18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пакмут: Россия не под контролем, несмотря на уличные бои – вице-мэр

Пакмут: Россия не под контролем, несмотря на уличные бои – вице-мэр

подпись к изображению,

Пакмут потерял 95% своего довоенного населения с начала российского вторжения.

Российские и украинские войска ведут бои на улицах Пакмута, но, по словам заместителя мэра, Россия не контролирует восточный город.

По словам Александра Марченко, оставшиеся 4000 мирных жителей живут в убежищах без доступа к газу, электричеству и воде.

Г-н Марченко сказал, что «ни одно здание» не осталось нетронутым, а город был «фактически разрушен».

Пакмут пережил месяцы боев, пока Россия пыталась захватить власть.

«Возле города идут бои, есть и уличные бои», — сказал Марченко.

Захват города стал бы редкой боевой победой России за последние месяцы.

Но помимо этого, стратегическая ценность города была поставлена ​​под сомнение. Некоторые эксперты говорят, что любая российская победа может оказаться пирровой, то есть не окупиться.

Тысячи русских солдат погибли, пытаясь захватить Багмут, население которого до войны составляло около 75 000 человек. По оценкам украинских командиров, они потеряли в семь раз больше солдат, чем Россия.

Теперь, после сильного обстрела, русские войска и части частной армии Вагнера, кажется, окружили большую часть Пакмута.

в субботу, Об этом сообщила британская военная разведка. Российские наступления в северных пригородах сделали контролируемую Украиной часть города открытой для российских атак с трех сторон.

Г-н Марченко обвинил россиян в том, что у них «нет цели» спасти город и что они хотят «устроить геноцид украинскому народу».

«На данный момент в городе нет связи, поэтому город отрезан, мосты разрушены, а тактика, используемая русскими, — это сухопутная тактика», — заявил Марченко программе «Сегодня».

Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Чирский посетил Багмут в пятницу для встречи с местными командирами.

«Я считаю, что ни пяди нашей земли нельзя отдать врагу», — сказал г-н Марченко. «Нам нужно защитить нашу землю, нам нужно защитить наших людей, и нам нужно защитить бизнес на этой земле.

«Причина, по которой мы не должны отдавать его им, заключается в том, что, как только русские возьмут его, вернуть его будет очень сложно».

По словам Марченко, город был «фактически разрушен», мосты разрушены, коммуникации отключены.

подпись к изображению,

В марте 2022 года в результате авиаудара российской авиации пострадал роддом и детская больница в Мариуполе.

«Они хотят уничтожить Багмут, они хотят уничтожить город, как они сделали с Мариуполем и Попазной», — сказал он, имея в виду два города, которые сейчас находятся под контролем России на востоке Украины.

В январе Россия заявила права на город Соледор на Донбассе, примерно в 10 км от Багмута, после долгого боя с украинскими войсками.

Сообщается, что к тому времени, когда украинская армия отступила, Соледор превратился в пустыню с разрушенными зданиями и руинами.

В пятницу президент Зеленский настаивал на том, что артиллерия и бомбы нужны, чтобы «остановить Россию».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что последняя партия высокоточных артиллерийских ракет и гаубиц Himars «очень эффективно используется Украиной».