23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Повышение процентной ставки в России в декабре вряд ли превысит 100 базисных пунктов — Небулина

Повышение процентной ставки в России в декабре вряд ли превысит 100 базисных пунктов - Небулина

МОСКВА (Рейтер). Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила в четверг, что центральный банк вряд ли повысит ключевую процентную ставку более чем на 100 базисных пунктов в декабре даже после того, как в ноябре инфляция приблизилась к шестилетнему максимуму.

Она сказала на предстоящей конференции Reuters, что проблемы, с которыми сталкивается экономика, менее драматичны, чем в 2014 году, когда Банк России поднялся на колоссальные 650 базисных пунктов в разгар кризиса, связанного с аннексией Россией Крыма у Украины.

«В базовом сценарии мы оцениваем максимальное увеличение заголовка в 100 пунктов», — сказала Набиуллина в интервью.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

Аналитики, опрошенные Reuters в конце ноября, в среднем ожидали, что центральный банк повысит процентную ставку (RUCBIR = ECI) 17 декабря на 50 базисных пунктов, с 7,5% до 8%, что станет его седьмым повышением в этом году. Подробнее

Но Набиуллина заявила, что недооценивать риски инфляции, в том числе риски, связанные с новой альтернативой коронавирусу Omicron, было бы опасной политической ошибкой.

«По опыту второй половины 2020 года мы видим, что новые волны эпидемии могут быть скорее проинфляционными, чем деинфляционными», — сказала Набиуллина.

«Существует много неуверенности относительно этого нового штамма и того, какая реакция потребует от правительств и властей всего мира реакции. Это очень предварительная оценка точного воздействия на экономику и инфляцию».

Она не ожидала, что ключевая ставка достигнет двузначного уровня, как это было в конце 2014 года, когда банк поднялся с 10,5% до 17%, поскольку рубль упал до рекордно низкого уровня, а инфляция ускорилась после того, как Запад ввел санкции против России за его действия. . в Крыму.

READ  Нападение российских солдат на водителей квадроциклов происходит каждый день: американский ветеран

«Текущая ситуация, конечно, гораздо менее драматична, чем была в то время. Однако мы очень обеспокоены уровнем инфляции и инфляционными ожиданиями в России», — сказала Набиуллина.

Набиуллина сказала, что в 2022 году ожидается замедление инфляции до целевого показателя банка в 4%, что откроет дверь для снижения ключевой ставки в 2023 году до нейтрального диапазона, который, по его словам, составляет 5-6%.

По ее словам, Банк России готов к ужесточению политики ФРС.

«Мы ожидали этого сдвига, и я думаю, что все ожидают, что ФРС ужесточит денежно-кредитную политику.

«Вопрос в том, когда, какая скорость?» — сказала Набиуллина.

Чтобы посмотреть следующую конференцию Reuters, зарегистрируйтесь здесь https://reutersevents.com/events/next/

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

(Рассказывает Катя Голубкова). Авторы Андре Остроч и Александр Марроу; Редакция Кэтрин Эванс

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.