20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Подробное исследование: познакомьтесь с призрачным осьминогом Каспером | Окружающая среда

Подробное исследование: познакомьтесь с призрачным осьминогом Каспером |  Окружающая среда

Белый осьминог сидел на морском дне, мягко покачивая своими короткими руками и глядя бусиками в камеру глубоководного робота.

Это было в 2016 году, в водах у Гавайев, на глубине 4290 метров (2,6 мили). Такого осьминога еще никто не видел, и уж точно не на такой глубине. Судя по его призрачной внешности, его звали Каспер.

До тех пор единственными головоногими, которые были сфотографированы на таких глубинах, были Осьминог Дамбоназванные в честь другого мультипликационного персонажа, были замечены плавающими на глубине до 6957 метров с элегантными ушными пластинами по обеим сторонам головы.

Вопрос и ответ

Что обнаружено в Deep Series?

Дисплеи

Океан — одно из последних диких пространств в мире. Они кишат увлекательными видами, которые иногда кажутся граничащими с абсурдом, от рыб, выглядывающих сквозь полупрозрачные головы, до золотых улиток в железных доспехах. Мы знаем больше о глубоком космосе, чем о глубинах океанов, и наука только начинает исследовать богатое разнообразие жизни в глубинах.

Горнодобывающие компании также платят за добыча морского дна Мировые лидеры продолжают Ссора из-за того, как защитить открытое море, новая серия Guardian Seascape продемонстрирует некоторых из последних странных, чудесных, величественных, нелепых, закаленных и умопомрачительных существ. Они показывают, как много еще предстоит узнать о менее изученной окружающей среде Земли и насколько она нуждается в защите.

Спасибо за ваш отзыв.

Наблюдение за Каспером было потрясающим моментом для Джанет Войт, помощника куратора отдела зоологии беспозвоночных Филдовского музея естественной истории в Чикаго. «Это совершенно новое и необычное», — говорит она, вспоминая открытие.

Тот первый взгляд на Каспера раскрыл множество загадочных тайн. Почему он такой бледный? У большинства других осьминогов на коже есть красочные хроматофоры, которые мгновенно меняют свой внешний вид и действуют как камуфляж, чтобы сбить с толку хищников.

Даже в морских глубинах осьминоги могут быть разноцветными, например, фиолетовыми, бородавчатыми. граниледон. Некоторые используют плащ из темных пигментов кожи, по-видимому, чтобы замаскировать светящуюся биолюминесцентную добычу, которую они держат в руках, и таким образом не насторожить других хищников. Войт предполагает, что бледность Каспера может быть связана с отсутствием пигментов в его пище.

Еще одна загадка — короткие руки, хотя Каспер не единственный, у кого ограниченная досягаемость. «Чем более мелким и экваториальным вы будете, тем длиннее и тоньше будут ваши руки», — говорит Войт.

Эта тенденция к более коротким рукам у глубоких осьминогов не имеет четкого объяснения. Войт считает, что вместо того, чтобы тянуться за едой, они разработали альтернативную тактику перекатывания тела так, что их рты на нижней стороне тела находятся прямо над едой.

Ученые узнали больше о Casper, просматривая архивные кадры за пять лет, собранные в ходе глубоководных съемок в Тихом океане. Они обнаружили десятки таких, как Каспер, сидящих на морском дне, принадлежащих к двум разным видам.

Необычно то, что семейство Касперов откладывает яйца на высокие губки, а не на камни. Фото: MBARI (Научно-исследовательский институт аквариумов залива Монтеррей)

«Это может быть довольно распространенным явлением», — говорит Войт. «Это просто показатель того, как мало мы знаем, что там происходит».

Для Войта особенно захватывающими были Касперы, обнимавшие руками кладки яиц, приклеенных к длинным губкам. Ранее она предполагала, что осьминогам, живущим на морском дне, нужны твердые камни, чтобы откладывать яйца. Кроме того, может быть меньше обнаженных скал, что ограничивает его глубину.

«Каспер показал, что есть способы обойти это, найдя стебель губки», — говорит она. «Это прорыв в эволюции осьминогов?»

Сами губки связаны с каменными конкрециями, разбросанными по участкам абиссальных равнин, и для их формирования требуются миллионы лет.

Если это что-то, через что проходят другие глубоководные осьминоги, вполне вероятно, что самки касперов проводят значительное количество времени, охраняя свои яйца. другой вид осьминоговГранеледон бореопацифика) у побережья Калифорнии, на крутом утесе в каньоне Монтерей, она съедает свою единственную кладку в том же самом месте. Более четырех лет.

На данный момент бледные и загадочные осьминоги Каспера еще не получили официального названия, потому что все, что мы знаем о них, исходит из фотографий; Никто не смог собрать образец для детального исследования.

«С осьминогом вам действительно нужно, чтобы он был у вас под рукой», — говорит Войт.

READ  Этот недавно открытый мир - ближайшая экзопланета, когда-либо изображенная непосредственно