18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пока эти рыбаки борются с бедностью, их боссу остается только гадать, как нефтяной компании это сойдет с рук.

Уолтер де ла Крус петлял по большим песчаным дюнам в тумане, чтобы добраться до валуна с видом на Тихий океан, где он ловил рыбу в течение трех десятилетий.

Он несколько раз забрасывал крючок в воды у берегов Перу, но безуспешно. Одна попытка привела к тому, что кусок пластика был испачкан маслом.

60-летний Де ла Крус — один из более чем 2500 рыбаков, чьи средства к существованию оказались под вопросом в результате крупного разлива сырой нефти на испанском нефтеперерабатывающем заводе Repsol 15 января.

«Мы в отчаянии», — сказал он, рассчитывая на долги, которые обременяют его, включая банковский кредит, счета за воду, электричество, газ и школьные принадлежности для двух его внуков.

Уолтер гуляет по пляжу.  На заднем плане на пляже появляются рабочие в защитных костюмах.
Рыбак Вальтер де ла Крус уходит с пустыми руками, пока рабочие продолжают кампанию по очистке от нефти на пляже Ловиа в районе Вентанилья Кальяо, Перу.(AFP: Мартин Мехиа)
Крупный план мужских рук, насаживающих наживку на крючок.
Уолтер де ла Круз сам готовит рыболовные крючки.(AFP: Мартин Мехиа)
Крест торчит из земли, а мужчина на заднем плане бросает свою леску со скал в серый океан.
Уолтер де ла Крус говорит, что он «видел, как плоды моего существования были уничтожены», когда случилась катастрофа. (AFP: Мартин Мехиа)

Перу назвало разлив 11 900 баррелей перед нефтеперерабатывающим заводом Repsol «худшей экологической катастрофой».

По оценкам экспертов Организации Объединенных Наций, в нем содержалось около 1905 тонн сырой нефти, что намного превышает 635 тонн, которые Международная ассоциация владельцев танкеров считает минимумом для крупного разлива, и беспрецедентным количеством для того типа нефти, из которой произошла утечка.

Нефть добывали на Бузиосе, крупнейшем глубоководном нефтяном месторождении в мире и самом продуктивном в Бразилии.

Разлив произошел, когда танкер Marie Doricum под итальянским флагом разгружал нефть на нефтеперерабатывающем заводе Ла-Пампилья у побережья Перу к северу от столицы. Капитан корабля сообщил Конгрессу Южной Америки, что нефть выливалась в океан не менее восьми минут.

В Перу с обширной неформальной экономикой нет точных данных о количестве пострадавших рыбаков или людей в доках и портах, которые зависят от рыбной промышленности, включая рестораны, продавцов продуктов питания и тех, кто арендует зонтики или лодки.

READ  Санкции США против Китая могут быть поддержаны Австралией; Атаки в Киеве усиливаются, Мариуполь блокируется, возбуждены судебные иски по MH17, растут цены на топливо в Австралии, поезда в Сиднее готовятся к дальнейшему останову

Одно можно сказать наверняка: пострадавшие рыбаки-кустари являются одними из наиболее экономически уязвимых в Перу, добывая небольшое количество рыбы у побережья, иногда с небольших лодок, а иногда с берега, сказал экономист Хуан Карлос Соэро. Рыбалка с природоохранной группой Oceana International.

Мужчина сидит на пляже в пасмурный день.
Уолтер де ла Круз расположен на маслянистом пляже Каверо.(AFP: Мартин Мехиа)
Рабочие в защитных костюмах собирают несколько баррелей нефти с загрязненного пляжа.
Рабочие удаляют отработанное масло с пляжа Кавиро в районе Вентанилья в Кальяо, Перу, после разлива нефти Repsol, вызванного цунами в результате извержения подводного вулкана недалеко от Тонги. (AFP: Мартин Мехиа)

Де ла Крус сказал, что он сразу понял, что нефть, покрывающая более 106 квадратных километров — площадь больше, чем город Париж — впервые остановит деятельность, которая велась на протяжении веков на тихоокеанском побережье Перу.

