28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последний военный атташе Великобритании в Москве о неудачах Валерия Герасимова

Последний военный атташе Великобритании в Москве о неудачах Валерия Герасимова

ой11 февраля 2022 г.Я слышал, как генерал Валерий Герасимов, начальник российского Генерального штаба, лгал своему британскому коллеге, адмиралу сэру Тони Радаку, когда Россия стягивала войска и бронетехнику на границе с Украиной. Генерал Герасимов опроверг планы вторжения в Украину, заявив, что России не нужно больше земли. Он утверждал, что его модернизированные вооруженные силы достигли паритета с вооруженными силами Соединенных Штатов. Ранее, отрепетировав ложные жалобы, министр обороны России Сергей Шойгу заявил своему британскому коллеге, что Россия не намерена выходить за пределы своих границ. Но ни один из них не мог объяснить наращивание войск.

Британская пара прибыла в Москву, чтобы предупредить генерала Герасимова и г-на Шойгу, инсайдеров режима, имеющих прямой доступ к Владимиру Путину, что российское вторжение в Украину было катастрофической ошибкой с трагическими последствиями. Это предсказание осталось без внимания. Г-н Шойгу и генерал Герасимов наблюдали за ужасными страданиями украинского народа, повсеместным разрушением Украины и ошеломляющими потерями своих солдат и техники. Их «современные» вооруженные силы далеко не на одном уровне с США, они даже не на одном уровне с Украиной. Конфликт продемонстрировал интеллектуальную, физическую и моральную слабость российских вооруженных сил и самого генерала Герасимова.

В начале войны хвастовство генерала Герасимо оправдалось. Его вооруженные силы получили миллиарды долларов на реализацию стратегии «активной обороны», чтобы не допустить войны на территории России. Он подчеркнул профессионализм и высокоточное оружие большой дальности, а также усовершенствовал ядерные и обычные силы России. Ежегодные учения по сценарию были сосредоточены на защите России от нападения перед изгнанием агрессора. Генерал Герасимов планировал быструю победу.

На практике его новая армия, предназначенная для быстрой, оборонительной и простой войны, превратилась в пыль в медленной, наступательной и сложной войне выбора. Ослепленные шовинизмом, он и режим проигнорировали слова русского генерала XVIII века Александра Суворова: «Никогда не ненавидь своего врага, никогда не считай его глупее и слабее себя». Высокомерие помешало генералу Герасимову и его офицерам предвидеть боеготовность Украины или реакцию Запада. Его вооруженные силы — как и российское государство, из которого они были созданы, — оказались некомпетентными, жестокими и коррумпированными.

READ  НАТО предупреждает, что у российской границы у границы с Украиной находятся `` десятки тысяч '' военнослужащих

Генерал Герасимов, старший военный офицер России с 2012 года, несет ответственность за многие из этих неудач. Вместо того чтобы быть блестящим реформатором и военным теоретиком западного воображения, он и его армия продемонстрировали интеллектуальную жесткость и профессионализм. Если, по недавним сообщениям Файнэншл Таймс ФСБ Служба безопасности убедила генерала Герасимова расширить свое первоначальное наступление по нескольким направлениям, виновным в неисполнении служебных обязанностей. Один из его предшественников военного времени писал, что российская госслужба должна быть «мозгом армии»; Генерал Герасимов руководил лоботомией.

Его неудачи не остались незамеченными. Все полевые генералы, руководившие вторжением в Украину, включая тех, кого когда-то называли будущими защитниками генерала Герасимова, были уволены или заменены. После исчезновения из поля зрения, в том числе пропущенного ежегодного Парада Победы и близкого разговора с украинцем Химарс Missile, он и г-н Шойгу столкнулись из-за ведения войны с провоенным правым крылом, включая лидера наемников Вагнера Евгения Пригожина, чеченского сатрапа Рамзана Кадырова и даже собственных подчиненных генерала. Хотя генерал Герасимов не остался на своем посту, его повысили. Необычным шагом в январе стало то, что он был назначен на общее боевое командование в дополнение к своим огромным обязанностям по набору, обучению и вооружению армии и проведению более долгосрочных реформ в области безопасности.

Возглавив катастрофическое вторжение, причина его новой роли неясна. Это может быть попыткой привести в порядок хаос прошлого года и вернуть себе стратегическую инициативу. Генералу Герасимову обещаны неограниченные средства, сменное оборудование (вероятно, из Китая) и больше солдат. Несмотря на трудности со снабжением, его армия по-прежнему имела превосходство в артиллерии и могла нанести украинцам тяжелые потери до того, как Украина начала собственное весеннее наступление. Нежелание Запада предоставить оружие в прошлом году дало ему передышку для перегруппировки после неудач в Харькове и Херсоне. Приверженность Америки и Европы может еще больше пошатнуться. Г-на Пригожина возвращают в строй. Время покажет, сможет ли генерал Герасимов вытащить победу из мешка, что маловероятно.

READ  Призывает Россию немедленно прекратить оккупацию Украины и прекратить оккупацию Крыма

Однако возможно, что генерал Герасимо был нанят из-за лояльности к г-ну Путину. Не исправив проблемы с качеством, наблюдавшиеся в прошлом году, он в последние недели продолжил плохо подготовленную атаку. Военный министр России во время вторжения Наполеона в 1812 году был описан в стихотворении как «слуга царя и отец солдат». Хотя генерал Герасимов доказал первое, он, конечно, не был вторым, судя по его веревочной тактике, безразличию к ценообразованию русских жизней ради минимальных стратегических успехов и ужасающему моральному духу его войск.

Но самый ошеломляющий провал генерала Герасимо был моральным. Министерство обороны России заявило в прошлом году, что его солдаты были «хорошими, честными, [and] Бескомпромиссный подход ко злу». Вместо этого их умышленная глухота к человеческим страданиям превратилась в монстра в российской военной машине, объясняет польско-британский математик Джейкоб Броновский. Планируя, развязывая и ведя агрессивную войну и способствуя военным преступлениям, генерал Герасимов подчинить Украину любыми средствами, поддержал мнение г-на Путина о том, что

Через военно-политическое образование генерал Герасимов распространял расистскую и бесчеловечную версию г-на Путина о том, что украинцы были «нацистами» и «фашистами», что неизбежно вело к изнасилованиям, убийствам, пыткам и депортации мирных жителей. 18 февраля Соединенные Штаты установили, что военнослужащие российских вооруженных сил и российские официальные лица совершили преступления против человечности в Украине. К сожалению, Британия еще не сделала этого.

В этих страшных злодеяниях виновен генерал Герасимов. Хотя он насмехался над санкциями, наложенными на него в Москве, как генералы Зодль и Миладич до него, он должен быть привлечен к ответственности с четкой решимостью, независимо от того, сколько времени потребуется на расследование его роли в жертве Украины.

READ  Стены закрыты для западных компаний в России

Капитан Джон Форман CBE Он отставной офицер Королевского флота. Служил в Москве с 2019 по 2022 год. Ранее он был военным атташе Великобритании в Киеве.