26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отставка премьера создает проблемы для Италии и Европы

Отставка премьера создает проблемы для Италии и Европы
итальянский Премьер-министр Марио Драги ушел в отставку после того, как его правящая коалиция распалась, нанеся дестабилизирующий удар по стране и Европе в период острой экономической неопределенности, вызванной пандемией коронавируса и войной России на Украине.

Драги подал прошение об отставке президенту Серджио Маттарелле во время утренней встречи в четверг в Квиринальском дворце.

Маттарелла, который на прошлой неделе отклонил аналогичное предложение премьер-министра об отставке, распустил парламент, проложив путь к новым выборам, хотя дата еще не назначена.

Премьер-министр Италии Марио Драги машет рукой законодателям в конце своей речи в парламенте в Риме, четверг, 21 июля 2022 г. возможность возможного Это рано. Выборы и новый период неопределенности для Италии и Европы в критическое время. (AP Photo/Эндрю Медикини) (АФП)

Маттарелла сказал, что новые выборы должны быть проведены в течение 70 дней в соответствии с конституцией Италии. Он сказал, что пошел на этот шаг, потому что отсутствие поддержки Драги также указывало на то, что «нет возможности» сформировать другое правительство, в которое могло бы войти большинство законодателей.

Потрясения не могли произойти в худшее время для третьей по величине экономики еврозоны. Как и многие страны, Италия столкнулась с резким ростом цен на все, от продуктов питания до коммунальных услуг, в результате вторжения в Москву.

Более того, он также пытается реализовать финансируемую ЕС программу восстановления после эпидемии и страдает от продолжительной засухи, которая угрожает урожаю.

Любая нестабильность в Италии может распространиться на остальную Европу, которая также сталкивается с экономическими проблемами, лишив ЕС уважаемого государственного деятеля, стремящегося сохранить единый фронт против России.

Драги, который не является профессиональным политиком, а является бывшим управляющим центрального банка, был назначен 17 месяцев назад, чтобы пережить экономический спад, вызванный COVID-19.

Но его правительство национального единства рухнуло в среду после того, как члены его бурной коалиции правых, левых и популистов отвергли его призыв объединиться, чтобы положить конец естественному мандату итальянского парламента.

READ  Тайвань выходит из изоляции и активизируется в гонке за вакцинами
Премьер-министр Италии Марио Драги (в центре на заднем плане) выступает с речью в парламенте в Риме в четверг, 21 июля 2022 г. Премьер-министр Италии Марио Драги получил вотум доверия в Сенате, но трое его ключевых союзников по коалиции, похоже, бойкотируют его. в голосовании. Возможно, это подорвало перспективы выживания правительства. (AP Photo/Эндрю Медикини) (АФП)

Вместо этого правоцентристская Forza Italia, Лига и популистское Движение пяти звезд бойкотировали вотум доверия в Сенате, что ясно указывает на то, что они сделали это с Драги.

«Спасибо вам за всю совместную работу, проделанную за этот период», — сказал Драги Палате представителей в четверг утром перед встречей с Маттареллой.

Очевидно, тронутый аплодисментами, он цинично повторил, что даже у глав центральных банков есть сердца.

Получив прозвище «Супер Марио» за то, что помог вывести еврозону из долгового кризиса, когда он был главой Европейского центрального банка, Драги в последние месяцы играл аналогичную успокаивающую роль в Италии.

Само его присутствие помогло успокоить финансовые рынки в отношении государственных финансов обремененного долгами государства и сумело удержать страну на правильном пути экономических реформ, которые Европейский союз поставил в качестве условия предоставления 200 миллиардов евро (около 300 долларов США). миллиардов) пакет восстановления после пандемии.

Смертоносные российские снаряды уносят больше жизней мирных жителей

Он был стойким сторонником Украины и стал ведущим голосом в ответной реакции Европы на российское вторжение — одна из проблем, которые способствовали его падению, поскольку «Пять звезд» были встревожены итальянской военной помощью Украине.

Свою роль сыграли и местные опасения. «Пять звезд», набравшие наибольшее количество голосов на национальных выборах 2018 года, в течение нескольких месяцев возмущались тем, что среди прочего игнорировались их приоритеты базового дохода и минимальной заработной платы.

Последняя капля? Решение наделить мэра Рима чрезвычайными полномочиями по управлению столичным мусорным кризисом — полномочиями, в которых было отказано партийной Вирджинии Рагги, когда она была мэром.

Хотя он не смог сохранить свою разделенную коалицию, Драги, похоже, по-прежнему пользуется широкой поддержкой среди итальянской общественности, многие из которых в последние недели вышли на улицы или подписали открытые письма, умоляя его остаться.

READ  Министр обороны США посетит Киев и анонсирует пакет военной помощи на сумму $100 млн. Новости российско-украинской войны
Помет в Трастевере, в Риме, в сентябре. (AP Photo/Эндрю Медикини) (АФП)

Итальянские газеты в четверг были едины в своем гневе по поводу сюрреалистического результата, учитывая трудный момент, который переживает Италия и Европа.

«Позор», — заголовок La Stampa на первой полосе. «Италия — это измена», — заявила La Repubblica.

Никола Нобиле, заместитель директора Oxford Economics, предупредил, что уход Драги и перспектива нескольких месяцев без полноценного правительства в стране могут усугубить экономические потрясения в Италии, которая, как опасаются инвесторы, имеет слишком большой долг и которая уже предвидит заметный рост. замедлять. на второе полугодие.

В прошлом году Маттарелла нанял Драги, чтобы вытащить Италию из пандемии. Но на прошлой неделе пятизвездочная команда бойкотировала вотум доверия, связанный с законопроектом, направленным на то, чтобы помочь итальянцам пережить кризис стоимости жизни, что побудило Драги впервые уйти в отставку.

Президент Италии Серджио Маттарелла. (ПА)

Маттарелла отклонил это предложение и попросил Драги вернуться в парламент, чтобы проинформировать законодателей о ситуации. Премьер-министр сделал это в среду, умоляя партийных лидеров прислушиваться к призывам простых итальянцев к единству.

«Вы не должны давать мне ответ. Вы должны дать его всем итальянцам», — сказал он законодателям.

Хотя дальнейшие шаги не были ясны, Маттарелла, похоже, распустит парламент после периода консультаций, что проложит путь к выборам уже в конце сентября или начале октября. Нынешний пятилетний срок полномочий законодательного органа истекает в 2023 году.

В офисе Маттареллы сообщили, что Маттарелла планировал встретиться с председателями нижней и верхней палат парламента позднее в четверг.

Опросы общественного мнения показали, что левоцентристская Демократическая партия и правая партия «Братья Италии», оставшиеся в оппозиции, нестабильны.

«Братство Италии» долгое время было союзником правоцентристской организации «Forza Italia» бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони и Лиги Маттео Сальвини, предполагая, что правоцентристский альянс, вероятно, победит на любых выборах и может подтолкнуть лидера «Братства» Джорджию Мелони к тому, чтобы стать итальянским лидером. первая женщина.

READ  Июнь 2022 г. Длинные выходные: в каких штатах и ​​территориях предусмотрены длинные выходные в честь Дня рождения королевы?

Некоторые комментаторы отмечают, что правительство Драги, которое было одним из самых решительных сторонников Украины в Европе, рухнуло во многом благодаря политическим лидерам, ранее имевшим связи с президентом России Владимиром Путиным.

После того как пятизвездные сенаторы бойкотировали голосование на прошлой неделе, министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо обвинил их в том, что они преподнесли Путину подарок.

Пятилетний срок полномочий парламента должен был истечь в марте 2023 года.