29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последняя украинско-российская война: Турция блокирует два корабля Британского Королевского флота, направляющиеся в Украину; Россия случайно разбомбила собственную деревню | Мировые новости

Последняя украинско-российская война: Турция блокирует два корабля Британского Королевского флота, направляющиеся в Украину;  Россия случайно разбомбила собственную деревню |  Мировые новости

К Шон БеллВоенный инспектор

Ночью Россия запустила еще одну массированную волну ракетных ударов по Украине. Украина заявляет, что по столице Киеву и Харькову было выпущено более 100 ракет. По их словам, помимо беспилотников Shahed 136 (полученных из Ирана), российский удар включал 10 гиперзвуковых ракет «Кинзель» и 59 крылатых ракет.

По словам украинских чиновников, пять мирных жителей были убиты и еще десятки получили ранения, хотя эти цифры могут быть пересмотрены в сторону увеличения по мере расчистки завалов.

Россия продолжает атаковать столицу Киев, уделяя основное внимание энергетической инфраструктуре, призванной сделать жизнь местных жителей максимально невыносимой в середине зимы. Однако нападения на Харьков в большей степени ориентированы на логистическую поддержку Украиной войны в Донбассе, которая, очевидно, является боевым приоритетом России.

Украина заявляет, что с конца прошлого года Россия запустила более 170 ударных дронов по целям по всей стране, и есть сообщения, что русские теперь красят дроны в черный цвет, пытаясь затруднить их обнаружение украинской ПВО.

Почему Россия сейчас усиливает ракетные удары по Украине?

Россия вряд ли будет использовать свой ограниченный радиус действия ракет и беспилотников для нанесения ударов по чисто гражданским целям, таким как жилые дома, больницы и школы, но все более эффективный потенциал противовоздушной обороны Украины может нанести неизбирательный ущерб обломками сбитых ракет.

В отличие от России, которая имеет возможность и намерение наносить удары по целям на территории Украины, президент Зеленский не может использовать поставляемые Западом ракеты и оружие для поражения целей внутри России. Поэтому, когда Украина хочет отомстить российским ударам, ее возможности ограничены.

Украинские дроны могут проникать глубоко вглубь России, но их относительно легко сбивают российские средства ПВО.

READ  Война на Украине: вторжение Путина разделяет русских в Германии

Артиллерийский огонь легко подавить, но его дальность ограничена – обычно 18 км – но ее можно увеличить примерно до 30 км с помощью реактивной артиллерии или управляемых артиллерийских снарядов.

Таким образом, Украина имеет тенденцию сосредотачивать свои ответные атаки на объектах вблизи российской границы, а подходящие варианты предлагают такие города, как Белгород и Шебекино.

Хотя Украина часто называет эти города логистическими центрами для российского военного персонала и техники, удары, судя по всему, приводят к значительным жертвам среди гражданского населения.

Хотя линия фронта в этом изнурительном конфликте относительно стабильна из-за ухудшения зимней погоды, бои ведутся интенсивно, число жертв растет, и обе стороны используют ракеты, ракеты и артиллерию, чтобы набрать обороты.