28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пожар в топливных баках в Крыму мог привести к удару беспилотника, заявили в Москве.

Пожар в топливных баках в Крыму мог привести к удару беспилотника, заявили в Москве.

Растущая история,

В Севастополе произошел крупный пожар, сообщил в телеграмме назначенный Россией губернатор Михаил Расвожаев.

В крымском портовом городе Севастополь вспыхнул крупный пожар после удара беспилотника по резервуару для хранения топлива, написал в телеграмме назначенный Россией губернатор Михаил Расвожаев.

«Горит топливный бак… по предварительным данным, причиной возгорания мог стать удар беспилотника», — написал он рано утром в субботу, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

По его словам, пламя охватило площадь в 1000 квадратных метров (почти 11 000 квадратных футов).

На кадрах, размещенных в социальных сетях, на которых видно пламя, охватившее резервуары для хранения топлива, и густой столб черного дыма над городом.

«Ситуация находится на контроле наших пожарных и всех оперативных служб», — сказал Расвозаев, добавив, что никто не пострадал. «Поскольку количество топлива очень велико, требуется время, чтобы локализовать возгорание».

Украина неоднократно заявляла о своем желании вернуть себе Крымский полуостров, незаконно аннексированный Россией в 2014 году, что вызвало возмущение международного сообщества. Украинские военные не сразу ответили на запрос о комментариях в субботу.

В понедельник Расвосаев заявил, что российские военные уничтожили украинский надводный морской беспилотник, который пытался атаковать порт рано утром, а второй дрон взорвался. По его словам, взрывы выбили окна в нескольких многоквартирных домах, но не причинили никакого другого ущерба.

Атака является последней в серии попыток нападения на Севастополь, главную военно-морскую базу Черноморского флота России. После более ранних атак в Севастополе и других районах украинские официальные лица не стали брать на себя ответственность, но указали на право Украины нанести удар по любой цели в ответ на российскую агрессию.

READ  Россия выходит из оружейного эмбарго

Пожар в Севастополе произошел через день после того, как российские ракеты обрушились на жилые районы Украины, в результате чего погибли 25 человек.

«ПВО, современная авиация — без чего невозможна эффективная ПВО — артиллерия, бронетехника. Все необходимое для обеспечения безопасности наших городов, наших сел как внутри страны, так и на передовой», — перечислил Зеленский в видеообращении в пятницу. ночь.

Осуждая нападение рано утром в пятницу в городе Оман, он сказал, что по меньшей мере 23 человека, в том числе четверо детей, были убиты.

По официальным данным, в Умани Черкасской области ракетами поражены десять жилых домов. Разрушен многоквартирный дом. В результате нападения пострадали 18 человек, 9 из них находятся в больнице.

В Днепропетровской области в результате ночного артиллерийского обстрела погибли женщина и ее двухлетняя дочь.

«Российское зло можно остановить оружием — это делают наши защитники. Его можно остановить экономическими санкциями — глобальные санкции надо усилить», — написал Зеленский в Twitter ранее в тот же день.

Начальник штаба ВСУ Валерий Залушный оценил общее количество ракет, выпущенных по Украине в пятницу вечером, в 23. 21 из них был сбит двумя беспилотниками. Украинские военные заявили, что запустили крылатые ракеты недалеко от Киева, сбив 11 самолетов.

В результате обстрела подконтрольного России города Донецка на востоке Украины семь человек погибли и 19 получили ранения, сообщили в пятницу местные власти.