26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отступление русских оставляет после себя много мин — East Bay Times

Отступление русских оставляет после себя много мин — East Bay Times

От НЕБИ КЕНА и ЮРАСА КАРМАНАУ

Киев, Украина (AFP) — Президент Украины Владимир Зеленский рано утром в субботу предупредил своих людей, что вывод российских войск создаст «полную катастрофу» за пределами столицы, поскольку они оставили мины по «всему региону», даже вокруг домов и тел.

Предупреждение было сделано в связи с обострением гуманитарного кризиса в осажденном Мариуполе, поскольку российские войска второй день подряд приостанавливают эвакуацию, а Кремль обвинил украинцев в нанесении вертолетного удара по складу горючего на территории России.

Украина отрицает свою ответственность за огненный взрыв, но если заявление Москвы подтвердится, это будет первая известная атака за всю войну, в ходе которой украинские самолеты проникли в воздушное пространство России.

«Конечно, это не то, что можно рассматривать как создание комфортных условий для продолжения переговоров», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков через пять недель после того, как Москва начала переброску более 150 000 военнослужащих через украинскую границу.

Россия продолжила выводить часть своих сухопутных войск из районов вокруг Киева после того, как ранее на этой неделе заявила, что снизит военную активность вблизи украинской столицы и северного города Чернигова.

Они копаются во всех землях. «Это шахтерские дома, горное оборудование, даже тела убитых людей», — сказал Зеленский в своем ночном видеообращении к нации. «Есть много растяжек и много других опасностей».

Он призвал жителей дождаться возобновления нормальной жизни, пока не будет подтверждено, что мины обезврежены, а угроза бомбардировок снята.

Пока русские продолжали обстрел Киева и Чернигова, украинские силы воспользовались отходом с земли, начав контратаки и отбив ряд городов и сел.

Однако Украина и ее союзники предупредили, что Кремль не останавливает эскалацию для повышения доверия за столом переговоров, как он утверждал, а вместо этого восстанавливает поставки и перебрасывает свои силы на восток страны. Эти движения, похоже, готовятся к усиленному наступлению на преимущественно русскоязычный регион Донбасса на востоке страны, в который входит Мариуполь.

READ  На Вестминстерской выставке собак 4 финалиста, 1 из которых имеет связи с НФЛ – NBC New York

Зеленский предупредил о предстоящих тяжелых боях, поскольку русские передислоцируют силы. «Мы готовимся к более активной обороне», — сказал он.

Он ничего не сказал о последнем раунде переговоров, состоявшихся в пятницу по видеосвязи. В ходе раунда переговоров ранее на этой неделе Украина заявила, что готова отказаться от своей заявки на вступление в НАТО и объявить себя нейтральной (главное требование Москвы) в обмен на гарантии безопасности от нескольких других стран.

В результате вторжения тысячи людей погибли и более 4 миллионов беженцев из Украины были перемещены.

Осажденный и опустошенный южный портовый город Мариуполь испытал одни из самых тяжелых страданий войны. Его захват стал бы большой наградой для президента России Владимира Путина, поскольку он дает его стране непрерывный сухопутный мост в Крым, захваченный у Украины в 2014 году.

Владимир Фесенко, руководитель украинского исследовательского центра «Пента», заявил, что судьба Мариуполя может определить ход переговоров по прекращению войны.

«Мариполь стал символом украинского сопротивления, и без его завоевания Путин не может сесть за стол переговоров», — сказал Фесенко. По его словам, падение Мариуполя «откроет путь к мирному соглашению».

В пятницу Международный комитет Красного Креста заявил, что не может провести операцию по эвакуации мирных жителей из Мариуполя автобусом. Она сказала, что группа уже в пути, но должна вернуться.

Городские власти заявили, что россияне закрыли доступ в Мариуполь.

«Мы не видим реального желания со стороны россиян и их сателлитов предоставить возможность мариупольцам эвакуироваться на территорию, подконтрольную Украине», — написал в мессенджере Telegram советник мэра Мариуполя Петр Андрюшенко. . .

Он сказал, что российские силы «категорически не пропускают в город никакие гуманитарные грузы, даже в небольших количествах».

