29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последняя российско-украинская война: детей эвакуируют из российского города; Армянский лидер предупреждает о новой войне на этой неделе | Мировые новости

Последняя российско-украинская война: детей эвакуируют из российского города;  Армянский лидер предупреждает о новой войне на этой неделе |  Мировые новости

«Политическая пропаганда»: Россию раскритиковали за планы провести так называемые товарищеские игры

Россию обвинили в «политической пропаганде» за организацию так называемых летних товарищеских игр в стране.

Предполагается, что мероприятие, которое не санкционировано мировыми организациями, запланировано на сентябрь 2023 года, а зимнее мероприятие состоится в 2026 году.

В прошлом году Россия заявила, что планирует возобновить мультиспортивные товарищеские игры в 2024 году, через 40 лет после их первого проведения.

«Это циничная попытка Российской Федерации политизировать спорт», — заявил сегодня МОК (Международный олимпийский комитет).

«Комиссия видит, что правительства вынуждают спортсменов принять участие в спортивном мероприятии, которое полностью политизировано и, таким образом, используется в рамках политической кампании».

МОК добавил, что Россия начала «очень серьезное дипломатическое наступление», обратившись к правительствам по всему миру.

МОК назвал это «вопиющим нарушением» Олимпийской хартии и «нарушением различных резолюций ООН».

«Полное неуважение»

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) на прошлой неделе выразило обеспокоенность тем, что соревнования могут продолжаться без их «защит» и что Россия продемонстрировала «грубое пренебрежение» глобальными антидопинговыми стандартами.

«Олимпийское движение решительно осуждает любые попытки полной политизации спорта, особенно создание российским правительством полностью политизированных спортивных мероприятий», — заявил МОК.

Организация добавила, что «настоятельно призывает» всех, к кому обращаются, отказаться от «участия и поддержки в любых попытках полностью политизировать международный спорт».

МОК, который в октябре отстранил Россию от участия в признании организаций из четырех территорий, аннексированных у Украины, уже заявил, что спортсмены, поддерживающие войну в Украине, не будут приветствоваться на Олимпийских играх этим летом.

Это означает, что отдельные российские и белорусские спортсмены будут допущены к соревнованиям, но только в нейтральном статусе.