29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отчет: Дели — «самая загрязненная» столица в мире

Отчет: Дели — «самая загрязненная» столица в мире

Источник изображения, Гетти Изображения

Прокомментируйте фото,

Дели страдает от плохого воздуха круглый год

Дели была самой загрязненной столицей мира в 2023 году, как обнаружила швейцарская группа по мониторингу качества воздуха.

IQAir сообщила, что Индия, столицей которой является Дели, также считается третьей по уровню загрязнения страной в мире после своих соседей Бангладеш и Пакистана.

Она добавила, что состояние воздуха в стране ухудшилось с 2022 года, когда она была восьмой по загрязненности страной.

Загрязнение воздуха является серьезной проблемой во многих городах Индии.

Эксперты говорят, что быстрая индустриализация в сочетании со слабым соблюдением природоохранного законодательства сыграли свою роль в увеличении загрязнения в стране.

За последние несколько десятилетий в Индии произошел значительный прогресс, но слабое промышленное регулирование означает, что заводы не соблюдают меры по контролю загрязнения. Быстрое строительство также способствовало высокому уровню загрязнения.

В отчете IQAir говорится, что средний уровень PM2,5 в Индии — мелких твердых частиц, которые могут закупоривать легкие и вызывать ряд заболеваний — составил 54,4 микрограмма на кубический метр.

В глобальном масштабе Воздух, содержащий от 12 до 15 микрограммов Каждый кубический метр PM2,5 считается безопасным для дыхания, а воздух с содержанием более 35 микрограмм на кубический метр считается вредным для здоровья.

Качество воздуха в Дели было хуже, чем общее качество воздуха в Индии: содержание PM2,5 в городе составляло 92,7 микрограммов на кубический метр.

Дели страдает от плохого воздуха круглый год, но зимой воздух становится особенно токсичным.

Это вызвано различными факторами, в том числе сжиганием остатков урожая фермерами в соседних штатах, промышленными и автомобильными выбросами, низкой скоростью ветра и взрывами фейерверков во время фестивалей.

В прошлом году правительство закрыло школы и колледжи на несколько дней подряд из-за токсичного воздуха.

Между тем, северный индийский город Бегусарай и северо-восточный индийский город Гувахати считаются двумя наиболее загрязненными городами в мире.

Только семь стран выполнили ежегодные рекомендации Всемирной организации здравоохранения по PM2,5, среднегодовое содержание которых составляет 5 микрограммов на кубический метр или меньше.

К ним относятся Австралия, Новая Зеландия, Исландия и Финляндия.

По данным IQAir, эти данные были собраны с более чем 30 000 станций мониторинга качества воздуха в 134 странах, регионах и территориях.

Прочтите больше историй об Индии на BBC:

READ  «Нападение на наследие королевы»: что британские таблоиды говорят о документальном фильме Netflix о Гарри и Меган | Газеты