28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первое канадское Рождество в Эдмонтоне для украинских новоприбывших: «Это чудо» — Эдмонтон

Первое канадское Рождество в Эдмонтоне для украинских новоприбывших: «Это чудо» — Эдмонтон

С продолжением войны против России Украина Спустя более 10 месяцев после его начала многим из тех, кто бежал в безопасное место в Эдмонтоне, предстоит первый полет. день рождения вдали от дома.

Многие стремятся перенять новые традиции в новой стране.

«Это наш первый Канадское Рождество «Мы очень хотим провести это время с семьей и нашими новыми канадскими друзьями», — сказала Ксения Смирнова, переехавшая в Альберту из раздираемой войной страны.

«В тот день, когда мы сбежали с войны, мы ехали, и я подумал: мы больше никогда не будем счастливы».

Смирновой вместе с сестрой, матерью и двумя детьми удалось бежать из Харькова на северо-западе Украины и в мае отправиться в Эдмонтон.

Ее мужу пришлось остаться: вскоре после вторжения России в Украину в феврале президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение, которое включало запрет на выезд из страны для большинства мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

История продолжается под рекламой

Прочитайте больше:

Семья, бежавшая из раздираемой войной Украины, находит работу и дом в Эдмонтоне.

Хотя этот процесс занял больше времени, мужу харьковчанки Александру Тозу в конце концов удалось воссоединиться со своей семьей как раз к праздникам.

«Мы встретили его в аэропорту, это был действительно трогательный день снова увидеть его, после того как мы не виделись полгода», — сказала Смирнова.

«Когда я приехал сюда, это был лучший момент, и это было потрясающе», — сказал Тосе.

Теперь семья с нетерпением ждет празднования канадского Рождества 25 декабря и украинского Рождества 7 января 2023 года.

«Раньше мы не знали канадских традиций, а теперь все прочитаем и спросим у наших канадских друзей, и будем делать то же, что вы делаете здесь каждый год», — сказала Смирнова.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео:

Эмоциональная встреча украинской семьи в Калгари


Бизнесмен и волонтер Майкл Томас помог этой семье и многим другим новоприбывшим украинцам. Он сказал, что работает над тем, чтобы сделать этот праздничный сезон незабываемым.

История продолжается под рекламой

«Мы жертвуем и покупаем новогодние елки, привозим игрушки для детей, делимся с ними праздничными рецептами и традициями и приглашаем их на трапезу», — сказал координатор волонтеров и владелец SolarNinjas Energy Solutions.

«Счастливые отвлекающие факторы, — сказал Томас, — чтобы помочь им отвлечься от войны дома.

«Я очень скучаю по Украине, часто думаю о том, когда закончится война, как мы туда пойдем, куда мы пойдем и что будем делать, и теперь это мои мечты», — сказала Смирнова.

Хотя они не уверены, когда вернутся, сейчас семья сосредоточена на создании новых традиций в своем новом доме в Эдмонтоне.

«Мы всегда смотрели вестерны и рождественские фильмы, и для нас это было похоже на чудо, но теперь я нахожусь в чуде», — сказал Тосе.

«Я здесь, это чудо».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео:

Врач больницы у линии фронта в Украине удивился визиту мужа


и скопируйте 2022 Global News, подразделение Corus Entertainment Inc.

READ  Съемочная группа CNN чудом выжила, когда российские артиллерийские снаряды «полностью уничтожили» их машину (видео)