28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Подкупило ли ЦРУ аналитиков, чтобы они отвергли теорию утечки информации из лаборатории Covid-19 в Китае? У ученых есть сомнения

Подкупило ли ЦРУ аналитиков, чтобы они отвергли теорию утечки информации из лаборатории Covid-19 в Китае?  У ученых есть сомнения
Заявление осведомителя ЦРУ о том, что шпионское агентство США подкупило некоторых своих аналитиков, чтобы они опровергли COVID-19 Лабораторная теория утечек По мнению ведущих вирусологов, это маловероятно и является частью политизированной дискуссии о происхождении вируса.

Заявление, сделанное в ходе свидетельских показаний перед двумя комитетами Палаты представителей США, является последним событием в дебатах о том, пришел ли вирус из лаборатории в центральном китайском городе Ухань или передался человеку от животного-хозяина.

По данным Специального подкомитета по пандемии коронавируса и Постоянного специального комитета по разведке, информатор, которого называют «высоко заслуживающим доверия старшим офицером ЦРУ», заявил, что шесть из семи аналитиков ЦРУ, расследовавших происхождение COVID-19, пришли к выводу, что вирус вероятно, произошел из лаборатории в Ухане.

Этим шестерым предположительно были предложены финансовые стимулы, чтобы «изменить свою позицию».

«По словам осведомителя, в конце его проверки шесть из семи членов команды полагали, что разведки и науки было достаточно, чтобы сделать с низкой степенью достоверности оценку того, что Covid-19 произошел из лаборатории в Ухане, Китай». Представители и председатели комитетов Брэд Венструп и Майк Тернер написали письмо директору ЦРУ Уильяму Бернсу.

«Информатор также утверждает, что для достижения окончательного публичного определения неопределенности остальным шести членам был предоставлен значительный финансовый стимул изменить свою позицию».

Венструп и Тернер запросили документы о взаимодействии между командой агентства по обнаружению Covid-19 и другими ветвями власти, а также историю платежей ее членов.

03:18

Пекин отвергает отчет американского агентства, утверждая, что новый вирус Короны (Covid-19), вероятно, возник в результате утечки из китайской лаборатории.

Но руководитель лаборатории биобезопасности в Китае заявил, что это утверждение является частью весьма политизированной дискуссии в Соединенных Штатах, которая время от времени всплывает на поверхность, хотя Всемирная организация здравоохранения в своем отчете пришла к выводу, что теория утечки из лаборатории «крайне маловероятна». . «.

«В Соединенных Штатах это стало сильно политизированным, а Китай стал частой мишенью в партийных дебатах», — сказал вирусолог, добавив, что теория утечки из лаборатории использовалась «как стратегический или инструментальный инструмент для давления на Китай».

Ученый отказался назвать свое имя.

Американский ученый, участвовавший в разработке вакцины от Covid-19, также поставил под сомнение эти утверждения.

Он добавил: «За этим докладом могут стоять политические мотивы, но я думаю, что идея использовать деньги для влияния на мнения шести экспертов вряд ли осуществится в Америке».

01:56

ВОЗ завершает миссию по борьбе с COVID-19 в Ухане, заявляя, что утечка информации из лаборатории «крайне маловероятна»

ВОЗ завершает миссию по борьбе с COVID-19 в Ухане, заявляя, что утечка информации из лаборатории «крайне маловероятна»

В рассекреченном отчете в июнеВ Управлении директора национальной разведки заявили, что на основе информации по август 2021 года разведывательное сообщество не смогло найти прямых доказательств связи пандемии с аварией в лаборатории в Ухане.

В агентствах по-прежнему существовали разногласия: некоторые из них имели разные уровни уверенности в том, началась ли пандемия в результате контакта человека с инфицированными животными или в лаборатории.

«ЦРУ и другое агентство до сих пор не могут определить точное происхождение пандемии Covid-19, как и они оба. [the lab-leak and natural exposure] В отчете говорится, что гипотезы зависят от важных предположений или сталкиваются с проблемами из-за противоречивых отчетов.

READ  Всемирная организация здравоохранения обеспокоена арестом главы Шифа в Израиле и его продолжающимся заболеванием | Новости израильско-палестинского конфликта

ЦРУ не сразу ответило на запрос о комментариях.

Но журнал Science сообщил во вторник, что агентство заявило, что оно привержено «самым высоким стандартам аналитической точности, честности и объективности» и «не платит аналитикам за то, чтобы они пришли к конкретным выводам».

В докладе процитированы Тэмми Куперман Торп, директор по связям с общественностью ЦРУ, которая сказала: «Мы серьезно относимся к этим обвинениям и изучаем их».