«Я видел, как уничтожаются плоды моего существования», — сказал он. «Это похоже на то, что у вас есть магазин, и кто-то приходит и поджигает его».

Вскоре после утечки правительство объявило, что рассматривает возможность оказания финансовой помощи пострадавшим.

Властям потребовалось три недели, чтобы составить список из 2500 рыбаков, которым они должны помочь. Две недели спустя правительство заявило, что Repsol выделит до 1100 долларов каждому из 5600 пострадавших, чтобы компенсировать потерю дохода из-за разлива.

Председатель Совета министров не ответил на вопрос Associated Press о том, действительно ли обещание помочь.

Человек в акваланге стоит на замшелых скалах с раскрытыми ладонями, чтобы показать маслянистых слизняков.
Рыбак Кифер Табоада показывает горсть моллюсков, покрытых маслом.(AFP: Мартин Мехиа)
Рука человека в синей перчатке раскрывается, обнажая горсть маслянистых слизняков.
По оценкам экспертов Организации Объединенных Наций, разлив нефти Repsol включал около 2100 тонн сырой нефти.(AFP: Мартин Мехиа)

Многие здешние рыбаки не имеют сертификата или документов, подтверждающих, что это их средства к существованию. Де ла Крус нет. Но он знает, что ходит сюда с корзиной на спине вот уже 30 лет.

Обычно он продает или торгует рыбой с местными рестораторами или домохозяйками, а часть отдает жене, чтобы приготовить блюда, которые можно продать соседям.

Де ла Крус сказал, что почувствовал себя «сломанным», когда увидел, что его рабочее место заполнено журналистами, освещающими разлив нефти. Он хотел рассказать им и властям о своих чувствах, поэтому взял синюю шариковую ручку и написал на листе картона: «Охотники, нам нужна помощь, пожалуйста».

READ  Кризис арендной платы в Австралии можно решить, поощряя «обычных австралийцев» инвестировать больше

Президент Перу Педро Кастильо посетил район, пройденный де ла Крус, и пообещал помощь. Посмотрев на нефтяные лужи, он покачал головой и сказал: «Этого не может быть».

На другом пляже Кастильо подобрал пропитанный нефтью песок и признал последствия разлива. «Какой смысл давать сети, если им больше негде ловить рыбу?» Он сказал.

Но те президентские слова, которые зажгли надежды де ла Круза, не принесли плодов. Более месяца после того визита помощи от государства нет.

«Дни идут, а мы ничего не получаем», — сказал он.

Мужчина стоит в лодке с мусором.
Рыбак несет пойманную рыбу в маслянистой воде.(AFP: Мартин Мехиа)
Трое мужчин сидят вокруг статуи Святого Петра и обедают.
В Перу нет точных данных о количестве рыбаков, пострадавших от разлива нефти. (AFP: Мартин Мехиа)

Рыбаки протестовали с пустыми сетями перед нефтеперерабатывающим заводом Repsol и перекрыли дороги, но так и не ответили на такие ключевые вопросы, как: Кто стал причиной разлива нефти? И как скоро они смогут вернуться к охоте?

Испанская компания «Repsol» заявила, что утечку вызвали огромные волны, вызванные извержением вулкана в Тонге, и что дефект был в нефтяном танкере Marie Doricum. В ответ владелец танкера попросил Repsol не публиковать «неправильную или вводящую в заблуждение» информацию, пока продолжается расследование.

Политическая нестабильность вызывает паралич и хаос в правительстве Кастильо и препятствует ответным действиям, сказал Эдуард Малага, микробиолог и депутат от центристской партии Морадо, который совершил поездку по зараженной территории и поговорил с перуанским правительством и официальными лицами Repsol.