20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первый китайский космический корабль на Марс наконец-то отправился в плавание

В списке больших сюрпризов космической науки за последнее десятилетие тот факт, что Китай быстро становится одним из основных игроков в освоении космоса, должен быть близок к вершине. Страна, которая на протяжении десятилетий наблюдала, как Соединенные Штаты и Россия (и бывший Советский Союз) и европейские страны выпускают больше орбитальных аппаратов, посадочных устройств и более совершенных мобильных аппаратов, догнала своих сверстников, а в некоторых случаях обогнала их, выполнив несколько очень сложные миссии. Последний из них произошел на поверхности Марса, куда Китайское национальное космическое управление в прошлом году отправило три высокотехнологичные машины.

Орбитальный аппарат, посадочный модуль и марсоход прибыли на Марс в феврале, примерно в то же время, когда появился космический корабль НАСА Perseverance, но китайские инструменты провели некоторое время на орбите, прежде чем отправить зонд и марсоход на поверхность. Теперь, когда зонд пролежал на покрытой ржавчиной грязи почти две недели, работники марсохода на земле наконец-то получили возможность удалить его, и Марсоход официально находится в движении.

На новых изображениях, опубликованных CNSA, мы можем видеть спускаемый аппарат, оставленный позади, когда космический корабль наконец-то пробирается к поверхности Марса. По данным китайского космического агентства, марсоход провел на посадочной площадке лишь короткое время после приземления и взлета 21 мая.

Фотография была сделана вскоре после получения марсохода и выполнения приказа покинуть посадочную платформу. Если вы помните фотографии, опубликованные Китаем неделю назад, мы видели небольшую часть поверхности марсохода с верхней части посадочной площадки с разложенными пандусами, позволяющими марсоходу совершить короткий спуск под гору.

Теперь, когда марсоход благополучно достиг поверхности, он может серьезно заняться своей научной миссией. Корабль не такой большой и хорошо оснащенный, как НАСА, но для первого в стране марсохода он оснащен необходимыми инструментами, которые могут дать некоторые интересные результаты.

READ  На Солнце только что произошла самая сильная вспышка почти за пять лет

Марсоход рассчитан примерно на три месяца, хотя вполне возможно, что он прослужит намного дольше. Известно, что марсоходы НАСА служат во много раз дольше ожидаемого срока службы, и то же самое можно сказать о новом китайском роботе. Во-первых, ему придется продержаться достаточно долго, чтобы завершить свою миссию, которая будет включать в себя исследование области, где приземлился зонд, взятие образцов горных пород и почвы и исследование других особенностей поверхности, которые кажутся интересными, но находятся не слишком далеко.

Как известно, Китай заявил, что хочет отправить людей как на Луну, так и на Марс, и планирует сделать это раньше, чем позже. Этот марсоход — большой шаг в этом направлении, но еще неизвестно, сколько усилий страна приложит к новой программе Марса после того, как эта веха будет достигнута.

Лучшие предложения на сегодня

  1. К сожалению, из-за ошибки цены на Amazon 52K умных розеток с рейтингом 5 звезд упали до $ 3,75

  2. Prime Day проходит каждый день в скрытом разделе Amazon — ознакомьтесь с этими 10 предложениями

  3. Я одержим удивительным кухонным гаджетом Amazon за 26 долларов, который появился на TikTok.

  4. Лучшие предложения на сегодня: умные розетки за 3,75 доллара благодаря ошибочной цене, предложения на ранний рабочий день, умный нож за 20 долларов, тактический нож за 12 долларов и другие

Посмотрите Оригинальная версия статьи находится на сайте BGR.com.