29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пляж исчез в результате землетрясения силой 5,7 балла, а цунами отбросило на 40 метров вглубь суши.

Пляж исчез в результате землетрясения силой 5,7 балла, а цунами отбросило на 40 метров вглубь суши.
Более 680 афтершоков, 30 оползней и исчезнувший в глубине пляж — это первые наблюдения ученых, которые анализировали последствия землетрясения магнитудой 5,7. Новая ЗеландияОзеро Тауп в конце прошлого месяца.

GNS Science выпустила свое последнее обновление о землетрясении, повысив магнитуду с 5,6 до 5,7 после анализа более обширных данных.

Эксперты были заняты сбором и анализом данных, чтобы точно понять, что произошло во время и после землетрясения магнитудой 5,7, которое произошло в 23:47 30 ноября в 15 км к юго-западу от Таупо.

GNS Science сообщает, что потенциальный подводный оползень произошел на мысе Варевака, в результате чего 170 метров береговой линии погрузились в озеро с максимальным отступом на 20 метров. (ГНС)

GNS сообщила, что сила и скорость афтершоков начали уменьшаться, но ожидается, что они продолжатся в течение нескольких недель.

По состоянию на среду GNS зафиксировала более 680 афтершоков, последний из которых был силой 3,4 балла по шкале Рихтера 12 декабря.

«В течение следующих 30 дней существует 11-процентная вероятность (крайне маловероятная) того, что в регионе Таупо произойдет землетрясение силой 5 баллов или выше.

«Помимо сотрясения земли во время землетрясения, наши чувствительные инструменты GNSS (глобальная навигационная спутниковая система, обычно называемая GPS) измеряли движение грунта в озере Таупо и вокруг него.

«Наш инструмент на рифе Хороматанги сместился на 18 см вверх во время землетрясения и на 25 см на юго-восток, что является самым большим движением грунта, когда-либо зарегистрированным в этом месте».

Небольшое цунами также вызвало в озере Таупо ночь землетрясения.

Волны пересекли озеро и поднялись на несколько метров над многими пляжами, оставив после себя несколько прядей пемзы, палок и песка.

«Большой подъем на мысе Варевака, где, как известно, пляж отступил примерно на 20 метров, может быть связан с возможным подводным оползнем».

Небольшие оползни (слева) и подвижки грунта были обнаружены на местных пляжах после землетрясения.
Небольшие оползни (слева) и подвижки грунта были обнаружены на местных пляжах после землетрясения. (Наука ГНС)

Однако значительные изменения произошли на мысе Варевака возле Таупо: значительный размыв берегов и пляжей, обломки пемзы выброшены на берег примерно на 40 метров вглубь от озера.

«Мы запускаем компьютерные модели цунами, чтобы понять, как они возникают и распространяются по озеру. Мы также изучаем конкретную причину ударов на мысе Варевака».

Обломки были выброшены на берег озера Таупо предположительно цунами.
Обломки были выброшены на берег озера Таупо предположительно цунами. (Наука ГНС)

GNS сообщила, что в результате землетрясения магнитудой 5,7 произошло более 30 оползней.

«Это не является неожиданным, учитывая интенсивность толчков и время землетрясения, которое последовало за несколькими неделями особенно влажной погоды».

Большинство оползней были небольшими оползнями на крутых склонах возле дорог, а более крупные камнепады были обнаружены вблизи эпицентра около Хаттабы.

На белых скалах вдоль восточного берега озера к северу от Хатепе часть скал длиной в несколько сотен метров обрушилась в озеро, образовав большую белую колонну наносов, которую можно увидеть бегущей на север вдоль побережья через несколько дней после обрушения. . Землетрясение.

«Наиболее заметное движение грунта, вызванное землетрясением, произошло в 15 км к северу от эпицентра, в районе мыса Варивака.

Подводный оползень, вероятно, произошел на месте популярного пляжа для купания, в результате чего 170 метров береговой линии погрузились в лагуну с максимальным отступом до 20 метров.

«Пока это все еще расследуется, возможно, что обрушение пляжа в лагуну затянуло воду за собой, вызвав местное цунами, которое охватило место для пикника».

Известно, что подводные оползни являются одними из крупнейших оползней на Земле и могут вызывать цунами, однако в настоящее время нет никаких доказательств того, что оползень на мысе Варевака вызвал крупнейшее цунами на уровне озера, когда-либо наблюдавшееся после этого землетрясения.

Первоначально эта история появилась вещи Воспроизведено с разрешения.

Тлеющие угли летят, когда деревья горят «изнутри»: потрясающее изображение получило награду