29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первые нации Канады заявили, что 751 могила была обнаружена в бывшей католической школе для детей аборигенов

Лидеры коренных народов Канады говорят, что следователи обнаружили 751 могилу без опознавательных знаков на месте бывшей школы-интерната для детей аборигенов.

«Это было преступлением против человечности, нападением на исконные народы», — сказал президент Суверенной федерации коренных народов Саскачевана Бобби Кэмерон.

Кэмерон сказал, что он ожидает, что на школьных дворах по всей Канаде будет найдено больше могил, и что он также ожидает, что будет найдено больше тел.

«Мы не остановимся, пока не найдем все тела», — сказал он.

Последние могилы были обнаружены в средневековой индийской школе-интернате, действовавшей с 1899 по 1997 год, где сейчас находится коренная нация Cowessess, примерно в 136 км к востоку от Реджайны, столицы Саскачевана.

Лидер Кадмусн Делмор из Cowessess сказал, что могилы были идентифицированы когда-то, но что Римско-католическая церковь, которая управляла школой, удалила отметки.

«Извинения — это один из этапов пути к исцелению».

Затем приходит открытие Останки 215 детей, некоторым из которых исполнилось 3 года, были найдены захороненными на месте того, что когда-то было крупнейшей школой-интернатом для аборигенов в Канаде. недалеко от Камлупса, Британская Колумбия.

После этого открытия Папа Франциск выразил свою боль по поводу открытия и потребовал от религиозных и политических властей обратить внимание на «этот печальный вопрос».

READ  Бывший президент Бразилии Лула получил наибольшее количество голосов, но не смог добиться абсолютного большинства против действующего президента Жаира Болсонару.

Но он не принес извинений, которых потребовали коренные народы и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

С 19 века до 1970-х годов более 150 000 детей аборигенов были вынуждены посещать финансируемые государством христианские школы, большинство из которых находилось в ведении римско-католических миссионерских групп, в рамках кампании по их ассимиляции в канадском обществе.

Правительство Канады признало, что в школах широко распространено физическое и сексуальное насилие, а учащихся избивают за то, что они говорят на родном языке.

AP