26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Политолог взвешивает риски для российских игроков НХЛ обсуждать войну в Украине

Политолог взвешивает риски для российских игроков НХЛ обсуждать войну в Украине

Сергей Радченко Эксперт по внешней политике и безопасности России в Школе перспективных международных исследований Джонса Хопкинса в Болонье, Италия. Профессор и историк, писал о политике и международном спорте.

Радченко родился в бывшем Советском Союзе недалеко от границы с Китаем и вырос на острове Сахалин в северной части Тихого океана.

В электронном письме ТСН он поделился своим мнением о том, как Владимир Путин усиливает репрессии в пределах России, а также о недавнем требовании Украины к Канаде прекратить выдачу новых виз и разрешений на работу российским спортсменам.

Следующий текст был отредактирован для ясности и длины.

ТСН: Как вы думаете, насколько российское правительство было бы заинтересовано в запрете игрокам НХЛ и другим профессиональным спортсменам работать в Северной Америке? И чем грозит российским спортсменам в Северной Америке публичная критика Путина?

Радченко: «У меня сильное подозрение, что Путин будет заинтересован в том, чтобы выдворить игроков НХЛ из Канады, если честно. Этого не будет в списке их забот. Что касается другого вашего вопроса, то, думаю, говорить откровенно стало сложно. Поступают новые угрозы Генпрокуратуры по поводу критики войны в Украине, что делает правду обманчивой».

ТСН: Российский гонщик Формулы-1 на прошлой неделе был дисквалифицирован на Гран-при Великобритании. Норвегия не допускает россиян к предстоящим соревнованиям по фигурному катанию. если бы это было мыКанада и Великобритания запретили всех российских спортсменов, на ваш взгляд, это будет точкой давления? Может быть Исключение России из всех западных видов спорта является эффективной точкой давления, как это было в случае с Южной Африкой во времена апартеида?

Радченко: «Это не принесет никакой пользы в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Вместо этого мы, вероятно, наблюдаем нарратив о том, что Россию несправедливо преследуют (как мы видели в отношении запрета на допинг). Например, я не сомневаюсь, что решение не допустить команду России к Паралимпийским играм путем присоединения к Играм. В Пекине это будет интерпретировано именно так. Это помогает системе, подпитывая нарратив жертвы. Но в долгосрочной перспективе я думаю, что эти меры выгодны постольку, поскольку так как русские поймут, что они международные изгои».

READ  Вакцина мешает России участвовать в Открытом чемпионате Австралии по теннису

ТСН: Если бы западное правительство обратилось к вам за советом, стоит ли прекратить выдачу разрешений на работу и виз российским спортсменам, что бы вы ответили? А как быть с российскими профессиональными спортсменами, которые уже здесь занимаются профессиональным спортом?

Радченко: «Я думаю, что есть нечто, называемое коллективной ответственностью. Санкции нацелены на всех россиян, независимо от того, поддерживают они Путина или выступают против него. Точно так же страдают те, кому отказали в визах, независимо от того, поддерживают они режим или решительно выступают против него. Эти Это времена, которые не были раньше, и, к сожалению, за это приходится платить, если ты гражданин страны, которая находится в состоянии войны со своим соседом. Нравится ли мне это (как русскому)? Я не знаю, я не не знаю.Часть меня говорит,что это очень несправедливо.Но часть меня говорит,что мы (Россия) сами навлекли на себя это и ничего не поделаешь.Кстати,я не думаю,что это хоть сколько-нибудь изменит поведение Путина .»

ТСН: Что делать высокорейтинговой российской спортсменке? Многих сейчас регулярно просят прокомментировать войну на Украине и осуждают ли они ее. Для тех, у кого все еще есть семьи/родители в России, как им лучше с этим справиться и что они должны/могут сказать?

Радченко: Как человек в похожей ситуации (русский ученый с семьей в России), я был откровенен в своем осуждении этой войны. Это рискованно? Да. Например, я не думаю, что смогу сейчас спокойно вернуться в Россию, не рискуя получить длительный тюремный срок. Я также беспокоюсь о своих близких в России. Но ведь и я не могу молчать перед лицом таких зверств, совершаемых, предположительно, от моего имени».

READ  Сводка спортивных новостей: Купп зарабатывает титул MVP Суперкубка приемника Rams после игры с двумя TD; Россиянка Валеева допустила конкуренцию, но допинговая тень осталась и не только