29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Полное солнечное затмение — это не то же самое, что частичное, даже если оно на 99% частичное: NPR

Полное солнечное затмение — это не то же самое, что частичное, даже если оно на 99% частичное: NPR

Наблюдатели наслаждаются полным затмением 21 августа 2017 года на острове Пальм, и эксперты SC Eclipse говорят, что частное затмение не столь драматично.

Пит Марович / Getty Images


Скрыть подпись

Переключить подпись

Пит Марович / Getty Images

Наблюдатели наслаждаются полным затмением 21 августа 2017 года на острове Пальм, и эксперты SC Eclipse говорят, что частное затмение не столь драматично.

Пит Марович / Getty Images

Когда 8 апреля луна окажется перед солнцем, во многих местах пройдут вечеринки, посвященные наблюдению затмения. Например, это сделает отель Alamo в Сан-Антонио, штат Техас. примечание Специальные смотровые стекла в форме исторического здания.

«Мы призываем всех приехать на Аламо», — говорит Джонатан Хон, представитель Alamo Trust, который отмечает, что прошлые астрономические события привлекли тысячи людей на площадь Аламо. «Мы надеемся, что еще 5000 человек предстанут перед Техасским храмом свободы и станут свидетелями этого прекрасного небесного события».

Но Аламо находится за пределами так называемого пути тотальности — полосы Земли, простирающейся через 13 штатов, от Техаса до Мэна, где произойдет полное солнечное затмение. Во время полного затмения Луна полностью закрывает Солнце.

«Мы не на 100% находимся в зоне тотальности», — говорит Хон и полагает, что Солнце будет закрыто примерно на 99,9%. «Это очень, очень близко».

По мнению экспертов по затмениям, близко, но без сигары.

«Я бы никогда никому не сказал, что 99% — это достаточно близко». «Это определенно не относится к солнечному затмению», — говорит он. Мишель Николскоторый руководит программами общественного наблюдения в планетарии Адлера в Чикаго.

«Проедьте последние несколько миль до колледжа», — призывает она. «Люди идут на полное затмение, чтобы получить полный опыт, а 99 процентов не получат полного опыта».

READ  Лунное затмение бобров в 2021 году: вот как это посмотреть онлайн

«Это 100% или ничего», — соглашается он. Фред Эспенак, бывший астрофизик НАСА, ставший свидетелем 30 полных солнечных затмений. «Между частичными 99% и общими 100% существует радикальная разница. Никакого сравнения».

Во время полного затмения небо внезапно становится резко темным. Температура падает. Звезды выходят. На горизонте появляются красивые цвета. Некогда знакомое солнце превращается в черную пустоту на небе, окруженную светящейся короной, призрачным белым кольцом, составляющим солнечную атмосферу.

«Это кажется сверхъестественным», — говорит Эспенак. «Это настолько выходит за рамки нормального повседневного существования, что кажется скорее сном или галлюцинацией».

По словам ученых, частичное солнечное затмение не несет в себе ничего из этого волшебства. Рик Файнбергруководитель проекта Рабочей группы по солнечному затмению Американского астрономического общества.

«Даже при 99% не становится темнее, чем в пасмурный день», — говорит Фейнберг. «У вас может быть частичное солнечное затмение 75% или 80%, и если вы не знаете, что это происходит, вы можете этого не заметить, потому что окружающая среда немного изменится».

Это потому, что солнце настолько яркое, что даже маленькая открытая полоска может осветить небо или повредить глаза, если вы не носите защитные очки. Только во время короткой фазы полной освещенности, когда солнце полностью закрыто (это зависит от вашего точного местоположения, но может занять около четырех минут), можно безопасно смотреть в сторону солнца без специальной защиты глаз.

«Солнце примерно в миллион раз ярче полной Луны», — объясняет он. Анджела Спек, астроном из Техасского университета в Сан-Антонио. Таким образом, если бы 99,9% Солнца было закрыто, все равно было бы «в тысячу раз больше света, чем в полнолуние, и, следовательно, оно все равно было бы таким же ярким».

