25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пассажиры горящего парома между Грецией и Италией с облегчением узнали, что они живы, но 12 человек все еще числятся пропавшими без вести.

Потрясенные и лишенные сна пассажиры, спасенные с греко-итальянского парома, который загорелся у Корфу, говорят, что чувствуют облегчение от того, что остались живы, хотя некоторые опасаются за свои средства к существованию после потери грузовиков и груза.

Спустя более 24 часов после того, как рано утром в пятницу вспыхнул пожар, спасательные команды все еще ищут 12 пропавших без вести, некоторые из которых застряли на корабле, пока пожарные пытались успокоить судно в нескольких милях от побережья Корфу.

«Мы видели смерть перед собой», — сказал Данило Карлуччи агентству Reuters в отеле на Корфу, куда были доставлены десятки спасенных пассажиров, в том числе семьи с детьми и детьми.

Многие из пассажиров корабля, в том числе Карлуччи, были владельцами грузовиков или водителями, которые перевозили товары, от пластиковых стаканчиков до ковров, между Грецией и Италией или другими европейскими странами.

Сотни пассажиров стоят в очереди у приюта.
Десятки спасенных пассажиров, в том числе семьи с младенцами и детьми, были доставлены в отели на Корфу.(Рейтер: Гиоргос Коркидес)

Пассажирам приказали покинуть судно

Девятичасовое путешествие из Игуменицы, порта на западе Греции, в итальянский порт Бриндизи было частью их еженедельного распорядка.

Владелец грузовика Массимо Аверна сказал, что спал, когда члены экипажа постучали в дверь его каюты в 4 часа утра по местному времени, призывая пассажиров покинуть корабль.

«Мы оделись и сразу же пошли через мостик», — сказал г-н Аверна, добавив, что когда они поднялись на палубу, то увидели членов экипажа, пытающихся потушить пламя.

READ  Суэлла Браверман отправлена ​​в отставку, а бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон возвращается в правительство

Averna впервые оказалась на пароме после покупки нового грузовика за 200 000 евро (315 500 долларов США) для перевозки термопеллет из Афин в Италию. У него была ее фотография на мобильном телефоне.

    Выживший показывает видео, которое он снял на свой мобильный телефон на пароме.
Многие из спасенных пассажиров говорят, что надеются, что спасатели смогут доставить 12 пропавших пассажиров в безопасное место.(Reuters: Гульельмо Манджиапан)

«Очень страшная ночь»

Британский пассажир Дэвид Уоллер, 58 лет, сказал, что оставил все свои личные вещи, когда в темноте бросился к спасательным шлюпкам.

Шестнадцатилетний Валентино Турлаков сказал, что это была «действительно страшная ночь, которую я никогда в жизни не забуду».

Многие из 280 спасенных пассажиров выразили надежду, что спасатели смогут доставить в безопасное место 12 пропавших без вести пассажиров из Болгарии, Греции, Турции и Литвы.

Рейтер