29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Познакомьтесь с MOXIE НАСА, фондом, который производит кислород на Марсе.

Познакомьтесь с MOXIE НАСА, фондом, который производит кислород на Марсе.

Приостановка

Если люди захотят исследовать Марс в будущем, им нужно будет производить кислород. Теперь небольшое устройство размером с тостер делает именно это.

в исследовании Выпущено на этой неделе В журнале Science Advances исследователи из Массачусетского технологического института показывают, что эксперимент с использованием кислородных ресурсов на марсианском участке, известный как MOXIE, может производить кислород из углекислого газа, в изобилии присутствующего в марсианской атмосфере.

Эксперимент является частью эксперимента НАСА. Марсоход миссии «Настойчивость» По словам исследователей, он приземлился на Марсе в феврале 2021 года и впервые превратил ресурсы с другой планеты во что-то полезное для человеческих миссий. Небольшая коробка, созданная Лабораторией реактивного движения НАСА и Массачусетским технологическим институтом, производит достаточно кислорода, чтобы соответствовать производительности небольшого дерева на Земле, и может делать это днем ​​и ночью в течение нескольких сезонов на Марсе.

«Это то, что исследователи делали с незапамятных времен», — сказал Джеффри Хоффман, бывший астронавт НАСА и заместитель главного исследователя миссии MOXIE и профессор авиационной техники в Массачусетском технологическом институте. «Узнайте, какие ресурсы доступны там, где вы собираетесь, и научитесь их использовать».

Artemis I Launch был удален, потому что проблема с движком не поддается быстрому решению.

Космические агентства, ученые и предприниматели призывают людей исследовать Марс. Долгожданная и бурная миссия НАСА «Артемида» на Луну — это ступенька к исследованию Марса в следующем десятилетии или около того. Китай надеется разместить людей на этой планете 2033. Илон Маск, самый богатый человек в мире и генеральный директор SpaceX, намекнул на это через 2029.

Хоффман сказал, что для доставки людей на Марс требуется несколько сложных вещей. Астронавтам приходится выдерживать высокие уровни космического излучения во время долгого путешествия к планете. Путешествие на Марс и обратно может занять более 8 месяцев, поэтому для космических путешественников должно быть достаточно еды и лекарств.

READ  НАСА запускает первую ракету из Австралийского космического центра.

По словам Хоффмана, возможно, самое главное — это надежное снабжение кислородом. Он нужен астронавтам, чтобы дышать в любой временной среде обитания, которую они создали на Марсе, а также в баках скафандров, когда они отправляются исследовать планету. Это также важный мотив, чтобы обеспечить ракету топливом, необходимым для возвращения с Марса на Землю.

Хоффман сказал, что космические агентства могут отправить на Марс достаточное количество кислорода, чтобы астронавты могли дышать и вернуться домой, но это будет очень дорого, так как потребуется несколько запусков ракет. По его словам, было бы дешевле производить кислород на Марсе из углекислого газа в атмосфере. Атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа.

Чтобы проверить свою способность преобразовывать углекислый газ в кислород, в прошлом году НАСА привезло небольшой сундук с золотом во время миссии Perseverance Rover. С апреля 2021 года MOXIE провел несколько испытаний, в ходе которых производил кислород в разное время марсианских суток и в разных сезонных условиях. Во время каждого эксперимента ящик производил примерно 6 граммов кислорода в час, что равно выходу скромного дерева на Земле. (В своем последнем тесте, который будет опубликован в одной из будущих статей, Хоффман сообщил, что производительность машин увеличилась до 10 граммов в час.)

Если технология будет усовершенствована, ученым потребуется резко масштабировать машину и убедиться, что она может работать непрерывно. По словам Хоффмана, чтобы выдержать человеческую миссию на Марс и вернуть людей, в течение многолетней миссии необходимо генерировать от 4,5 до 6,5 фунтов кислорода в час. «Это потребовало бы вещей в несколько сотен раз больше», — сказал он.

Марсоход NASA Persevere совершает жесткую посадку в поисках древней жизни

READ  Телескоп Джеймса Уэбба запечатлел древние галактики, которых теоретически не должно было существовать

Машина может работать в течение большей части марсианских суток, за исключением нескольких определенных периодов времени.

Единственное, что мы не показали, так это бег на рассвете или в сумерках, когда температура поднимается. [on Mars] «Она резко меняется», — сказал Майкл Хехт, главный исследователь миссии MOXIE в обсерватории Хейстек Массачусетского технологического института. «У нас есть туз в рукаве, который позволит нам это сделать, и как только мы проверим это в лаборатории, мы сможем достичь этого последнего подвига, чтобы показать, что мы действительно можем бежать в любое время».

Инженеры планируют довести прибор MOXIE до предела, увеличить его способность производить кислород и обеспечить его работу весной на Марсе, когда атмосфера планеты плотная, а уровень углекислого газа высок. «Мы поставим все так высоко, как посмеем, и позволим этому работать как можно дольше», — сказал Хехт.

НАСА назначило субботу для следующей попытки запуска Artemis

Инженеры будут следить за износом машины и смотреть, сможет ли она выдержать достаточную нагрузку, чтобы предположить, что ее можно преобразовать в полномасштабную систему, способную непрерывно работать в течение тысяч часов. Если да, то последствия могут быть значительными.

«Чтобы поддержать человеческую миссию на Марс, нам нужно доставить много вещей с Земли», — сказал Хоффман. «Но тупой старый кислород? Если вы можете это сделать, продолжайте в том же духе — вы далеко впереди игры».