25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

После соглашения о Соломоновых островах Китай хочет, чтобы 10 стран ратифицировали всеобъемлющее соглашение от безопасности до рыболовства.

После соглашения о Соломоновых островах Китай хочет, чтобы 10 стран ратифицировали всеобъемлющее соглашение от безопасности до рыболовства.

Австралия отреагировала на давление Китая на 10 тихоокеанских стран с целью подписания нового соглашения о всеобъемлющей безопасности, поскольку госсекретарь Пенни Вонг и ее коллега в Пекине начинают взаимные дипломатические поездки в регион.

В четверг Вонг должен вылететь на Фиджи, чтобы встретиться с премьер-министром Фрэнком Байнимарамой, где министр иностранных дел Ван И и делегация из 20 человек начнут посещать более шести тихоокеанских стран.

Посещения происходят после того, как отчеты были раскрыты Китай Хочет 10 маленьких Тихий океан Страны ратифицируют всеобъемлющее соглашение, охватывающее все, от безопасности до рыболовства, что, как предупредил один из лидеров, является попыткой Пекина «перевернуть правила игры» и вырвать контроль над регионом.
Министр иностранных дел Пенни Вонг и премьер-министр Энтони Альбанезе обращаются к представителям СМИ на пресс-конференции во время встречи лидеров «четверки» в Токио. Фото: Алекс Эллингхаузен (Алекс Эллингхаузен)

«Китай ясно заявил о своих намерениях. Так же, как и о намерениях нового правительства Австралии», — сказал Вонг в заявлении в среду, пообещав регулярно посещать Тихий океан.

«Мы хотим помочь построить более крепкую семью в Тихоокеанском регионе. Мы хотим принести новую энергию и больше ресурсов в Тихоокеанский регион, и мы хотим внести уникальный вклад Австралии, в том числе посредством программ Pacific Action и новых возможностей для постоянной иммиграции».

Вонг сказала ранее, что визит на Фиджи, ее вторая уже международная миссия с тех пор, как она была приведена к присяге в понедельник, продемонстрировал важность, которую новое правительство придает отношениям Австралии с Фиджи и остальным регионом.

Проект соглашения, полученный Associated Press, показывает, что Китай хочет обучать офицеров тихоокеанской полиции, сотрудничать в области «традиционной и нетрадиционной безопасности» и расширять сотрудничество между правоохранительными органами.

Китай также хочет совместно разработать план морского рыболовства, который будет включать выгодный лов тунца в Тихом океане, расширить сотрудничество в управлении региональными интернет-сетями и создать Культурные институты Конфуция и учебные классы.

На этой неделе регион начал посещать министр иностранных дел Ван И и делегация из 20 человек. (AP Photo/март (АФП)

Ван посетит семь стран, которые, как он надеется, поддержат его «Видение общего развития»: Соломоновы острова, Кирибати, Самоа, Фиджи, Тонга, Вануату и Папуа-Новая Гвинея.

Ван также проводит виртуальные встречи с тремя другими потенциальными подписавшими сторонами — Островами Кука, Ниуэ и Федеративными Штатами Микронезии.

Он надеется, что две страны ратифицируют ранее написанное соглашение в рамках совместного заявления после запланированной на 30 мая на Фиджи встречи с министрами иностранных дел каждой из 10 стран.

Но президент Микронезии Давид Пануэло написал восьмистраничное письмо лидерам других тихоокеанских стран, в котором заявил, что его страна не поддержит этот план, и предупредил о тяжелых последствиях, если другие поддержат его.

Премьер-министр Фиджи Йозая Фурики Байнимарама (слева) беседует с премьер-министром Китая Ли Кэцяном во время церемонии подписания в Доме народных собраний в Пекине в 2017 году (Фото Николас Асфури/AFP/Pool) (АФП)

В своем письме, которое попало в распоряжение Associated Press, Пануэло сказал, что за броскими словами соглашения, такими как «справедливость» и «справедливость», скрывается множество тревожных деталей.

Среди прочего, по его словам, соглашение открывает двери для Китая, чтобы владеть и контролировать рыбную и коммуникационную инфраструктуру региона. Он сказал, что Китай может перехватывать электронные письма и прослушивать телефонные звонки.

В своем письме Пануэло сказал, что соглашение «направлено на преобразование тех из нас, у кого есть дипломатические отношения с Китаем очень близко к орбите Пекина, неразрывно связывая всю нашу экономику и общество».

Он предупредил, что соглашение приведет к излишней эскалации геополитической напряженности и создаст угрозу региональной стабильности.

В своем письме Пануэло сказал, что видение совместного развития было «самым революционным соглашением, предложенным в Тихоокеанском регионе в любой момент нашей жизни» и «в лучшем случае угрожает вступить в эру новой холодной войны». мировая война в худшем случае».

