29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Падение рубля свидетельствует о трещинах в российской военной экономике

Падение рубля свидетельствует о трещинах в российской военной экономике

реакция

14:00

Цены на нефть могут поддержать валюту, но не навсегда

к Максимилиан Гесс

Вторжение Владимира Путина и последовавшие за ним санкции нанесли ущерб российской экономике. 1 кредит

Утро вторника, Центральный банк России Роза Его основная процентная ставка составляет от 8,5 до 12%, в зависимости от скорости курса рубля. соскальзывать против доллара. 99 рублей за доллар — это самый низкий уровень с тех пор, как Владимир Путин начал полномасштабное вторжение в Украину в феврале прошлого года, и у российских чиновников, похоже, нет выхода.

Что делает последний откат еще более примечательным, так это то, что он произошел менее чем через неделю после России. вверх «Бюджетное правило» — механизм, с помощью которого центральный банк покупает и продает иностранную валюту для поддержания баланса между стоимостью рубля и доходами от национального экспорта нефти и газа. Когда все пойдет по плану, более слабый рубль должен компенсировать более низкие доходы — поскольку Россия меньше зарабатывает на экспорте сырьевых товаров, стоимость рубля должна уравновеситься. То, что осталось, отправляется в Фонд национального благосостояния России, суверенный фонд благосостояния.


Нравится то, что вы читаете? получить бесплатно Кроме Херда Ежедневная электронная почта

Уже зарегистрирован? войти


Но не все нормально в российской военной экономике, с Кремлем отчеты Что на армию в первом полугодии потрачено 5,59 трлн руб., что составляет 37,3% всех госрасходов. Продажа российского газа в Европу ожидается В этом году он снизился на две трети по сравнению с уже разрушенной базой после закрытия газопроводов «Ямал» и «Северный поток». Что делает слабость рубля еще более впечатляющей, так это то, что в последние недели цены на нефть резко выросли. Показания Что Кремль продает больше нефти сверх ценового предела в 60 долларов, установленного G7, чем он признал.

READ  Союзники и США должны ограничить доходы России от продажи нефти, - замминистра финансов

Русские не видят конца войне, как и Путин, который сделал ставку на завоевание Украины. Даже после почти 18 месяцев российских ограничений на свободное движение капитала, направленных на ослабление западных санкций, деньги, заработанные в России, все еще отчаянно ищут выход. Это становится очевидным, когда наблюдаешь, как потоки российского капитала вливаются в такие города, как Тбилиси, Стамбул и, прежде всего, в Дубай.

Учитывая санкции, введенные в отношении российского банковского сектора, и тот факт, что спрос на рубль за рубежом невелик, давление на валюту продолжится. Даже соседние страны, которые в последнее время полагались на Кремль, такие как Казахстан, не очень хотят удерживать валюту.

Еще неизвестно, сможет ли вооруженный глава центрального банка Эльвира Набиуллина — которая с готовностью приняла предложение Путина продлить срок ее полномочий после вторжения, несмотря на ее кажущийся либерализм, — может сохранить контроль. Цена на нефть должна оказать некоторую поддержку рублю, но западные санкции также могут ослабить ее, поскольку в управляемой Кремлем экономике продолжают появляться признаки напряженности.

У Набиуллиной есть обширный список недоброжелателей в Кремле, многие из которых были бы счастливы заменить ее кем-то, кто, по их мнению, будет управлять экономикой в ​​соответствии с их интересами. Российская нефть может продолжать финансировать российское вооружение, но, возможно, не бесконечно. Если кто и говорит такое Владимиру Путину, то явно не слушает.