20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Польша ожидает, что широкие коалиции будут призывать к запрету Олимпийских игр для российских и белорусских спортсменов

Польша ожидает, что широкие коалиции будут призывать к запрету Олимпийских игр для российских и белорусских спортсменов
  • Польша считает, что целых 40 стран поддержат запрет спортсменов
  • Польша присоединяется к Эстонии, Латвии и Литве в совместном заявлении
  • Международный олимпийский комитет считает российских и белорусских спортсменов на Играх беспристрастными
  • Россияне выступали нейтрально на трех последних Олимпийских играх.

ВИЛЬНЮС (Рейтер) — Польша считает, что к 10 февраля можно будет создать коалицию из примерно 40 стран, включая США, Великобританию и Канаду, чтобы поддержать призыв отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2024 года, заявил польский министр. Четверг.

Страны Балтии и Польша ранее в четверг призвали международные спортивные организации запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпийских играх и других мероприятиях, пока продолжается война в Украине.

«Я убежден, что встреча, запланированная на 10 февраля, придет к выводу, что более 30 или, может быть, 40 министров спорта, включая министров из США, Великобритании, Канады, Австралии и Японии, категорически отвергнут идею разрешения спортсменам из России», — заявил министр туризма и спорта Польши Камиль Бортничук.

«Учитывая это, я не думаю, что перед Олимпиадой нам предстоят сложные решения, и если мы будем бойкотировать Игры, коалиция, частью которой мы будем, будет достаточно широкой, чтобы проведение Игр стало бессмысленным».

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет объявил, что спортсменам из двух стран, которым запрещено участвовать в соревнованиях в Европе, может быть разрешено обеспечить себе места на Олимпийских играх 2024 года в Париже через азиатские квалификационные соревнования, хотя позже МОК заявил, что противостоит санкциям против России. и Беларусь. .

«Любые попытки МОК вернуть российских и белорусских спортсменов для участия в соревнованиях, даже под нейтральным флагом, должны быть отвергнуты», — говорится в заявлении министров спорта Латвии, Литвы, Эстонии и Польши.

READ  В Играх дружбы, организованных против России против Международного олимпийского комитета, примут участие 70 стран.

Она добавила: «Предпринимаемые усилия по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные спортивные соревнования под видом нейтралитета легитимизируют политические решения и широкую пропаганду этих стран».

Они призвали «все международные спортивные организации и федерации» до конца войны снять российских и белорусских спортсменов с международных соревнований.

Пресс-секретарь Белого дома Карен Жан-Пьер заявила журналистам, что Соединенные Штаты поддерживают отстранение российских и белорусских спортивных органов от международных спортивных организаций и призывают организации приостановить трансляцию спортивных соревнований в обеих странах.

По ее словам, если спортсменам разрешено участвовать в таких мероприятиях, как Олимпийские игры, «должно быть абсолютно ясно, что они не представляют российскую или белорусскую нацию», добавив, что их флаги, лозунги и гимны также должны быть запрещены.

Сильные покровители

Три прибалтийских государства и Польша, члены Европейского союза и НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, были стойкими сторонниками Украины и одними из первых отправили оружие после вторжения в Москву почти год назад.

Россия заявляет, что защищает свою безопасность и отвергает обвинения в массовых зверствах на Украине.

Латвия присоединилась к Киеву в среду, пригрозив бойкотировать Олимпиаду-2024 и отборочные соревнования, если в них будут участвовать российские и белорусские спортсмены, пока продолжается война в Украине.

С тех пор спортсмены из России и соседней Белоруссии, которые год назад помогли Москве завоевать Украину, были отстранены от участия во многих международных соревнованиях.

Но на прошлой неделе Международный олимпийский комитет заявил, что Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам возможность соревноваться в Азии, к неудовольствию Киева, который призвал запретить российских спортсменов из-за российского вторжения.

«Терроризм более или менее приемлем».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разрешение России участвовать в Играх 2024 года в Париже будет означать, что «терроризм в какой-то степени приемлем».

READ  Лучшие длинные книги для чтения на лето 2021 года - без коронавируса

Однако организаторы летних Олимпийских игр в Париже настаивали на том, что будут соблюдать решение МОК об участии России и Беларуси.

Париж-2024 заявил в среду агентству Reuters, что у них связаны руки в отношении того, кто может претендовать на участие в Летних играх.

А Paris 2024 заявил: «Что касается присутствия российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже, то стоит напомнить, что квалификационная система определяется международными федерациями, Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом». Международный олимпийский комитет предпринял ряд действий против России и Беларуси.

Россияне соревновались как нейтральные без флага или гимна на последних трех Олимпийских играх в наказание за допинг, поддерживаемый государством.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по август. 11 следующего года и Паралимпийские игры с 28 августа по сентябрь. 8.

Дополнительный репортаж Андрюса Ситаса в Вильнюсе; Дополнительный репортаж Стива Холланда в Вашингтоне. Под редакцией Терье Солсвика и Кена Ферриса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.