20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отслеживание маржи нефтеперерабатывающих заводов: экспорт дистиллятов USGC растет, поскольку потоки колониального трубопровода замедляются

Основные моменты

Жесткий внутренний спрос контрастирует с отказом от экспорта

Российское предложение сокращается из-за запланированных работ, Украина

Рынок танкеров закона Джонса получил хорошую поддержку в третьем квартале

Согласно анализу S&P Commodity Insights от 2 мая, маржа на побережье Мексиканского залива поддерживается экспортом дизельного топлива, поскольку высокий мировой спрос продолжает вытеснять все больше продуктов в Латинскую Америку и уходить с рынков США.

незарегистрированный?

Получайте ежедневные оповещения по электронной почте, отзывы подписчиков и настраивайте свой опыт.


Зарегистрируйтесь сейчас

Экспорт из России, традиционного поставщика газойля и дизельного топлива, резко сократился из-за напряженного сезона смен, а также из-за влияния войны и санкций на российскую экономику, что вынудило мировых покупателей дизельного топлива искать другой источник.

Том Нимбли, генеральный директор PBF, отметил изменения в балансе импорта и экспорта по поставкам из США во время объявления результатов компании 28 апреля, отметив, что атлантическое побережье США несет основную тяжесть увеличения экспорта.

«Мы провели здесь две недели с линией 2 — трубопровод Colonial 2 не был выделен. Он всегда распределялся условно», — сказал он, имея в виду основную линию дистиллята трубопровода, которая проходит от побережья Мексиканского залива США до Линдена, штат Нью-Йорк. Джерси.

За последние две недели оценки Platts показали, что место в строке 2 торгуется на уровне -1 цент/галлон по сравнению с минус 0,35 цента/галлон в первом квартале.

Согласно последним данным EIA, запасы дистиллятов в США ограничены — на 27 млн ​​баррелей ниже среднего показателя за 5 лет — 107,3 ​​млн баррелей за неделю, закончившуюся 22 апреля.

Запасы нефти на атлантическом побережье США особенно ограничены: они составляют 24,7 млн ​​баррелей, что является самым низким показателем в регионе с 1996 года, отчасти из-за отсутствия поставок из колонии, а также из-за снижения экспорта из Европы.

READ  В 2022 году устойчивая экономика России сократится меньше, чем ожидалось

Региональная маржа подскочила из-за сокращения предложения. Маржа USAC для Desert Blend в среднем составила 54,57 доллара за баррель за неделю, закончившуюся 29 апреля, по сравнению с 36,53 доллара за баррель на предыдущей неделе.

В то время как для перекачки дистиллятов из USGC в USAC требуются более дорогие суда закона Джонса, ожидается, что спрос на эти танкеры будет хорошо поддерживаться в течение лета, по словам владельца танкера закона Джонса, который отметил, что «мы наблюдаем хороший уровень запросов от наших клиентская база с нетерпением ждет начала третьего квартала», особенно по мере расширения спредов.

Согласно ценовой оценке Platts, цены USAC ULSD на экспортные бочки USGC ULSD за неделю, закончившуюся 29 апреля, держались с надбавкой в ​​60,65 цента/галлон по сравнению с премией в 41 цент/галлон на предыдущей неделе.

Экспортный спрос USGC растет на фоне снижения добычи в России

Несмотря на скачок спреда между USAC и экспортом баррелей дизельного топлива, экспорт дистиллятов USGC остается сильным.

«Причина этого в том, что Соединенные Штаты стали маргинальным поставщиком экспортных бочек после сокращения российского производства и неспособности России поставлять на рынки США», — сказал Нимбли из PBF.

«А в Латинской Америке, в стороне, Соединенные Штаты в настоящее время экспортируют дистилляты, особенно ULSD, и чистый экспорт с побережья Мексиканского залива и страны был очень высоким», — добавил он.

Маржа коксования USGC Castilla в среднем составила 38,87 доллара за баррель за неделю, закончившуюся 29 апреля, по сравнению с 31,11 доллара за баррель на предыдущей неделе, как показала маржа прибыли S&P Global.

Согласно экспортным данным Kpler, экспорт средних дистиллятов, в том числе ULSD и реактивных, подскочил в среднем до 1,148 млн баррелей в сутки в апреле по сравнению с 1,056 млн баррелей в сутки в марте, при этом большая часть экспорта приходится на Латинскую Америку и другие страны Карибского бассейна.

READ  Украина использовала предоставленные США самолеты «Страйкер» для прорыва обороны России

Данные Kepler показали, что российский экспорт средних дистиллятов, который в феврале составлял в среднем 1,1 млн баррелей в сутки, упал до 943 000 баррелей в сутки в марте и 868 000 баррелей в сутки в апреле.

В то время как экспорт сырой нефти из России, похоже, находит себе применение в Китае и Индии, экспорт нефтепродуктов из России сокращается из-за сокращения объемов переработки на ее нефтеперерабатывающих заводах.

По данным S&P Global, «постоянные сокращения и простаивающие подразделения, связанные с российско-украинским конфликтом и его негативным влиянием на спрос на продукцию, увеличили общее время простоя до рекордного уровня».

По оценкам аналитиков Standard & Poor’s Global, простои на российских НПЗ в марте выросли на 600 000 баррелей в сутки по сравнению с февралем, до 1,10 миллиона баррелей в сутки за месяц. Аналогичный скачок ожидается в апреле, в результате чего общее время простоя составит 1,73 млн баррелей в сутки, а в мае НПЗ будут остановлены на уровне 1,8 млн баррелей в сутки.

«Спрос на отечественную продукцию и спрос на экспортную продукцию снижается из-за последствий войны для российской экономики, а также санкций, введенных в отношении экспорта российской нефти в другие страны», — отмечают аналитики Standard & Poor’s Global в своем ежемесячном обзоре Global Refining Outlook. .


Средние показатели маржи нефтепереработки на атлантическом побережье США ($/баррель)



Источник: S&P Global Platts Analytics.



Средняя маржа нефтепереработки на побережье Мексиканского залива США ($/млрд)



Средние показатели маржи нефтепереработки на Среднем Западе США ($/млрд.)



Источник: S&P Global Commodity Insights.



Средняя маржа нефтепереработки на западном побережье США ($/млрд)



Источник: S&P Global Commodity Insights.



Средняя маржа нефтепереработки в Сингапуре (долл. США/барр.)



Источник: S&P Global Commodity Insights.



Средняя маржа нефтепереработки ARA ($/баррель)



Источник: S&P Global Commodity Insights.



Средние показатели маржи переработки в Италии ($/баррель)



Источник: S&P Global Commodity Insights.