26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

План Европы по отказу от российского газа может увенчаться успехом

План Европы по отказу от российского газа может увенчаться успехом

Поскольку Европейский союз пытается ограничить использование газа, он также отчаянно пытается восполнить свои запасы газа до наступления зимы. Компания поставила перед собой цель заполнить емкость хранилища до 80 процентов к 1 ноября, чего она должна достичь, несмотря на то, что стоимость в 10 раз выше. историческое среднее значение. Все это означает, что ЕС должен быть в состоянии пережить зиму с ограниченными поставками газа, но в долгосрочной перспективе ему нужно будет найти способ полностью снизить свою зависимость от российского газа.

Даже если в Украине будут достигнуты договоренности о прекращении огня, ЕС вряд ли вернет источникам много газа из России. «Трудно представить, что мы вернемся к ситуации, в которой были до вторжения в Украину», — говорит Ченг. Чтобы восполнить эти пробелы в будущем, Европейский союз и его государства-члены ведут переговоры о новых сделках по поставкам газа с Азербайджаном и Италией, а также об увеличении пропускной способности для приема поставок СПГ из США и Катара. Но это не быстрые решения — на увеличение поставок газа из новых стран уйдут годы.

В мае Еврокомиссия опубликовала свой план по прекращению зависимости ЕС от нее. Российское ископаемое топливо. План стоимостью 210 миллиардов евро (213 миллиардов долларов США) предусматривает значительное увеличение производства возобновляемой энергии, включая схему удвоения мощности солнечных панелей, установленных в Европейском союзе, к 2025 году и удвоения темпов. тепловой носос Установки. Европейский Союз в настоящее время стремится производить 40 процентов своей электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году, но Комиссия предлагает увеличить этот показатель до 45 процентов. План также включает поддержку отраслей по замене газа водородом, биогазом и биометаном для снижения зависимости от российских ископаемых видов топлива.

READ  Соратник Путина Валерий Гергиев возглавил Большой театр

«Этот кризис — время, когда мы должны удвоить наш переход к низкоуглеродной энергетике», — говорит Джим Уотсон, профессор энергетической политики Университетского колледжа Лондона. Однако план комиссии по отказу от российского газа включает дополнительные инвестиции в размере 10 миллиардов евро в дополнительную газовую инфраструктуру. Это может показаться небольшой суммой, говорит Гладкич, но она побуждает Европейский Союз покупать газ на долгие годы вперед. «Нам нужно быть очень осторожными, чтобы это не привело к новым зависимостям, которые не приводят к нулевым целям», — говорит она.

В среднесрочной перспективе домохозяйства могут быть вынуждены сократить потребление энергии — не из-за директив правительства, а потому, что огромная стоимость энергии вынуждает людей искать способы снизить свои счета. Тепловые насосы более эффективны, чем газовые котлы для отопления дома, но Повышение цен на электроэнергию Снижает некоторые преимущества экономии затрат. Конг говорит, что цены на газ, вероятно, останутся высокими в течение нескольких лет, и этого может быть достаточно, чтобы заставить людей устанавливать тепловые насосы — по крайней мере, для тех, кто может себе это позволить. Рост цен на топливо может привести к тому, что к следующему году половина британских домохозяйств окажется в топливной бедности. Согласно одному исследованию. К 2030 году Европейский союз должен навсегда покончить со своей зависимостью от российского газа, но для этого потребуется несколько лет жесткого энергетического стресса.