29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ПВО Украины борется с новой волной российских атак

ПВО Украины борется с новой волной российских атак

Автор Павел Политюк и Макс Хундерер

КИЕВ (Рейтер) — Россия начала новую волну атак на Киев рано утром во вторник, при этом городские системы ПВО сбрасывали приближающиеся ракеты, а в нескольких других районах завыли сирены.

«Мощная атака!» Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в мессенджере Telegram. «Не покидайте приюты».

Официальные лица заявили, что обломки упали в нескольких районах столицы, в том числе в историческом Подоле и Печерском районе, а также пострадала 27-летняя женщина в Юго-Западном Голосевском районе.

В мае Россия неоднократно атаковала украинскую столицу, используя комбинацию беспилотников и ракет, в основном ночью, явно пытаясь подорвать волю украинцев к войне после более чем 15 месяцев войны.

Нанесенные во вторник удары стали 17-й воздушной атакой России на столицу в этом месяце и последовали за двумя штурмами города в понедельник, включая необычную дневную атаку.

В качестве редкого признания повреждения военной «цели» Украина заявила, что в понедельник на западе Хмельницкой области была повреждена взлетно-посадочная полоса и выведены из эксплуатации пять самолетов.

Государственное Российское информационное агентство со ссылкой на Минобороны сообщило, что бомбежки подверглись более одной авиабазы. Немедленного подтверждения от Украины о повреждении других авиабаз не поступало.

Украинские официальные лица заявили, что большинство беспилотников и ракет, запущенных в воскресенье и понедельник, были сбиты, а президент Владимир Зеленский высоко оценил противоракетную оборону Patriot, предоставленную Соединенными Штатами.

«Когда ракеты «Патриот» в руках украинцев гарантируют 100% перехват любой российской ракеты, терроризм будет побежден», — заявил Зеленский в своем видеообращении в понедельник вечером.

Психологическая война

Авиаудары наносятся в то время, когда Украина готовится к контратаке при поддержке западного оружия, чтобы попытаться вытеснить российских оккупантов с земель, которые она оккупировала с тех пор, как Москва начала так называемую «специальную военную операцию» в феврале 2022 года.

READ  Российские сенаторы одобрили законопроект, дающий зеленый свет введению фан-ID болельщикам - Спорт

«Этими постоянными обстрелами противник стремится держать мирное население в состоянии глубокого психологического напряжения», — заявил глава Киевского военного ведомства Сергей Попко.

На восточных линиях фронта российские парашютно-десантные и механизированные подразделения заменяли отряды наемников Вагнера в восточном городе Бахмут, по словам Сергея Шереватого, пресс-секретаря Восточной группы украинских войск.

На этой неделе Вагнер начал передавать позиции регулярным войскам после того, как объявил о полном контроле над Бахмутом после самого продолжительного и кровопролитного сражения войны.

Москва заявила, что вторглась в Украину, чтобы «дискредитировать» своего соседа и защитить русскоязычных. Западные оппоненты говорят, что вторжение — это имперский захват земель, в результате которого десятки тысяч были убиты, миллионы изгнаны с корнем, а города превращены в руины.

Россия заявляет, что открыта для возобновления зашедших в тупик мирных переговоров с Киевом и приветствует посреднические усилия Бразилии и Китая.

Но высокопоставленный помощник Зеленского сказал, что киевский мирный план, который предусматривает полный вывод российских войск, — это единственный способ положить конец войне.

«Не может быть никакого бразильского мирного плана, китайского мирного плана или южноафриканского мирного плана, когда вы говорите о войне в Украине», — заявил старший дипломатический советник Игорь Зовква в интервью агентству Рейтер поздно вечером в пятницу.

Вызов демилитаризованной зоны (DMZ)

Помощник Зеленского Михаил Подоляк написал в Twitter, что любое послевоенное урегулирование должно включать демилитаризованную зону на 100-120 километров (62-75 миль) внутри России вдоль границы.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что, по его мнению, Россия не захочет вести переговоры, пока она все еще пытается выиграть войну.

Украинские военные заявили, что нападение на Одесский порт вызвало пожар и повредило инфраструктуру, но не сказали, угрожает ли ущерб экспорту зерна.

READ  Немецкие, британские и российские спортсмены лидируют в раннем современном пятиборье - NBC Los Angeles

Украина является крупным мировым поставщиком зерна, и порт имеет жизненно важное значение для судоходства. Это также одна из трех стран, заключивших при посредничестве ООН соглашение о безопасном экспорте зерна через Черное море.

В понедельник Россия заявила, что сделка по зерну не вступит в силу, если не будет достигнуто соглашение ООН с Москвой об устранении препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

В этом месяце Москва неохотно согласилась продлить зерновую сделку до 17 июля.

(Отчетность Олены Хармаш, Павла Политюка и Лидии Келли; сценарий Стивена Коутса; редактирование Рона Бубиски и Линкольна Фист)