27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Популярная рыба, найденная в аквариумах, на самом деле является совершенно новым видом: ScienceAlert

Популярная рыба, найденная в аквариумах, на самом деле является совершенно новым видом: ScienceAlert

Иногда нет необходимости далеко ходить, копать глубоко или карабкаться высоко, чтобы найти новый вид: иногда они прячутся у всех на виду, как в случае с краснохвостыми гарра, которые только что были классифицированы как отдельный вид.

Рыбы были популярным выбором для людей с аквариумами с начала 2000-х годов, но для научного открытия в книге необходимо наблюдать за видами в их естественной среде обитания. Это одна из причин, по которой у него долгое время не было официальной классификации.

В данном случае специалисты столкнулись с несколькими краснохвостами во время полевых работ вдоль реки Касат на границе Таиланда и Мьянмы, впадающей в Река Атаран в Мьянме. Оттуда они смогли провести самый подробный анализ рыбы.

Передай привет Гарра панитвонги. (Тангитгароэн и др., Зотакса2023)

«Когда мы впервые собрали образцы, мы подумали, что они должны быть широко распространены в Мьянме из-за их популярности в торговле аквариумами». Он говорит Ихтиолог Ларри Пейдж из Флоридского музея естественной истории.

«Но оказывается, что это не так. Это только в бассейне реки Атаран. На удивление мало информации об их естественной истории».

Новый вид интересен по нескольким причинам: у него уникальная цветовая гамма, в том числе красный хвост, благодаря которому он и получил свое название. Они иногда едят членистоногие;но питаются в основном водорослями, что, безусловно, помогает в очистке аквариумов.

У этих рыб узкоспециализированные рты с дискообразной структурой на нижней губе, которая помогает им оставаться устойчивыми в быстротекущей воде во время кормления. У них также есть усиленный обволакивающий нос, который, по-видимому, используется в качестве защитного механизма.

краснохвостая гарра присоединяется к почти 200 другим видам в в Гаара секс, которая является одной из самых разнообразных групп — как биологически, так и географически. Этих рыб можно найти в регионах Африки, Ближнего Востока и Азии.

READ  В новый мощный космический телескоп НАСА попал микроскопический метеор большего размера, чем ожидалось.

Наряду с объявлением таксономии видов, исследователи призвали провести дополнительную работу по научной идентификации рыб в таких районах, что даст нам лучшее понимание того, как лучше всего их защитить.

новое название вида, Гарра панитвонгипроисходит от известного автора и ихтиолога Монахиня Панетвонгот Я нашел несколько рыб в Таиланде в 2006 году.. Хотя Панитвонг не принимал непосредственного участия в новом исследовании, он посвятил свою жизнь продвижению биоразнообразия.

«Мне нравится представлять человечество в большой комнате, выкрашенной в белый цвет», Он говорит Панетвонг. «Когда мы обернулись, мы понятия не имели, в каком направлении смотрим».

«С каждым новым открытием пункт добавляется, пункт проясняется, и мы знаем все больше и больше о том, где мы находимся как вид».

Исследование опубликовано в Зотакса.