29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пираты захватили грузовое судно недалеко от Сомали, утверждают его владельцы | Новости доставки

Пираты захватили грузовое судно недалеко от Сомали, утверждают его владельцы |  Новости доставки

Корабль MV Abdullah направлялся из Мапуту, столицы Мозамбика, в Объединенные Арабские Эмираты, когда на него напали.

По словам владельцев судна, пираты захватили балкер под флагом Бангладеш у берегов Сомали и взяли в заложники его 23 члена экипажа.

Корабль MV Abdullah направлялся из столицы Мозамбика Мапуту в Объединенные Арабские Эмираты с грузом в 55 000 тонн угля, когда на него напали во вторник, по данным компании Kabir Steel, владеющей судном.

«Группа из 15–20 сомалийских пиратов захватила судно», — сказал Мехерул Карим, генеральный директор Kabir Steel Industry Company.

Компания морской безопасности Ambry подтвердила, что судно взяла под свой контроль группа вооруженных людей.

Амбре сообщил, что инцидент произошел в Индийском океане, примерно в 600 морских милях (1111 километрах) к востоку от столицы Сомали Могадишо.

Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) посоветовало другим судам в этом районе быть осторожными и заявило, что расследует инцидент.

Угоны судов у берегов Сомали, начавшиеся в декабре, вызвали обеспокоенность по поводу возобновления набегов оппортунистических пиратов в Индийском океане и стали дополнением к отдельному всплеску нападений на корабли повстанцев-хуситов в Йемене.

Хуситы предприняли многочисленные нападения в Красном море и Аденском заливе на корабли, которые, по их словам, связаны с Израилем, Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, в ответ на войну Израиля в секторе Газа.

Международные военно-морские силы были переброшены на север из Аденского залива в Красное море, что вызвало опасения, что пираты воспользуются этой брешью в безопасности.

Сомалийские пираты создавали хаос на мировых водных путях в течение десятилетия, примерно с 2008 по 2018 год.

Данные, опубликованные Центром морской безопасности на Африканском Роге, центром планирования и координации антипиратской операции ЕС EUNAVFOR, показывают, что с ноября произошло более 20 угонов или попыток захвата судов в Аденском заливе и Сомалийском бассейне. .

READ  Русско-украинская война: что мы знаем о 116-м дне вторжения | Украина