24 апреля, 2024

Открытый чемпионат Франции: Ига Святек вышла в 1/8 финала на «Ролан Гаррос»

Ига Святек выиграла свой последний 31 матч и не проиграла ни одного сета в последних 10 матчах после победы над Данкой Ковинич.
даты: 22 мая — 5 июня место: Ролан Гаррос, Париж
покрытие: Прямые текстовые и радиокомментарии к избранным матчам через BBC Radio 5 Live Sports Extra, веб-сайт и приложение BBC Sport.

Горячая фаворитка Ига Святек прошла через самое сложное испытание, чтобы выйти в 1/8 финала на Открытом чемпионате Франции по теннису, поскольку жеребьевка продолжала открываться для нее в Париже.

Первая ракетка мира победила Данку Ковинич из Черногории со счетом 6:3, 7:5.

Хотя это и не так высоко, как ее две предыдущие победы, 20-летняя полячка по-прежнему обладает очень высоким качеством для 95-го игрока в мире.

Теперь она единственная сеяная в первой десятке женской лотереи после того, как в субботу ее нокаутировали Арина Соболенко и Паула Падуза.

Седьмая сеяная Соболенко проиграла 4-6, 6-1, 6-0 от рук итальянки Камилы Джорджи, третья сеяная испанка Падуса сошла с дистанции из-за травмы, а россиянка Вероника Кодерметова проиграла 6-3, 2-1.

Святек встретится с китайцем Ченг Циньвэнь, занимающим 74-е место в мире, в четвертом раунде.

Чемпионка 2020 года, которая увеличила свою победную серию до 31 матча, в этом году еще не встретилась с рейтинговым игроком на Ролан Гаррос.

«Я хотел играть жестко, и иногда мне казалось, что я вкладываю много сил, — сказал Святек, который трижды обыгрывал Ковинича. — Иногда было трудно контролировать его на полной скорости».

«Я старалась меньше играть и быть более последовательной в розыгрышах. Она неплохо сработала в защите, била на полной скорости».

После быстрых побед над украинкой Лесей Цуренко и американкой Элисон Риске матч с Ковиничем требовал более сложных решений.

27-летняя черногорка — агрессивный стартовый игрок, которому удалось загнать Святек глубже по корту, чем ее предыдущие соперницы, вынуждая лучший посев совершать больше ошибок, чем раньше.

READ  Ограничения поставок России усилили давление на европейский газовый рынок

Впервые это стало очевидным во втором матче, поскольку из-за случайного удара Святек не получил свои первые четыре брейк-пойнта.

В конце концов на Ковинич оказали давление брейк Сватик, а затем повели 3:0, хотя она не убежала в первом сете, как зрители на корте представляли себе Филиппа Шатрие.

Еще четыре некомпульсивных фола от ее обычно безошибочного удара справа вернули Ковинич счет 4-3, но ее безжалостность вернулась, чтобы вернуть себе лидерство в следующем гейме и подавать в первом сете.

Во втором сете трудностей было больше.

Отставая 4-1, Ковинич отыграл четыре матча на подборе, включая два брейка, прессингуя вторую подачу Святека и пожиная плоды.

Однако, проиграв свою подачу 5-5 из 30-0, Святек была нокаутирована и вышла на вторую неделю турнира Большого шлема в восьмой раз за последние девять турниров Большого шлема.

Подстановочный знак Жанжана под управлением Бегу закончился.

Китаянка Чжэн организовала встречу со Сватек в четвертом раунде после того, как ее соперница из Франции Ализе Корне была вынуждена сойти с дистанции после проигрыша 6-0 3-0.

В другом месте подстановочный знак Юлия Гангин Серия на Ролан Гаррос закончилась в третьем раунде, когда Румыния проиграла 6-1, 6-4. Ирина Камелия Пежо.

Кан Джинджин, занявший 227-е место в мире Каролина Плишкова, занявшая восьмое место, ошеломлена в предыдущем раунде в том, что она назвала победой, которая «изменит все».

Дойдя до третьего раунда, она стала первым за 34 года персонажем с подстановочным знаком, который попал в последние 32, но в первом сете опустился до 5: 0.

Несмотря на доминирующую игру, у Peugeot не было всего, чего они хотели, хотя, ведя во втором сете со счетом 5: 1, Гангин вернулся поздно, выиграв три игры подряд и сохранив три матч-пойнта, прежде чем Peugeot одержал победу.

READ  Кай - это предел, поскольку болельщики «Челси» празднуют победу в Лиге чемпионов, спортивные новости

«В конце концов, меня немного трясло», — сказал 63-й номер мира, впервые с 2016 года выступавший в четвертом раунде.

Россиянин, дошедший до предыдущего четвертьфинала Дарья Касаткина — Соревнуйтесь под нейтральным флагом из-за вторжения России в Украину — победите Америку Шелби Роджерс 6-3 и 6-2 пока Америка Джессика Пегола бьет Тамара Зидансек 6-1 7-6 (7-2).