29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Помогает ли правительство Моди частным компаниям получать прибыль от российско-украинской войны?

Помогает ли правительство Моди частным компаниям получать прибыль от российско-украинской войны?

Наблюдая за Нарендрой Моди в течение девяти лет, из которых более двух лет он провел «в своем правительстве» — в качестве главы национальной организации, — я могу с уверенностью сказать, что каждое его действие имеет скрытый мотив помочь кому-то получить огромную прибыль. Я думаю, что эти клановые капиталисты, в свою очередь, заботятся о нуждах Моди. Но самое главное, как откалибровать государственный аппарат под требования этих бенефициаров.

Сразу после возобновления заседания парламента по бюджету 14 марта 2022 года мы обратились к министру иностранных дел по поводу российско-украинской войны. Он сослался на искренние усилия Индии по спасению своих граждан, оказавшихся в затруднительном положении, особенно студентов, которые отправились в этот регион изучать медицину. Он объяснил, почему Индия так настойчиво поддерживала свой старый нейтралитет, хотя и старался не называть это «неприсоединением». Он оправдал воздержание Индии от голосования по резолюции ООН 2 марта 2022 года на экстренном внеочередном заседании Генеральной Ассамблеи. 141 страна (с Запада и не только) потребовала немедленного ухода России из Украины, но Индия промолчала.

Очевидно, что шаг Индии вызвал критику и враждебность со стороны международного сообщества и (западных) СМИ. По парламентской традиции обе палаты парламента выразили свою решительную поддержку правительству. Сногсшибательная бригада правящей партии вскоре вступила в бой — еще до того, как многие смогли найти малоизвестную Украину на карте мира — и поток сообщений в WhatsApp и Facebook обвинял Украину в том, что она в прошлом выступала против Индии. Социальные сети и проправительственное телевидение напоминали всем, что Россия стояла рядом с нами в течение 52 лет после индийско-советского договора 1971 года, но уделяли особое внимание не упоминанию роли Неру или Индиры Ганди в этой истории.

Наиболее очевидной была энергия, с которой Индия наращивала импорт нефти из России, несмотря на международные санкции за ведение бизнеса с Россией. Даже когда это был Джайшанкар Говорит Запад середина 2022 г. То, что на Индию приходится всего 1% экспорта нефти из России, он привел устаревшую статистику. К концу года мы импортировали 30% экспорта российской нефти.

READ  Дерипаска: Российская экономика пережила западные санкции

Кстати, если НПЗ государственного сектора не имеют права реэкспортировать нефть или готовую продукцию, то на частные НПЗ такие ограничения не распространяются. До украинского кризиса два частных нефтеперерабатывающих завода были вынуждены импортировать сырую нефть по непомерным ценам на международном рынке и продавать бензин, дизельное топливо и другие производные по более низкой марже прибыли, поскольку цены были конкурентоспособными. За исключением их обязательства обслуживать 10 000 из 65 000 бензоколонок Индии, Reliance и Nayara теперь могут получать беспрецедентную прибыль, импортируя нефть из России по значительно сниженным ценам. Это произошло благодаря международной позиции Индии в отношении войны на Украине. Reliance-Nayara также экспортирует бензин, дизельное топливо и другие продукты с невероятной прибылью.

реклама

реклама

Западные страны, жаждущие нефти и пострадавшие от ее санкций против России, покупали ее по заоблачным ценам. Когда цена сырой нефти выросла и перешагнула отметку в 100 долларов за баррель, правительство закричало, что небо обрушилось на наши головы. Было легко забыть, что ОПА часто навязывала импорт сырой нефти по ценам намного выше 100 долларов за баррель. На самом деле, в том месяце, когда УПА передала власть НДА, т. е. в мае 2014 года, цена на сырую нефть выросла до 106,94 доллара, а Манмохан Сингх еще мог снабжать нас бензином по 72 рупии за литр.

Я не могу понять экономику Моди, почему цены на бензин постоянно растут (более 100 рупий за литр на данный момент), когда он обычно покупает нефть по 70 долларов за баррель. Я не знаю, по каким дисконтным ценам индийские частные нефтеперерабатывающие заводы на самом деле покупали российскую нефть, потому что государственные нефтеперерабатывающие заводы не могли слишком восторженно хвататься за нее, потому что они были обязаны покупать по контрактным ценам на открытом рынке. Но весь народ был убежден, что если бы мы не «встали на сторону» России, мы бы утонули. Джайшанкар имеет тенденцию быть довольно прямолинейным, говоря о Западе, хотя он (справедливо) обвиняет его в покупке российского газа, несмотря на санкции. он защищать Право Индии на импорт, говоря: «Мы не отправляем людей покупать российскую нефть, мы отправляем людей покупать нефть на рынке и покупать нефть самого высокого качества».