ФАЙЛ — Зрители держат китайский флаг, наблюдая за церемонией открытия улицы Независимости в Порт-Морсби, Папуа-Новая Гвинея, в 2018 году (AP Photo/Mark Schiefelbein) (АФП)

Пануэло отказался комментировать письмо или предлагаемое соглашение.

«Но я совершенно не согласен с тем аргументом, что сотрудничество между Китаем и южно-тихоокеанскими островными государствами приведет к новой холодной войне», — сказал он.

Он сказал, что Китай «имеет долгую историю дружественных отношений с островными странами южной части Тихого океана» и уже давно оказывает им экономическую и техническую помощь без каких-либо политических ограничений.

Как и некоторые другие страны Тихоокеанского региона, Микронезия все чаще оказывается между конкурирующими интересами Вашингтона и Пекина.

Микронезия поддерживает тесные отношения с Соединенными Штатами в рамках Пакта о свободной ассоциации. Но в нем также содержится то, что Пануэло описывает в своем письме как «большую дружбу» с Китаем, которая, как он надеется, продолжится, несмотря на его несогласие с соглашением.

Это соглашение вызвало опасения, что Китай может отправить войска в островное государство или даже создать там военную базу недалеко от Австралии. Соломоновы Острова и Китай заявляют, что не планируют создание базы.

Встреча 30 мая станет второй между Ваном и министрами иностранных дел тихоокеанских островов после того, как они провели виртуальную встречу в октябре прошлого года.

ФАЙЛ — Президент Кирибати Танетти Мамао (слева) и председатель Китая Си Цзиньпин идут вместе во время церемонии приветствия в Доме народных собраний в Пекине, понедельник, 6 января 2020 г. Китай хочет, чтобы 10 малых тихоокеанских стран согласились на всеобъемлющее соглашение охватывая все, от безопасности до рыболовства, предупредил один лидер, это попытка Пекина изменить правила игры, чтобы вырвать контроль над регионом. (AP Photo/Марк Шифельбейн, файл) (АФП)

Те, кто следит за ролью Китая на Тихом океане, внимательно изучат формулировку проекта соглашения.

Среди его положений: «Китай организует подготовку полицейских среднего и высокого уровня для островных стран Тихого океана».

В соглашении говорится, что две страны будут укреплять «традиционное и нетрадиционное сотрудничество в области безопасности» и «расширять сотрудничество в правоохранительных органах, совместно бороться с транснациональной преступностью и создавать механизм диалога о потенциале правоохранительных органов и сотрудничестве полиции».

Соглашение также позволит штатам «расширить обмены между правительствами, законодательными органами и политическими партиями».

В проекте соглашения также говорится, что тихоокеанские страны «твердо придерживаются» принципа одного Китая, в соответствии с которым Пекин считает Тайвань, демократический и самоуправляющийся остров, частью Китая.

READ  Израиль расследует, был ли военный командир ХАМАСа убит в ходе рейда, когда начался Рамадан, а прекращения огня не предвиделось

Он также будет придерживаться принципа «невмешательства», который Китай часто считает сдерживающим фактором для других стран, говорящих о своих нарушениях прав человека.

Почему спор вокруг Южно-Китайского моря имеет значение

В соглашении говорится, что Китай и страны Тихоокеанского региона совместно разработают морской пространственный план для «улучшения планирования морской экономики, рационального освоения и использования морских ресурсов с целью содействия устойчивому развитию голубой экономики».

Китай также пообещал больше инвестиций в регион за счет мобилизации частного капитала и поощрения «наиболее конкурентоспособных и авторитетных китайских компаний к участию в прямых инвестициях в островные государства Тихого океана».

Китай также пообещал направить на острова китайских советников, учителей и добровольцев.

AP также получил проект пятилетнего плана действий, предназначенного для дополнения «Видения общего развития», в котором излагается ряд немедленных стимулов, которые Китай предлагает странам Тихоокеанского региона.

В плане действий Китай заявляет, что до 2025 года полностью реализует 2500 государственных грантов.

В проекте плана говорится, что «в 2022 году Китай проведет первую учебную программу для молодых дипломатов из тихоокеанских островных стран в зависимости от эпидемической ситуации», добавив, что Китай также проведет семинары по управлению и планированию для тихоокеанских островных стран.

В своем проекте плана действий Китай заявляет, что по мере необходимости в тихоокеанских странах будет строить лаборатории для уголовных расследований, которые можно будет использовать для проверки отпечатков пальцев, вскрытия и электронной криминалистики.

Китай заявляет, что также потратит дополнительно 2 миллиона долларов (2,8 миллиона долларов) и направит на острова 200 врачей для помощи в борьбе с COVID-19 и укреплении здоровья, а также обещает помочь странам в их усилиях по борьбе с изменением климата.