовании ученые из колледжей ветеринарной медицины и медицины Пенсильванского университета проанализировали мазки из носа 93 оленей, погибших в Пенсильвании осенью и зимой 2021 года. 19 процентов были заражены вирусом. Когда исследователи секвенировали семь образцов, они обнаружили, что пять оленей были инфицированы дельта-типом, а двое — альфа-типом.

На момент сбора образцов дельта была широко распространена среди людей, проживающих в США, но альфа-волна, обрушившаяся на американцев весной 2021 года, уже давно угасла.

READ  Наслаждение падением других: неврология шаденфрейда

«Альфа, по-видимому, сохраняется у белохвостых оленей даже в то время, когда она не циркулирует в организме человека», — сказал Иман Анис, микробиолог из Школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета и автор исследования.

Фактически, дельта-образцы у оленей были генетически сходны с образцами у людей, что указывает на то, что они относительно недавно пересекли видовые линии. Но альфа-последовательности более значительно отличались от человеческих штаммов. (Они также значительно отличались друг от друга, что указывает на то, что вариант был представлен группе оленей как минимум дважды.)

«Основной вывод заключается в том, что олени поддерживают передачу и воспаление среди своей популяции», — сказал доктор Джани, автор исследования в Пенсильвании. «Это не просто косвенное событие от людей, когда олени заражаются, а затем умирают».

Неизвестно, будут ли эти штаммы продолжать распространяться и развиваться среди оленей, равно как и риски, которые они могут представлять для людей и других животных.

«Исходя из текущей информации, я бы сказал, что риск распространения вируса среди диких животных, в том числе оленей, низок», — сказал Джефф Боуман, научный сотрудник Департамента северного развития, шахт, природных ресурсов и лесов Онтарио. Автор канадской газеты.

Но ученые сказали, что постоянный мониторинг имеет решающее значение. Доктор Мубарак предложил, чтобы чиновники усилили проверку сточных вод в Онтарио и других близлежащих районах, чтобы специально искать породу оленей и гарантировать, что она не распространится дальше.

Эксперты также призвали людей продолжать следовать рекомендациям, установленным органами общественного здравоохранения, в том числе не кормить оленей или других диких животных и носить перчатки во время забоя дичи.

«Мы также должны сократить самый большой резервуар этого вируса, которым являемся мы, чтобы убедиться, что мы постоянно не передаемся оленям и не создаем эти новые штаммы», — сказал доктор Мубарака.