READ  Британия внесла бывшую жену президента России Путина, его предполагаемую девушку, в санкционный список

Российские данные (Refinitiv Eikon) Предложения Что Индия купила около 62,5 млн баррелей российской нефти в период с февраля по 22 июня, что более чем в три раза больше, чем за тот же период 2021 года — в основном на два своих частных НПЗ. На самом деле отчет из бизнес сегодня рекламодатель Что «частные нефтеперерабатывающие заводы в Индии используют дешевую российскую нефть, в то время как государственные нефтеперерабатывающие заводы страдают». В марте 2023 года компания Vortexa, занимающаяся отслеживанием поставок энергоносителей, сообщила, что, хотя частные индийские нефтеперерабатывающие заводы владеют 35% внутренних перерабатывающих мощностей, они импортируют 45% российской нефти по сниженным ценам. Reliance и Nayara реэкспортировали российскую нефть после ее переработки в Wall Street Journal названный Супер прибыль. «Reliance будет продолжать извлекать выгоду из ухудшения отношений Запада с Россией», — вздохнула она.

Больше года я пытался получить (через вопросы и письма из парламента) подробности об импорте, экспорте, затратах, скидках, прибылях и непредвиденных доходах от министерства нефти. На самом деле прибыль была настолько высока, что министерство финансов время от времени вводило «налог на непредвиденную прибыль», но подробности, которыми мы располагаем, туманны.

Понятно, что такая любовь к России не выросла/не выросла в одночасье. Nayara, хотя и находится в Гуджарате, на самом деле является контролируемой Россией компанией, косвенно принадлежащей «Роснефти», крупнейшей российской нефтяной компании. В 2017 году она купила нефтеперерабатывающий завод Essar у испытывающей финансовые трудности Roya примерно за 13 миллиардов долларов. А Reliance все это время поддерживала наилучшие условия с российскими компаниями и олигархами, чтобы оставить открытыми все варианты.

Настоящая беда началась после того, как международный аналитический центр Центр исследований энергетики и чистого воздуха обвинил Индию (очень подробно) в отмывании (промывании) российской сырой нефти для реэкспорта в Евросоюз и другие страны. . У Индии нет надлежащего ответа на это обвинение. ipso facto черный маркетинг. Затем последовал еще один заряд бомбы, В.И. финансовые временаИ в провода, Индийский экспресс и другие, что теневая фирма под названием Gatik Ship Management, базирующаяся в Мумбаи и Дубае и делящая офис с родственной Buena Vista Shipping, добавила к апрелю этого года 56 нефтяных танкеров к своему предыдущему флоту, состоявшему всего из двух. Судя по всему, это монопольный перевозчик российской «Роснефти», которая уже перевезла более половины из 83 млн баррелей российской сырой нефти. Ни одно судоходное предприятие, связанное с Индией, не развилось так за столь короткое время — только благодаря массовому импорту российской нефти в Индию. Столь масштабная операция не могла бы состояться без официального спонсорства и помощи обеих стран.

READ  Украина возобновляет экспорт электроэнергии после шестимесячного перерыва из-за забастовки России

Моя точка зрения проста: в то время как частные нефтеперерабатывающие заводы выиграли от резкого сокращения импорта российской сырой нефти, государственный сектор импортировал ее в основном по высоким мировым ценам, пострадавшим от войны. В какой степени Reliance и Nayara выиграли от этой сложной ситуации, импортируя небольшие объемы и экспортируя в больших объемах? Кому принадлежит это загадочное частное лицо (Гатик или Буэна Виста), которое заработало огромные деньги на транспортировке подсанкционной российской нефти? В данных обстоятельствах могу ли я предположить, что индийская риторика в отношении России и ее последующая международная изоляция находятся под сильным влиянием частных интересов нефтеперерабатывающих заводов? Я открыт для неопровержимых цифр и доказательств, чтобы избавиться от тревожного ощущения, что и министерство нефти, и министерство иностранных дел, по сути, существуют для того, чтобы бороться за спекулянтов в Гуджарате до такой степени, чтобы поставить позицию Индии под международную тень.

Джохар Сиркар Он член парламента Раджья Сабха, бывший министр культуры и генеральный директор Prasar Bharati.