READ  Сообщается о 616 новых случаях COVID-19 и о 9 дополнительных случаях смерти в Массачусетсе.

По словам Николса, в последний раз в некоторых частях Соединенных Штатов полное солнечное затмение наблюдалось в 2017 году. Путь полного солнечного затмения прошел через многие сельские районы. На этот раз маршрут проходит через большее количество городских территорий.

Это означает, что, хотя на этой тропе проживает около 32 миллионов человек, еще больше людей живут недалеко от нее.

Для них разница между частичным и полным затмением может заключаться в том, чтобы пересечь город.

«Если вы войдете прямо на тропу, но не пойдете по последней тропе, знаете ли, в нескольких сотнях ярдов от нее, вы получите очень глубокое частичное затмение», — говорит Фейнберг. «Определенно стемнеет, но далеко не на 100%. Вы не увидите корону».

Популярные места за пределами пути тотальности должны будут решить, какой тип мероприятия проводить в этот день, если таковое будет.

Зоопарк Сан-Антонио расположен в той части города, где не произойдет полное затмение. В отличие от близлежащего Аламо, накануне вы сосредоточитесь на мероприятиях перед затмением.

«Мы проводим мероприятие по подготовке к затмению в воскресенье, а не в понедельник», — сообщила NPR по электронной почте представитель зоопарка Хоуп Рот, добавив, что на нем будут присутствовать астрономы и будут доступны бесплатные солнцезащитные очки. «Мы будем поощрять гостей посетить зоопарк, взять в руки очки и хорошо провести время, готовясь к затмению на следующий день».

Историческая обсерватория Цинциннати, где часто проводятся вечеринки с наблюдением за небом, станет свидетелем частичного затмения лишь на 99,7%. Сотрудники там тщательно обдумали, проводить ли празднование затмения или нет.

«В течение долгого времени, предшествовавшего этому затмению, мы были полны решимости оставаться закрытыми», — говорит генеральный директор. Анна Хеман«Потому что полное затмение, если небо ясное, произойдет в часе езды от нас».

READ  НАСА ищет новых астронавтов на Луне для будущих лунных миссий Артемиды

В конце концов, они решили провести мероприятие для членов своего сообщества, которые по какой-либо причине не смогли поехать на Колледж-Роуд.

«Хотя мы призываем всех по возможности отправиться в колледж, нам нравится, что люди хотят быть в обсерватории Цинциннати, чтобы стать свидетелями таких необычных событий, как это. Итак, если вы не можете добраться до колледжа Пожалуйста, присоединяйтесь к нам», — сайт обсерватории Он говорит.

В конце концов, частное затмение по-прежнему остается интересным небесным явлением, которое люди наблюдают с древних времен, хотя оно и не столь драматично.

«Ажиотаж вокруг солнечного затмения обычно сосредоточен на полном затмении, и представление о нем как о полном затмении стоит всей этой шумихи. Но подавляющее большинство людей не встанут на путь полного затмения», — учитель астрономии Шона Эдсонв Национальном музее авиации и космонавтики, сообщил NPR по электронной почте.

Именно поэтому музей проводится Празднование затмения На Национальной аллее в Вашингтоне, округ Колумбия, произойдет частичное затмение на 89%.

«Это затмение приходится на сезон цветения сакуры, поэтому многие люди посетят столицу, и музей хотел предоставить место, где они могли бы вместе насладиться затмением», — отметил Эдсон, добавив, что участники смогут насладиться видом полумесяца. луна. Тени формируются под деревьями, и попробуйте разные способы увидеть частичное затмение.

После 8 апреля прилегающие Соединенные Штаты не увидят еще одного полного солнечного затмения в течение 20 лет. То, что произойдет в 2044 году, будет видно только в менее населенных штатах, таких как Северная Дакота, Южная Дакота и Монтана.