29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Официальные лица США говорят, что Россия сосредоточена на том, чтобы продемонстрировать победу на востоке Украины в начале мая

Официальные лица США говорят, что Россия сосредоточена на том, чтобы продемонстрировать победу на востоке Украины в начале мая
Более месяца после войны советские сухопутные войска не могли контролировать районы, где велись бои. Президент России Владимир Путин находится под давлением, чтобы доказать, что он может победить, и официальные лица говорят, что восточная Украина — это место, где он может сделать это быстро. Согласно источникам в американской разведке, Путин сосредоточил свое внимание на 9 мая, «дне победы России», по словам чиновника.

9 мая — главный праздник в российском календаре, день капитуляции нацистов во Второй мировой войне, крупнейший парад войск и оружия на Красной площади перед Кремлем. Чиновники говорят, что Путин хочет отпраздновать победу в войне в этот день.

Но несмотря на то, что другие официальные лица восхваляют Россию, реальный успех может быть еще больше.

«Путин проведет марш победы 9 мая, независимо от уровня войны или мирных переговоров», — заявил представитель министерства обороны Европы. «С другой стороны: что такое победный марш с войсками и техникой?»

Американские и европейские официальные лица, однако, говорят, что установленный Москвой крайний срок для риторики не должен изменить реальности, учитывая, что Россия, похоже, готовится к возможности затяжного конфликта на Украине.

Говоря оптимистично, европейский дипломат сказал, что Путин «готовился к долгой, затяжной войне в стиле Чечни, потому что он не мог никуда уйти до определенного предела».

Чиновники говорят, что есть несколько причин, по которым крайний срок может быть установлен в мае. С окончанием зимних морозов и размягчением грунта, по оценкам американской разведки, тяжелым российским наземным частям будет трудно маневрировать, а значит, необходимо будет как можно скорее развернуть эти силы.

Пророссийские боевики уже много лет находятся в этом районе. В 2014 году российские сепаратисты оккупировали территорию Донбасса на востоке Украины. Перед вторжением Москвы в Украину Путин объявил, что признает две самопровозглашенные независимые республики в Донбассе.

READ  Дания обошла Россию в последнем матче Евро-16 в 2020 году с Уэльсом на Евро-2020

Украинские официальные лица также публично указали дату. «Перед 9 мая Путин поставил перед собой цель марша победы в этой войне», — заявил в четверг секретарь Совета безопасности Украины Алексей Данилов.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу Вольфу Блитцеру CNN, что украинцы считают, что столкнулись с «очень сложной и трудной ситуацией», поскольку Путин пытается уложиться в срок.

«Его конечной целью был захват Украины, и она будет, но он потерпел неудачу. Он потерпел неудачу из-за очень твердой решимости украинских военных и очень сильного единства и санкций, наложенных на Украину и Запад. США и G7 и Европейский Союз», — сказал Яценюк. «Теперь, насколько я вижу, Путин стал План Бхиккху. На мой взгляд, этот План Бик — своего рода крайний срок. Крайний срок — 9 мая».

Соединенные Штаты также считают, что Путин впервые готовится назначить главнокомандующего России, чтобы добиться большего успеха России, заявили два американских чиновника. Соединенные Штаты надеются, что Путин назначит генерала на юге, потому что именно там русские преуспели в своем деле.

CNN ранее сообщал, что на театре военных действий в Украине или рядом с ней не было ни одного командира, и что два представителя министерства обороны США заявили, что подразделения различных российских военных округов, действующие в разных частях Украины, соревнуются за ресурсы, не координируя свои усилия.

Одним из признаков воссоединения русских является то, что их войска, покинувшие районы боевых действий к северу и востоку от Киева, двинулись на север, иногда в Беларусь для перераспределения. Соединенные Штаты надеются, что это подтолкнет их к продвижению в регион Донбасса на юго-востоке. Целью войны России в Донбассе является отрезать уже находящиеся там украинские войска, поэтому официальные лица заявляют, что они не смогут вернуться на оборонительные позиции или присоединиться к другим украинским силам.

READ  Цены на российский газ для Китая намного ниже, чем для Европы

Но перемещение на поле боя на восток мало что сделает для сдерживания продолжающихся ударов российской авиации по другим частям Украины, особенно на юге, ракетами и авиацией большой дальности.