27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Передача замороженных резервов России Украине — элегантное правосудие

Передача замороженных резервов России Украине — элегантное правосудие

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Писатель – бывший президент Всемирного банка.

В то время как Украина изо всех сил пытается пережить безжалостное нападение России, страны Большой семерки все еще обсуждают передачу замороженных российских резервов Украине. Некоторые колеблются из-за предполагаемых рисков для финансовой стабильности. Другие подтверждают, что существуют юридические проблемы, несмотря на поддержку передачи со стороны видных юристов-международников. Скептики преувеличивают эти опасения и не могут взвесить стратегические выгоды.

В первую очередь займитесь проблемами. Страны держат резервы для защиты от макроэкономических рисков, а не для того, чтобы обогнать своих соседей. Если G7, включая Европейский Союз, будет действовать коллективно, другие страны не найдут хороших альтернатив для инвестирования своих резервов. Некоторые могут хранить золото, но оно не является ликвидным. Даже несмотря на то, что Китай поощряет использование юаня в своей торговле, страны не по уважительной причине полагаются на китайскую валюту в своих резервах.

У Китая и других стран нет доллара или евро, потому что они дружат с Европой и Соединенными Штатами. Скорее, они достигают профицита торгового баланса, который генерирует иностранную валюту. Если Пекин переведет свои доллары или евро в обмен на юань, ему придется выяснить, куда инвестировать полученные доходы, одновременно подрывая обменные курсы своих экспортеров, тем самым нанося ущерб своей торговле.

Более того, правительства и рынки уже предложили тест. Страны G7 и другие страны заморозили российские резервы на два года без какого-либо разрушительного или сдерживающего эффекта. Если страны считают, что они не могут вторгнуться и аннексировать своих соседей, не потеряв при этом доступа к своим глобальным резервам, это нормально.

READ  Деловые новости, стратегия, финансы и корпоративное видение

Государства-изгои всегда имели право национализировать иностранные инвестиции без компенсации или законного основания. Большинство из них не делают этого, потому что это может привести к прекращению международных инвестиций. Страны G7 вряд ли будут хранить свои резервы в российских рублях, венесуэльских боливарах или даже в китайских юанях.

Без особого риска давайте рассмотрим дипломатические, экономические и юридические выгоды от перевода замороженных российских резервов в залог для Украины и, возможно, других претендентов. Россия ведет войну на истощение против Украины. Друзья Украины должны послать сигнал о том, что Москва не сможет пережить Киев; То, что это делается с использованием активов, принадлежащих России, является элегантной справедливостью. Украина также получит психологическую выгоду от постоянно большого предложения финансовой поддержки в период зимы недовольства.

Если кто-то соглашается отправить оружие для борьбы с российскими солдатами, странно, что он воздерживается от передачи российских активов украинским жертвам. Правительства и их народы вряд ли вернут в Россию замороженные миллиарды. Мы должны подумать о том, как конструктивно использовать резервы.

Обещание финансовой поддержки для выживания, восстановления и реконструкции может ограничить возможное согласие Киева на урегулирование. Если Россия согласится на реальное мирное урегулирование, хотя это и маловероятно, возможно, что G7 вернет часть денег.

Уважаемые юристы-международники – из Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Японии и США – выступают за использование доктрины контрмер, чтобы превратить замороженные российские резервы в залог для Украины. Мы должны приветствовать использование международного права для противостояния современным вызовам и поддержки будущего сдерживания, а не превращать его в неэффективное заявление протеста.

Более того, опыт процесса истребования резервов Ирака после отказа от вторжения в Кувейт в 1990 году открывает возможность направления части резервов России на помощь развивающимся странам, явно пострадавшим от роста цен на продовольствие и энергоносители. Кроме того, часть суммы может быть направлена ​​на покрытие претензий компаний, пострадавших от ответных мер России.

READ  По сообщениям, Россия национализирует крупнейшего производителя вина.

Некоторые критики предлагаемой передачи используют ложную аналогию с репарациями после Первой мировой войны. Но Веймарская Германия была хрупкой демократией, которая смирилась с поражением и мирным договором. Авторитарная Россия Путина не сделала ни того, ни другого – поэтому хрупкая демократия Киева выглядит похожей на Веймарскую Германию.

Наконец, перевод российских резервов должен дополнять продолжающуюся военную и финансовую поддержку со стороны Европейского Союза, США и других друзей Украины. Фактически, сторонники меры, принятой Конгрессом в США, утверждают, что передача российских резервов поможет выиграть голоса. Граждане могут обоснованно жаловаться на то, что политики используют свои налоговые деньги на благо Украины, но при этом неохотно используют российские деньги. Спонсоры двухпартийных законопроектов в Палате представителей и Сенате, которые подтвердят существующие полномочия президента США Джо Байдена по передаче российских активов, хотят использовать все инструменты для поддержки украинской самообороны.

Политики редко находят возможности, основанные на разумной политике, хорошей политике и убедительных моральных ценностях. Путин продолжает безжалостно давить Украину. «Большая семерка» и другие друзья должны перестать колебаться и вместо этого использовать четкий экономический инструмент, чтобы помочь стране дать отпор.