26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Папа еще работает над встречей с Патриархом Православной Руси — новости Бостона, погода, спорт

Папа еще работает над встречей с Патриархом Православной Руси — новости Бостона, погода, спорт

В папском самолете (Associated Press) – Папа Франциск заявил в воскресенье, что он все еще работает над организацией встречи с главой Русской православной церкви, несмотря на очевидное оправдание этим лидером российского вторжения в Украину, и сказал, что не исключает поездки в регион, если это поможет.

В беседе с журналистами по пути домой с Мальты Франциск сказал, что он и патриарх Кирилл рассматривают возможность размещения на Ближнем Востоке. Но никаких подробностей он не привел, кроме как напомнил, что они общались по видеосвязи 16 марта.

Кирилл выступал за мир и избегание мирных жителей, но, казалось, оправдывал вторжение в Россию, изображая его как «метафизическую» битву с Западом и «гей-шоу». Его настойчивость в том, что русские и украинцы были «одним народом», поддержал президент России Владимир Путин.

Франциска спросили, что он сказал бы Путину, если бы они говорили по телефону, и он вспомнил, что он сказал мальтийским лидерам по прибытии в субботу. В своем выступлении Франциск раскритиковал «губернатора» за его «детскую и разрушительную агрессию», которую он оправдывал под видом «устаревших претензий на национальные интересы». Однако имя Путина в письме не упоминалось.

Франциск подчеркнул, что не планирует в ближайшее время посетить Киев, но предложение «на столе».

«Я сказал, что доступность есть всегда. Нет никакого «нет», — сказал он. Но он подчеркнул, что любая такая поездка должна быть оценена, чтобы увидеть, поможет ли она, или даже быть предпринята. Он сказал, что, если будет принято решение что это может помочь: «Я должен сделать это».

Он воздал должное репортерам, которые погибли, освещая конфликт, заявив, что они отважно служили на благо общества.

READ  Российская съемочная группа обгоняет Тома Круза перед взлетом и готовится сделать первый снимок в космосе

«Я хочу выразить соболезнования вашим погибшим коллегам, на чьей бы стороне, мне все равно», — сказал он. «Ваша работа — работа на общее благо. Они погибли на службе общему благу: информации. Мы не забудем их. Они были смелыми. Я молюсь за них, и пусть Бог вознаградит вас лучшей наградой за их труд. ”

Фрэнсиса также спросили о его здоровье, учитывая его очевидные трудности во время прогулки во время двухдневной поездки на Мальту. Он пользовался лифтом, чтобы садиться в самолет и выходить из него, а иногда ему требовалась помощь, чтобы подняться со стула.

«Мое здоровье немного непостоянно», — сказал он. «У меня проблема с коленом, из-за которой возникают проблемы с движением и ходьбой. Это немного болезненно. Но мне становится лучше. По крайней мере, я могу двигаться».

Он сообщил, что несколькими неделями ранее не мог ходить — явная ссылка на отдых, назначенный его врачами, который вынудил Франциска отменить поездку во Флоренцию и участие в шествии Пепельной среды.

«Посмотрим, вернусь ли я (к этому)», — сказал он. «Есть некоторые сомнения, потому что в этом возрасте вы не знаете, как все обернется. Надеюсь, все будет хорошо».

(Авторское право (c) 2022 The Associated Press. Все права защищены. Этот материал не может быть опубликован, передан в эфир, переписан или перераспределен.)

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости прямо на ваш почтовый ящик