24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Побег из путинской России: «Мы беспокоились, что его могут сделать в любое время» | Россия

Побег из путинской России: «Мы беспокоились, что его могут сделать в любое время» |  Россия

АНна, российский энергетик, описывает, как ее муж бежал из России в Казахстан после объявления Путиным о демобилизации, и объясняет, почему пара решила начать новую жизнь в Турции:

«Через пять дней после объявления Путиным мобилизации мой муж уехал из России в Казахстан со своей зубной щеткой, теплой одеждой, арахисом, плитками шоколада и пакетом воды.

«Мы с самого начала были против войны и участвовали в антивоенных протестах в Москве, но после частичной мобилизации мой муж стал искать выход — мы опасались, что его в любой момент могут призвать в армию, потому что у него есть инженерное образование.. Для нас было ужасно, что он нужен нам для военных целей.

18 миль пешком до границы России с Казахстаном. Фото: Анна/Дмитрий

«Во время 24-часовой поездки в Казахстан он съел всего один батончик «Сникерс». Он очень нервничал и боялся, что его не пустят. Я всегда был с ним на телефоне — я чувствовал, что я был с ним. Это было очень напряжно для нас обоих. Он также забрал свой рабочий ноутбук — он работает удаленно, и его начальник не знает, что он уехал из России.

«Дмитрий организовал рейс из Москвы в Самару, чтобы пересечь границу с Казахстаном с группой, которую он встретил по телеграмме. [a city about 125 miles from the border]. Как правило, А Прямой рейс стоит около 60 долларов (53 фунта стерлингов); На тот момент это было 900 долларов. Но ему удалось пролететь через Волгоград ок. 175 долларов.

«Они разделили трехчасовую поездку на такси от Самары до границы, которая стоила по 200 долларов каждому, и водитель сказал, что возьмет их всю дорогу, но это было невозможно, потому что грузовики перекрывали дорогу. отдельная линия для грузовиков, но все перепуталось и получилось бурно — у мальчика было разбито стекло, и им пришлось пройти оставшееся расстояние — 30 км. [18 miles] — Шесть часов на обочине в грязи и холоде.

READ  Война на Украине: продвигается ли контрнаступление?

«На границе было почти все [Russian] Мужчины и волонтеры из приграничного казахского города спасли ситуацию, приготовив им еду. Было так поздно и холодно, что Дмитрий заплатил водителю 200 долларов, чтобы тот перевез его через границу. Это заняло 12 часов. Водитель взял в общей сложности шесть человек — это была отличная возможность заработка, а за ночь цена пересечения границы на машине поднялась до 1000 долларов.

Первый водитель не смог довезти их до границы
Первый водитель не смог довезти их до границы

«Сейчас он в гостинице в Уральске и планирует в ближайшие две недели улететь в Турцию — перелеты из Казахстана очень дорогие и дешевле пожить там три недели в гостинице, чем лететь сразу. Он там заводит друзей .Люди рады встречам с соотечественниками.Все дружелюбны, но тоже подавлены. ,пытаясь держаться вместе.

«Мужчина рассказал Дмитрию, что, когда они выстраивались в очередь, чтобы перейти границу в Казахстан… люди бросали в них грязь и камни. с российским флагом и назвал всех мужчин трусами.

Дмитрий ждал 12 часов в машине, чтобы пересечь границу
Дмитрий ждал 12 часов в машине, чтобы пересечь Казахстан

«Моя мама боится того, что происходит в России, но бабушка говорит, что остается, потому что больна. Моя мама не очень рада, что я уезжаю, но понимает, что эта страна не для меня, когда я попадаю в тюрьму за мои мнения.

«Скоро я лечу в Турцию. Наш план — сначала поехать в Аланию. [on the south coast of Turkey] Где родственник — мы недавно продали его квартиру, чтобы купить квартиру в Москве. Там живет много русских. А пока я продаю нашу продукцию на русскоязычной версии eBay. Вся комната заполнена коробками, оставленными двоюродным братом Дмитрия.

READ  Россия стала вторым по величине крипто-майнером после США из-за изменений нормативно-правовой базы США: отчет

«Еще у меня есть кошка, и я не знаю, что с ней делать — у моей мамы уже есть три кошки и собака, и она не хочет ее брать. Я слышал, что у людей ужасная проблема с отказом от домашних животных.

«Мой муж каждый день ищет новую удаленную работу, потому что он не может оставаться на своей нынешней работе, живя за пределами России. Он ищет для нас квартиру в Турции; Мы планируем поехать в Мерсин, который менее туристический и более дешевый, чем Аланья.

Очередь в банк в Уральске, Казахстан
Очередь в банк в Уральске, Казахстан. Фото: Анна/Дмитрий

«Мы и раньше бывали в Турции, но только как туристы. Я не собирался туда ехать, но мы поняли, что Европа сейчас закрыта для нас после 24 февраля — визу так скоро уже не получить. Варианты — Сербия. и Турция.Мне не нравится, что Сербия любит Путина, мне это не нравится. [the Turkish president, Recep Tayyip] Эрдоган, по крайней мере, он не за Путина.

«К сожалению, многие мои друзья считают, что у нашего правительства все в порядке. Большинство моих друзей и друзей моего мужа не поддерживают идею о том, что в войне полностью виновата Россия. Им все равно, вините «коллективный Запад», или думать, что через два месяца все закончится, включая изоляцию России». После мобилизации большинство из них настолько напуганы, что наконец-то открыли глаза.

«У меня был шанс уехать из России перед войной — я какое-то время работал в Чехии, но решил вернуться. Я хотел быть здесь с семьей. Здесь много хорошего, я знаю, что люди не хуже, чем в любой другой стране — это мой дом.

READ  Болгария высылает посла России из-за взрыва арсенала

«Каждый день я здесь, мне больно, я не могу без мужа. Но я верю, что мы сможем вернуться в течение двух лет.