Считается, что город покинуло около 100 000 человек по сравнению с 430 000 до войны, а недели российских бомбардировок и уличных боев вызвали острую нехватку воды, продовольствия, топлива и медикаментов.

READ  Джеймс Нортон: важно знать, что война не является репрезентативной для России в целом

«У нас закончились прилагательные, которые мы используем, чтобы описать ужасы, которые пережили жители Мариуполя», — сказал представитель Красного Креста Юэн Уотсон.

Российские силы в четверг заблокировали колонну из 45 автобусов, пытавшихся эвакуировать людей из Мариуполя, и конфисковали 14 тонн продуктов питания и медикаментов, направлявшихся в город, сообщили украинские власти.

По словам Зеленского, в пятницу Мариуполь успели покинуть более 3000 человек. Он сказал, что обсуждал гуманитарную катастрофу с президентом Франции Эммануэлем Макроном по телефону и с председателем Европарламента Робертой Мицулой во время ее визита в Киев.

«Европа не имеет права молчать о том, что происходит в Мариуполе», — заявил Зеленский. «Весь мир должен отреагировать на эту гуманитарную катастрофу».

Между тем, региональный лидер Максим Марченко заявил, что по крайней мере три российские баллистические ракеты были выпущены поздно вечером в пятницу из Крыма над черноморским районом Одессы. Украинские военные заявили, что ракеты «Искандер» предназначались для критически важных объектов инфраструктуры, но не поразили свои цели из-за сил ПВО Украины. Место ударов не было ясно. Марченко сказал, что есть жертвы, но не уточнил.

Одесса — крупнейший порт Украины и штаб ее военно-морских сил.

Что касается взрыва склада горючего, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что два украинских вертолета, летевшие на очень малой высоте, атаковали гражданское нефтехранилище на окраине города Белгорода, примерно в 25 километрах (16 милях) от границы с Украиной. .

Губернатор области сообщил, что двое рабочих депо получили ранения, но государственная нефтяная компания «Роснефть» отрицает, что кто-либо пострадал.

«Почему-то говорят, что это сделали мы, но на самом деле это не соответствует действительности», — заявил в эфире украинского телевидения секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов.

В интервью телеканалу Fox Зеленский отказался говорить, начала ли Украина атаку.

Россия и раньше сообщала о бомбардировках через границу с территории Украины, в том числе об инциденте на прошлой неделе, в результате которого погиб военный священник, но не о вторжении в ее воздушное пространство.

READ  Российская актриса и режиссер снимает большинство кадров для космического проекта Challenge - Science & Space.

На фоне вывода российских войск с территории и продолжающихся обстрелов украинская армия заявила, что отбила 29 населенных пунктов в Киевской и Черниговской областях.

Украинские военные заявили, что российские силы на северо-востоке продолжали обстреливать Харьков, а на юго-востоке стремились захватить города Попасная, Робежн и Мариуполь.

Между тем, в пятницу в России начался ежегодный весенний набор, целью которого является набор 134 500 человек для годовой военной службы. Российские официальные лица говорят, что новобранцев не отправят на передовую или в «горячие точки», но многие молодые россияне настроены скептически и опасаются, что их втянут в войну.

На окраинах Киева, куда отошли российские войска, поврежденные автомобили выстроились вдоль улиц Ирбина, пригородного района, известного молодыми семьями, ныне лежащего в руинах. Спасатели перенесли пожилых людей на носилках по сломанному мосту в безопасное место.

Три деревянных креста возле пострадавшего при бомбежке жилого дома на могилах матери, ее сына и неизвестного мужчины. Одна жительница, назвавшаяся так, как сказала Лейла, рассказала, что помогала хоронить их в спешке 5 марта, до того, как вошли российские войска.

«Они были обстреляны артиллерией и сгорели заживо», — сказала она.

Житель Ирбеня, имя которого было названо только так, как сказал Андрей, сказал, что русские собрали чемоданы и уехали во вторник. На следующий день они почти час обстреливали город, прежде чем украинские солдаты отбили его.

«Я не думаю, что это конец», — сказал Андрей. «Они вернутся».

___

Карманов сообщает из Львова, Украина. Андреа Роза из Ирбина, Украина, и журналисты Ассошиэйтед Пресс со всего мира внесли свой вклад в этот отчет.

___

Следите за репортажами AP о войне на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.