27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Посмотрите, как убегающая черная дыра разрывает космос прямо сейчас

Посмотрите, как убегающая черная дыра разрывает космос прямо сейчас

НАСА сделало снимок черной дыры, движущейся в космосе.

Автор Кевин С. Несс | опубликовано

Астрономы обнаружили то, что они считают сверхмассивной черной дырой, создающей горячую полосу звезд, когда она улетает от сердца далекой галактики. Как я уже заметил астрономияПоразительное открытие, если оно подтвердится, станет первой подобной аномалией, когда-либо замеченной людьми. Это также было бы свидетельством того, что родительские галактики могут выбрасывать черные дыры, что дало бы дальнейшее понимание движения этих областей пространства-времени во Вселенной.

Черная дыра была обнаружена Питером ван Доккумом из Йельского университета с помощью космического телескопа Хаббла, что свидетельствует о том, что научный инструмент десятилетней давности все еще дает новое представление о Вселенной, несмотря на создание космического телескопа Джеймса Уэбба с высоким разрешением. Но как телескоп может сфотографировать то, что не излучает свет? Откуда мы вообще знаем, что черная дыра существует?

Черные дыры можно увидеть в космосе благодаря их аккреционным дискам — сверхгорячим вихрям газа и пыли, которые излучают много света и закручиваются вокруг пространственных пустот. В этом случае черная дыра также была обнаружена по световому следу, который первоначально считался артефактом изображения. Однако линия все еще была видна, когда ван Доккум и его команда учли космические лучи, которые могли создать артефакт.

Вместо этого полоса выглядит как череда горячих голубых звезд, следующих за черной дырой, а это означает, что космическая пустота вращается вокруг новых звезд, удаляясь со сверхзвуковой скоростью от родительской галактики. Линия также может быть астрофизическим джетом — истечение ионизированного вещества — не редкость, но интенсивность света тем больше, чем дальше черная дыра от ядра галактики, и отсутствует типичное рассеяние, наблюдаемое в этих джетах. Это приводит исследователей к выводу, что они видят полосу новых звезд.

READ  Обнаружена "волна Ганготри", соединяющая два спиральных рукава Млечного Пути
След из новых звезд, созданный движущейся черной дырой

Как работает недавно обнаруженный феномен черной дыры, еще не до конца известно, но похоже, что высокая скорость вакуума сталкивается с газом перед ним, вызывая образование звезд. Этот процесс, по-видимому, начался около 50 миллионов лет назад, когда сверхмассивные черные дыры двух галактик начали вращаться вокруг друг друга. Похоже, что позже, когда соединилась третья галактика, в результате взаимодействия одна из черных дыр галактик, масса которой в 20 миллионов раз превышает массу нашего Солнца, разлетелась в одном направлении, а две другие галактики разошлись в противоположном направлении.

Все наблюдения черных дыр потребуют дальнейших исследований, но выводы, опубликованные в Письма из астрофизического журнала 6 апреля интересно. Это открытие будет изучено командой с последующими наблюдениями с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба и рентгеновской обсерватории Чандра, флагманского рентгеновского телескопа НАСА. Если исследования, которые они до сих пор проводили в этих зондах, подтвердятся, это даст астрономам новое захватывающее представление о взаимодействиях между галактиками и их черными дырами, а также о формировании звезд во Вселенной.