30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первое: Китай призывает Украину к переговорам с Россией

Первое: Китай призывает Украину к переговорам с Россией

Доброе утро. Эта статья является локальной версией нашего информационного бюллетеня FirstFT. Подпишитесь на наш сайт АзияИ Европа/Африка или Северная и Южная Америка Выпуск для отправки прямо в ваш почтовый ящик каждое утро в будний день

Доброе утро. Президент Китая Си Цзиньпин призвал своего украинского коллегу Владимира Зеленского к переговорам с Москвой в ходе первого телефонного разговора между двумя лидерами после полномасштабного вторжения России в Украину.

В ходе почти часового разговора, который президент Украины назвал «долгим и содержательным», Си сказал Зеленскому, что направит представителя для переговоров со «всеми сторонами», чтобы найти «политическое урегулирование» войны, сообщает министерство иностранных дел Китая.

Однако в оглашении звонка из офиса Зеленского не было ни намека на переговоры. Вместо этого она «надеялась на активное участие Китая в усилиях по восстановлению мира».

Украина отвергла «мирный план» Китая в феврале, отчасти потому, что он не предусматривал вывод российских войск с оккупированных территорий. Но Зеленский давно добивался разговора с Си, чтобы поднять вопрос об Украине и убедить китайского лидера оказать давление на Владимира Путина, чтобы тот обуздал его войну.

Вот что еще я буду смотреть сегодня:

  • Турция: Сегодня запланирован запуск первого в стране атомного энергетического реактора — АЭС «Аккую», строительство которой финансирует Россия. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Путин может приехать по этому случаю. (Рейтер)

  • Судан: Ограниченное 72-часовое прекращение огня между соперничающими военными группировками в Судане заканчивается в четверг в полночь по местному времени.

  • Доход: Неделя рекордных доходов продолжается. Компании, сообщающие о своих результатах, включают Amazon, Barclays, Deutsche Bank, Intel, Merck, Samsung и Unilever и многие другие. См. наш полный список в информационном бюллетене Week Ahead.

READ  Звездные войны: все фильмы, сериалы и проекты Disney Plus в разработке

Пять других важных историй

1. Китайская полиция допрашивает сотрудников Bain & Company Офис в Шанхае — последний случай повышенного внимания к иностранным компаниям в Китае по мере эскалации напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Шесть человек, знакомых с ситуацией, рассказали, что две недели назад китайская полиция нанесла неожиданный визит американской Management Consulting Group.

2. Британский антимонопольный орган заблокировал приобретение Microsoft за 75 миллиардов долларов. от Activision Blizzard, что вызвало гневную реакцию производителя видеоигр, который назвал Великобританию «явно закрытой для бизнеса». Решение является серьезным ударом по глобальным перспективам сделки и опережает решения регулирующих органов в Европейском союзе и США.

3. Соединенные Штаты увеличили свои ядерные обязательства перед Южной Кореей. Он также стремится убедить Сеул в прочности их союза перед лицом угроз со стороны Северной Кореи. Вот подробности из вчерашнего объявления.

4. Уолт Дисней судится с губернатором Флориды Роном ДеСантисом и другими официальными лицами. Заявление государства о «возмездии» за его позицию в отношении закона «Не говори так, как я» нарушает его конституционные права. До сих пор американская медиакомпания воздерживалась от подачи иска в контексте ожесточенной годичного противостояния с ДеСантисом. «У нее не было выбора», — говорится в заявлении развлекательной группы.

5. Эксклюзив: Tencent расширяет зарубежные инвестиции в игровые активы. С прицелом на Европу и стремясь диверсифицироваться за пределами Китая, даже несмотря на то, что Пекин снимает ограничения в отрасли. Прочитайте полную историю.

Взрослые читают

© FT montage / Molfar / Bloomberg / Reuters

От бабушки в Санкт-Петербурге, у которой есть собственная картинная галерея, до подростка, участвующего в международных конных соревнованиях, члены семьи русского военачальника Евгения Пригожина прожили волшебную жизнь. Западные правительства изо всех сил пытались возложить расходы на родственников основателя компании Вагнера, хотя они активно участвовали в его бизнесе.

Мы тоже читаем. . .

ежедневник

Линейный график совокупной рыночной капитализации Шанхайского и Шэньчжэньского сводных индексов (в трлн юаней), показывающий, что оценки китайских акций сдерживаются опасениями роста

Китайские акции подверглись резкой распродаже после того, как Китай сообщил об устойчивом экономическом росте в первом квартале, что является признаком скептицизма инвесторов в отношении того, сможет ли страна восстановиться. Аналитики говорят, что более высокий, чем ожидалось, рост, возможно, уже помог спровоцировать распродажу. Хадсон Локетт и Ченг Ленг из FT объясняют почему.

Отвлекитесь от новостей

Короля Чарльза часто называют чопорным и неуклюжим. Но это затемнило тот факт, что он исключительно хороший дизайнер одежды. Как жилистый, подтянутый молодой человек в поло, Чарльз, шепни это, Даже если было немного жарко, писал Роберт Армстронг из Financial Times. Не пропустите колонку Роба о том, что делает платье короля Карла III таким величественным.

Дополнительные материалы Камиллы Дэвис и Белль т чу

управление активами — Узнайте внутреннюю историю движущих сил и шейкеров многомиллиардной индустрии. подписка здесь

на следующей неделе Начинайте каждую неделю с обзора того, что на повестке дня. подписка здесь

Спасибо за внимание и помните, что вы можете добавить FirstFT в myFT. Вы также можете получать push-уведомления FirstFT каждое утро в приложении. Присылайте свои рекомендации и отзывы на [email protected]