24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первая частная команда астронавтов, отправившаяся на Международную космическую станцию ​​на рейсе SpaceX | Пустота

Первая частная команда астронавтов, отправившаяся на Международную космическую станцию ​​на рейсе SpaceX |  Пустота

Запущен ракетный корабль SpaceX с первой в истории частной командой астронавтов Международная космическая станция (МКС), полет, который руководители отрасли и НАСА приветствовали как веху в коммерциализации космических полетов.

Команда из четырех человек была выбрана хьюстонским стартапом Axiom. Пустота Inc. запустила свой первый космический полет и научную орбитальную миссию в пятницу утром с мыса Канаверал, штат Флорида.

Онлайн-трансляция Axiom показала 25-этажный дом СпейсИкс Ракета-носитель, состоящая из двухступенчатой ​​ракеты Falcon 9 с капсулой Crew Dragon, направляется к голубому небу над атлантическим побережьем Флориды.

Камеры в кабине экипажа транслировали кадры четырех мужчин, пристегнутых ремнями в герметичной кабине, тихо сидящих в своих бело-черных костюмах с шлемами, пока ракета летела в космос.

По словам комментаторов запуска, через девять минут после запуска разгонная ступень ракеты вывела капсулу с экипажем на ее начальную орбиту. Тем временем многоразовая ракета-носитель нижней ступени, отделившись от остальной части космического корабля, вернулась на Землю и благополучно приземлилась на плавучую посадочную площадку на борту беспилотного корабля в Атлантическом океане.

Комментатор веб-трансляции Кейт Тайс описала запуск как «абсолютно идеальную картинку». Слышно, как член экипажа говорит диспетчеру по радио: «Это было путешествие из ада».

Если все пойдет по плану, «четверку» возглавят пенсионеры НАСА Астронавт Майкл Лопес-Алегрия прибудет на космическую станцию ​​в субботу после 20 или более часов полета, и самостоятельно работающий Crew Dragon состыкуется с Международной космической станцией.

Экипаж ракеты перед взлетом. Фото: AP/SpaceX

SpaceX руководила полетом из своей штаб-квартиры недалеко от Лос-Анджелеса.

Помимо оснащения стартовой площадки, НАСА возьмет на себя ответственность за астронавтов, когда они встретятся с космической станцией для проведения восьмидневных научных и биомедицинских исследований.

Миссия, которая представляет собой партнерство между Axiom, SpaceX и НАСА, была описана троицей как важный шаг в расширении коммерческих космических проектов, которые инсайдеры в совокупности называют экономикой на низкой околоземной орбите или экономикой НОО.

READ  Загадочное исчезновение подводного исследователя в Антарктиде

«Мы убираем бизнес с лица Земли и запускаем его в космос», — заявил перед полетом глава НАСА Билл Нельсон. По его словам, этот сдвиг позволил его агентству больше сосредоточиться на возвращении людей на Луну, Марс и на другие исследования дальнего космоса.

Пятничный запуск стал шестым пилотируемым космическим полетом SpaceX почти за два года после четырех миссий астронавтов НАСА на космическую станцию ​​и запуска «Inspiration 4» в сентябре, когда впервые на орбиту был отправлен полностью гражданский экипаж. Этот полет не состыковался с Международной космической станцией.

В то время как космическая станция время от времени принимала гражданских посетителей, миссия Ax-1 будет представлять собой первую коммерческую группу астронавтов, которая будет использовать Международную космическую станцию ​​по ее прямому назначению в качестве орбитальной исследовательской лаборатории.

Команда «Аксиома» будет работать в невесомости вместе с семью штатными членами экипажа Международной космической станции, оплачиваемыми государством: тремя американскими и немецкими астронавтами и тремя российскими космонавтами.

63-летний Лопес Аллегрия, родившийся в Испании руководитель миссии Axiom, также является вице-президентом компании по развитию бизнеса. Второй человек в команде — Ларри Коннор, предприниматель в сфере недвижимости и технологий, а также пилот-акробатик из Огайо, который был назначен пилотом миссии. Коннору за семьдесят. Компания не указала его точный возраст.

Ракета SpaceX в полете
Ракета SpaceX в полете. Фото: Рекс/Shutterstock

В команду Ax-1 входят инвестор, филантроп и бывший израильский боевой летчик Эйтан Степ, 64 года, и канадский бизнесмен и филантроп Марк Бати, 52 года, оба работают специалистами миссии. Этот полет делает Стипе вторым израильтянином в космосе после Илана Рамона, который погиб вместе с шестью своими коллегами из НАСА в результате катастрофы космического корабля «Колумбия» в 2003 году.

READ  Что такое «воздушный голод»? Невролог рассказывает, как это приводит к повышенной тревожности и как ее остановить

Может показаться, что члены экипажа Axiom имеют много общего со многими богатыми пассажирами, которые в последние месяцы совершали суборбитальные полеты на борту самолетов Blue Origin и Virgin Galactic, предоставляемых миллиардерами Джеффом Безосом и Ричардом Брэнсоном соответственно.

Но Axiom заявила, что ее миссия выходит за рамки космического туризма, поскольку каждый член экипажа прошел сотни часов обучения космонавтов как в НАСА, так и в SpaceX.

По словам руководителей компании, команда Ax-1 также проведет около двух десятков научных экспериментов, включая исследования здоровья мозга, сердечных стволовых клеток, рака и старения, а также техническую демонстрацию производства оптики с использованием поверхностного натяжения жидкостей в условиях микрогравитации.

Космическая станция была запущена на орбиту в 1998 году и постоянно используется с 2000 года в рамках партнерства, возглавляемого Соединенными Штатами и Россией, включая Канаду, Японию и 11 европейских стран.

НАСА не планирует инвестировать в новую космическую станцию ​​после того, как Международная космическая станция будет выведена из эксплуатации, примерно в 2030 году. Но в 2020 году НАСА выбрало Axiom для строительства нового коммерческого павильона для орбитальной лаборатории, длина которого в настоящее время составляет футбольное поле.

Планы в конечном итоге предусматривают, что блоки Axiom будут отделены от остальной части станции, когда они будут готовы к спуску. Ожидается, что другие частные операторы выведут свои станции на орбиту после вывода из эксплуатации Международной космической станции.

Между тем, Axiom заявила, что заключила контракт со SpaceX на выполнение еще трех специальных миссий астронавтов на космическую станцию ​​в течение следующих двух лет.